Галина

Галя родилась в обычной советской семье. Родители работали на заводе. У неё был ещё старший брат и младшая сестра. Окончила техникум и стала работать на вредном производстве. Родители, как только ей исполнилось 18, попросили съехать из дома в общежитие. Старший брат женился, привел в родительский дом жену и ребёнка.

Белокурая стройная девушка привлекала к себе много внимания, но до серьёзных отношений дело не доходило. У Гали был сложный характер, она ненавидела людей, говорила в лицо всё, что думает. Высмеивала их недостатки. От неё никто не слышал ни одного доброго слова. Ей было все равно. Время шло. Стукнуло 30 лет. И поняла она, что скучно ей все-таки одной, и решила завести семью. Тем более соседки-бабульки открыто смеялись ей в спину и обсуждали, мол, такая никому не нужна. Но ее ровесники уже все женаты. А остальных она распугала своим скверным характером. Несмотря на это, Галя все равно решила выйти замуж и родить ребёнка, во что бы ни стало.

Она стала посещать молодёжные вечера, собрания. Вскоре познакомилась с молодым лейтенантом, который служил в ее городе. Галя делала невероятные усилия, чтоб понравиться ему, не спугнуть молодого человека неосторожными высказываниями. Она даже стала готовить для лейтенанта шикарные обеды, конечно на столько, на сколько ей позволяли финансы.

Спустя пару месяцев, Галя забеременела. Свадьба была скромной, просто роспись и все. Она себя плохо чувствовала, постоянно рвало. Беременность проходила очень тяжело. Галя, уже не пыталась изображать из себя скромницу и часто срывалась на молодого мужа. Лейтенант не выдержал такие тяготы жизни и исчез навсегда из ее жизни.

Сначала она вздохнула с облегчением, но ненадолго. Рождение ребёнка очень омрачало её существование. Родилась девочка, беспокойная, крикливая. Часто кричала и плакала ночами. Галя не понимала, что она хочет и чуть сама не выла от обиды.

Долго она не думала как ей избавиться от ребёнка и отнесла его своим родителям.

- Воспитывайте, - сообщила она. - я буду присылать деньги.

Родители согласились, делать нечего. Иначе Галя грозилась отдать ребёнка в детдом.

Марина, так звали ее дочь, росла почти не видя мать, да та особо и не интересовалась.

«Поиграли в семью и хватит»-думала Галина.

Когда Марине исполнилось 10 лет, бабушка с дедушкой скончались буквально друг за другом и ей пришлось идти к матери.

Галя к тому времени уже вышла на пенсию, отработав 20 лет. Дальше работать она не захотела и думала дожидаться старости в спокойствии, поэтому возвращение дочери ее несколько покоробило. На дочь она срывалась, наказывала за малейшие провинности, чуть что хваталась за ремень.

Галя много гуляла, часто знакомилась с мужчинами, приводила их домой. Надолго они не задерживались, ибо обстановка в доме у неё была удручающая. Постоянные скандалы матери и дочери приводили их в ужас. Галя во всем винила Марину. И жить не даёт, и мужиков хороших пугает. Марина стала запуганным и забитым ребёнком, часто ночевала у подруг. В 18 лет она вышла за первого попавшегося замуж и стала жить у мужа. Мать она ненавидела, и видеть её больше не хотела.

Галя вздохнула с облегчением. Жизнь заиграла новыми красками. Она продала квартиру в городе и переехала жить в село с новым мужем.

Там она прожила до середины 90х, сельская жизнь не пришлась ей по душе. Новый муж требовал, чтоб она работала в огороде, ухаживала за скотиной, но ее это совершенно не интересовало. В итоге разругавшись с мужиком она переехала в город снова.

В городе ее никто не ждал, дочь не пустила на порог. У сестры и брата свои семьи. На свои оставшиеся деньги Галя уже не могла купить квартиру и купила только комнатку в соседнем захолустном городке.

Навещал Галину только подросший внук. Дочь решила простить мать, но примирение не получилось. Галина стала придираться к Марине, учить ее жизни. Так и померла она в своей комнатке в 79 лет в одиночестве от инсульта. Нашли ее через 3 дня после смерти.

С запятыми не дружу. История со слов младшей сестры Галины.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полно таких, было и будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны,ее родители тоже молодцы. Не сына с женой выгнали в общагу,а дочь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас половина страны таких Галин

1
Автор поста оценил этот комментарий

Испугали... На сегодня это скорее обыденность.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, жила не тужила для себя, как овощь, и померла одна никому не нужная.