GameNet, скандалы, интриги, расследования.

Я думаю, что все уже видели не один пост на тему "Gamenet плохие". У одного, видите ли, майнер вшит, у второго сеть в доме легла из-за лаунчера, осталось дождаться того, у кого брат умер от эпилепсии, играя в BDO.


Так что же не так, на самом деле? Давайте разберемся.


1. Майнер биткоинов

Собственно, первый раз информацию об этом я увидел на форумеgoha, где была дана ссылка на пост со страницы вконтакте небезызвестного Ильи Мэддисона. В посте Илья, в своём стиле описывает все трудности, возникнувшие из-за попытки поиграть в BDO, но их мы пока-что опустим. Нам интересна ссылка на портал Канобу, с разоблачительной статьей о грязных ворах и уголовниках из GameNet, майнящих биткоины за счет неосведомленных пользователей.


На данный момент статья удалена: "Текст поста удален по причине удаления оригинала записи на reddit.com и невозможности убедиться в подлинности изложенных в оригинале текста предположений.", но если мы обратимся к веб-архиву, то можем найти ту самую статью.

GameNet, скандалы, интриги, расследования. Gamenet, Black desert, Игры, MMO, Скандал, Интрига, Расследование, Маленький член, Длиннопост

Вы видите статью на reddit? И я не вижу, а она есть. Из статьи мы можем понять, что некие пользователи жалуются на производительность игры (да, было на старте, всему виной плохая оптимизация, которая была исправлена в первом же обновлении). А майнер тогда при чем? Где-то есть разбор exe файла? Или другие доводы, кроме "Ну это типичный майнер, атвичаем"? В общем, утка та еще. Но при поддержке популярного летсплеера-алкоголика стримера она оперилась и стала прекрасным выхухолем. Идём далее.


2. Взрывающиеся компуктеры


Часто вижу странные посты о том, что их компьютер завис, перегрелся, винда переустановилась и скачала порно-баннер из-за лаунчера.Здесь всё просто и понятно: это проблема в компьютере. В чем именно? - без понятия. Но тысячи игроков не наблюдают таких проблеми разбираться в этом не имеет никакого смысла.


3. Странные процессы и неудаляющися thorn.exe

Здесь снова всё проще простого. Из процессов, работающих в фоновом режиме нужно выделить два: thorn.exe и thornhelper.exe. Первый является ничем иным, как обычным сборщиком информации.Нет, он не собирает ваши интимные фотографии и не отправляет их ген. директору GameNet. Он собирает информацию о вашей системе в целом, отправляя сухую статистику. Второй - помощник первого. Он лишь "запускает" thorn.exe, если по каким-то причинам он прекратил работу.Почему они не удаляются так, как обычно удаляются программы - не знаю. Как удалить - можете найти в гугле, информации полно.
Еще три процесса запускаются вместе с игрой. Перечислять по названиям не буду, но это: 1. лаунчер 2. сама игра 3. система защиты (аля frost/gameguard, если вы понимаете, о чем я)


4. Причины


Здесь я буду рассуждать в духе конспирологии. Почему все эти посты появились совсем недавно? Ведь реклама висела уже приличное время и никому вроде особо не мешала. Мне кажется, что этому есть простое объяснение - предстоящие релизы. Как человек обитающий на околоигровых форумах, я частенько замечаю, что как только намечается новый проект - резко на форумах появляются пользователи с регистрацией вчерашним числом (эдакие пикабушник уже), активно поливающие помоями локализатора игры, которой посвящен форум/раздел.Нет, может быть это старожил форума, которому действительно не нравится локализатор/игра, но чаще всего происходит так, как я описал выше.


5. К чему всё это? Ты что, сотрудник gamenet?

Нет. Могу заверить вас, что я обычный игрок в mmo. И да, к gamenet у меня лично есть множество претензий за наплевательское отношение к игрокам, за вранье и умалчивание, за пустые обещания и "затирание" неугодных на форуме. Я долго ждал эту игру, я купил два (ДВА!) набора за 2,5к.р, благополучно потеряв один из-за баранов в саппорте, я надеялся, что малоизвестный локализатор будет делать всё, лишь бы оказаться хорошим в глазах игроков, но как оказалось - жадность сильнее этого желания. Но я не могу промолчать, когда без каких-либо доказательств (хоть каких-нибудь, ну же) обвиняют кого-то. На всей этой волне мне вдруг показалось, что я тег "политика" просматриваю. Не надо так, господа пикабушники.



Алсо, если кто-то со мной не согласен - милости прошу в комментарии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело. Эти два процесса thorn.exe и thornhelper.exe подедали проц, ещё подозрительно показалось. Но по каким то причинам в игру не пускало меня второй раз и я хлопнул всё что было. А тут вон оказывается что было.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку