Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая)

С детства я не очень дышал носом.

Но чем становился старше тем становилось хуже, в итоге последние пару лет у меня всегда была заложена одна ноздря, а вторая еле дышала. В бодрствующем состоянии это было еще терпимо, но вот ночью стал просыпаться каждые минут 20, пить водичку и переворачиваться, чтобы отек перетекал в другую ноздрю и боль уходила. Если не перевернуться то просыпался с сильной головной болью, будто ноздря болит до самого глаза, а в горле сахара. =\

Решил делать операцию и делать её в хорошей больнице и бесплатно, у нас же бесплатная медицина. =)

А теперь вся история по шагам:



1. ОМС

Нужно обзавестись полисом ОМС (обязательное медицинское страхование), делается это в любой страховой (я делал в ингосстрах, так как привык к ним, каска и осаго там).

Делается он бесплатно примерно за 2-4 недели. Нужно с паспортом придти и заказать его, и после смс уведомления придти и забрать. Лучше брать электронный, выглядит так:

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

2. ЛОР

С полисом идём в свою поликлинику или в любую хорошую и приписываемся туда (15 минут).

В поликлинике попадаем к ЛОРу, где максимально подробно и в красках описываем свои страдания и мучения.

Он же нам не верит и выписывает мази и спреи для лечения.

Ходим к нему с периодичностью назначенной им (примерно раз в 2 недели) в течении 1-1,5 месяца и продолжаем жаловаться в красках на самочувствие.

Тут я сделал ошибку и сказал что стало чуть лучше, из за чего на мне на месяц продлили лечение.

После не эффективного лечения, врач говорит "в нашем деле эти мази вообще очень редко помогают, 99% решается операцией" и направляет Вас на операцию выдав соответствующую справку.

В этом моменте можно попросить направить в выбранную Вами больницу. ( мой выбор был Институт Оториноларингологии им. Л. И. Свержевского)

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

3. ЛОР дубль 2

Приходим в назначенную больницу в регистратуру с полученным в п.2 документом и записываемся уже к их ЛОРу. По сути далее происходит все точно то же самое что и в п.2, только по итогу Вы получаете бумагу о назначении даты операции в этом учреждении с печатями и список необходимых анализов. Выглядят так:

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

4. Терапевт

Идем с данным списком анализов в свою больницу из п.1, записываемся к терапевту и отдаем ему этот список со словами "я не понимаю половину из того что здесь написано". Он записывает Вас ко всем нужным врачам и назначает даты исходя из срока годности. Вы же следуете этой инструкции и собираете все эти анализы.

Я тут затупил и сдал один из анализов крови чуть раньше чем нужно было, из за чего пришлось обратиться в платную клинику и сделать его экспрессом.

Так же очень важно следить что бы где только можно было написано "противопоказаний к операции нет".

Из за этого момента пришлось бегать в панике и дописывать эту строчку у кардиолога.

Удобной идеей будет просить врачей ставить отметку на вашем листочке, что именно Вы сдали.

Иначе можно запутаться.

По окончанию сбора анализов за несколько дней до назначенной даты операции едите в больницу(где будет операция) и сдаете их.

Вам в замен дадут памятку- инструкцию:

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

5. Операция

Приходите по памятке, голодным. Вам сразу назначают палату и койку. Располагаетесь, знакомитесь с соседями, ожидаете.

Кстати в палате со мной было 2 человека из Воркуты, которые так же все делали бесплатно.

Буквально через час, мне сделали 4 укола (кровоостанавливающий, антибиотик и т п ), посадили в каталку и увезли в операционную.


Я читал много всяких ужасов про операцию, но скажу так - ЭТО НЕ БОЛЬНО и вполне ТЕРПИМО.

Да, ощущения новые, не привычные, но точно терпимые! Так что не бойтесь делать под местной. =)


Под хорошую музычку и с комментариями хирурга прошлой все даже интересно. Он рассказывал что и зачем делает, обо всем предупреждал заранее из за чего неожиданностей не было и ко всему был готов. Единственный не приятный момент, это когда обезболка стекает в горло и кажется что у тебя там ком, и ты не можешь глотать, тут важно не поддаться панике и просто глотать как и ранее (об этом хирург так же предупредил заранее).

6. Первые сутки после операции

Вот он действительно не приятный, особенно первые 2-3 часа.

Боли нет, но дискомфорт ужасный, первые 2-3 часа организм пытается привыкнуть дышать ртом и к тому что у Вас в носу огромные тампоны, отек носа. Глаза слезятся, а дышать очень сухо.

Но опять же, 2-3 часа потерпеть можно и вода очень помогает. =)


Далее становится легче и Вам наконец дают поесть.

После столь долгой голодовки и стресса еда мне показалась просто божественной, хотя это был простой плов.


Остаток дня проходит легче, хотя распирающей изнутри нос конечно крайне не приятен. Ночью спишь плохо, часто просыпаешься и пьешь, но учитывая что я до этого и так год спал плохо, для меня было нормально. =)


На следующий день удаляют тампоны и ты начинаешь себя чувствовать хорошо, хотя носом дышать практически не можешь.


Так как сморкаться строго запрещено, а в носу куча слизи корок и т п, задышишь носом ты только через пару дней. И все это время будешь ходить со сменными бинтами на носу, так как он будет кровоточить. Это не больно и даже не неприятно, просто относишься уже как к факту.


