Гайка

Гайка Декоративные крысы, Нужен совет, Крыса, Домашние животные

Вот и появилась в моем доме крысявка набмер два. Принимаем поздравления и очень надеюсь на ваш бесценный опыт. Да-да, ратманию читала, форумы читала. Но. Ох, сколько но.
Дано. Условия однокомнатная квартира.
Моя красавица Пуля находится в жутком волнении с момента появления понаехавшей Гайки, хотя та находится в одной комнате, а пуля в другой. Руки были вымыты, одежда сменена. Они что чувствуют друг друга на расстоянии? Как только определила новенькую накормила и оставила успокаиваться после транспортировки, выпустила пулю на ежевечерние гуляния. Вкусняхи игнорирует, первым делом обметила мне одежду и руки ( знаю что это признание в любви). За все время совместного проживания такого не происходило ни разу. И уже час не может успокоиться бегает, в стойку становится каждую секунду. Это нормально?
И буду признательна за рекомендации от вас как долго сохранять карантин и на какие признаки по здоровью обращать внимание. Всем спасибо.
П.С. знаю все есть в интернете. Можно перечитать или поискать, но нужно живое мнение здесь и сейчас.
Спасибо всем кто дочитал.

Крысиные Хроники

2.1K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊

11
Автор поста оценил этот комментарий
У крыс обоняние куда острее человеческого, так что да, мелкую старшая чует. Что нервничает - нормально, через какое-то время успокоится, если не сможет добраться до источника запаха и не будет его видеть. Ратманию все-таки почитайте, там про подселения много полезного. Карантин рекомендуют 2 недели, если малышка из магазина, если брали с рук, и железобетонно уверены в предыдущих условиях и здоровье понаехавшей, можно не карантинить. Подселение лучше начать с обмена запахами. Пока карантин в силе, подкладывайте младшей немного наполнителя, тряпочек от старшей, пусть привыкает к запаху соседки. По истечении 2 недель, если все будет хорошо, можно будет так же старшей от младшей тряпочки давать. Стратегий подселения много, кто-то клетками меняет на денек, вместо тряпочек, кто-то вообще пропускает этот пункт, сразу знакомит. Лучше вас никто не определит, что делать дальше, тут на крыс надо смотреть. Основные пункты - обмен запахами, обмен клетками на денек-другой, совместная прогулка на незнакомой обеим территории, заселение в чистую клетку, в идеале с тотальной сменой обстановки. Как заметили, что крысы перестали нервничать, ведут себя спокойно и адекватно друг к другу - переходите к следующему пункту. Это если ооочень кратко. Девок подселять - то еще приключение, тут тысяча нюансов, вредины они...
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я своих парней ссадил простым способом, посадил в переноску, на заднее сиденье машины, и поехал кофе пить за 150 км от города, уже 1.5 года, даже не дерутся))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня девушка тоже волновалась перед первым подселением, ратманию читала. А я просто сунул нового к старым...и всех последующих аналогично, последнего 5-го уже все взрослые принимали, не обижали.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже своих несселяемых в переноске сселяла. Намучалась, конечно, но в итоге все получилось :)
Когда карантин закончился и началось подселение, вообще меняла из клетками, новенькую садила в клеть старожилов, своих же – в её карантинку, чтобы с запахами знакомились. Ну и держать клетки лучше максимально далеко друг от друга, чтобы ваша крысь лишний раз не злилась, а то потом всю эту злость она на новенькой и выместит. Удачи!)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Милая животина. )
раскрыть ветку