Тампоны кстати с резиновым покрытием и очень большие, удивительно большие! Выглядят примерно так (да-да никаких метровых бинтов в нос уже не запихивают) :

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

7. Лежим в больничке

В больнице обычно лежат 3 дня, но у меня выпало на выходные и получилось 4.

Кормят хорошо, всё необходимое дают, был даже отдельный туалет с душем. Из развлечений телевизор и телефон.

Единственное важно взять с собой зарядку для телефона и наверное кружку побольше для воды. Возможно хорошей идеей было взять карты. =)

В течении дня делают уколы и проверяют температуру.

Лежишь, сидишь, ходишь, общаешься с соседями по койкам (нас было 4ро в палате), в общем просто ждешь и коротаешь время.  Ограничений никаких нет, иногородние даже пошли гулять на весь день, Москву смотреть. =)



На 3-4 день с утра тебя выписывают и назначают следующую встречу, что бы вытащить оставшиеся силиконовые пластины из носа, кстати в эти дни ты уже дышишь носом, но с трудом. Получаешь выпуску на руки и свободен:

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

8. Извлекаем пластины

В назначенный день приходишь, и тебе удаляют эти силиконовые пластины и вот тут ты начинаешь дышать носом, хотя и с не приятным ощущением, так как слизистая оголилась и очень плохо реагирует на воздух.


В течении месяца после выписки:

Нельзя перегреваться или переохлаждаться (никаких горячих ванн или холодных душей, никакой горячей или холодной еды, только теплое.)

Нельзя поднимать ничего тяжелого и перенапрягаться (в том числе в кровати... ).

Нужно брызгать спрей.



Пластины так же огромные и выглядят примерно так:

Гайд: Бесплатная операция носа (перегородка и слизистая) Операция, Нос, Гайд, Инструкция, Длиннопост, Носовая перегородка, Ринит, Лор-врачи

9. Итог


Я стал явно лучше дышать и спать, хотя и появились небольшие сопли (раньше их не было, но сказали что они пропадут когда слизистая полностью восстановится, а это около 1,5-2 месяцев. Хотя и с ними дышу несравнимо лучше).


Ничего страшного или нетерпимого в операции нет, без страха бы смог пройти её еще раз. Ночь с больным носом доставляла мне больше неудобства чем вся операция.


Всё сделал бесплатно, по ОМС, за исключением одного анализа крови (что на 100% мой косяк).


Бесплатно - не значит плохо!


Знаю что проблема носа сейчас встречается очень часто, и надеюсь помогу хоть кому-то решится на эту операцию. Если всё делать верно и у хороших специалистов (узнав своего хирурга его стоит загуглить, мой внушал доверие и имел множество лет зарубежной практики), то это однозначно того стоит.


Нос внешне никак не изменился! Ни его форма, ни его целостность. Даже ударостойкость, по заверениям хирурга, будет как и прежде. (у моих знакомых был страх что нос станет другой формы или будет мяться во внутрь от любого прикосновения)


Жизнь стала прекраснее, а нервы стабильнее. =)

86
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был свернут на бок нос (в неадекватушке сделал "опа чирик" носом в лавочку).
Прошлым летом возвращаясь с вахты поехал через Лиски, где снова напился и немного переговорил, что не понравилось двум местным жителям, которые мне очень быстро и профессионально выпрямили мой шнобель.
Ребята, если вы это читаете, спасибо вам огромное!
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
У мужчин должно быть выбрито лицо

То есть женщинам можно с бородой и усами оперироваться?

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию! Вы мне только что сэкономили 35 тысяч, которые я отложил на операцию!)
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Делал платно,где-то 40к, т.к. боюсь лоров,а бесплатно только под местной. В итоге, всё прошло неплохо. Жил в отличной палате (как гостиница), еду неплохую приносили медсестры в палату. Естественно,под полной анестезией безболезненно абсолютно. После операции дискомфорт из-за тампонов в носу. Кстати,тампоны довольно небольшие,были покрыты пленкой и заморожены. Перегородку правили скальпелем (было небольшое искривление), конхобулез (типа полипа) удаляли плазменным аппаратом каким-то. Остальное как у автора

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не с носом, а с ухом проблема была. И как знакомо все)
К операции готовилась с конца ноября до середины февраля. Перфорация барабанной перепонки на протяжении 13 лет, но не напрягло до тех пор пока отит не задрал каждый месяц-два. Чуть ветер поймаю так отит, с лета началось.... Пришлось прикрепиться к поликлинике (до этого 3года в мск к врачам не обращалась, думала что медицина отстой везде, насмотрелась в своей глубинке) и пройти все анализы по 4м больницам, в разных районах Москвы. Кстати, лор сама предложила операцию, а я уже копила на нее, в районе 50к такая стоит. Все сделали бесплатно. Во время операции обнаружились какие то сгнившие слуховые косточки и требовалось поставить титановый протез (около 20к показал Гугл), в больнице нашли последний экземпляр по размеру (ну тут мое везение на высоте), и все бесплатно!!! Меня до сих пор вопрос мучает, вот решила бы я делать платно, накопила только нужную для операции сумму, все прошла, ложусь на операционный стол, мне режут, долбят череп(реально долбили что то) и тут такие: "ой, вам нужен протез, с вас ещё 20к", так что ли это было бы?! Если конечно посчитать жадность платных больничнек, то может и все 40 доплачивать пришлось бы...

P.s.: Теперь я хорошо слышу обоими ушами, а не только одним. Но привычка стоять только с одной стороны от людей осталась, 13 лет как никак)
раскрыть ветку