Фёдор Конюхов, «Мои путешествия» (2015)

Фёдор Конюхов, «Мои путешествия» (2015) Мемуары, Дневник, Кругосветное путешествие, Федор Конюхов, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Не смог я, перемахнув тридцатник, открыть и закончить тему путешествий книгой шестнадцатилетней австралийской безбашенной девчонки, обогнувшей земной шар в одиночном кругосветном плавании. Упорство девушки-подростка, добивавшейся и добившейся того, на что ещё не каждый взрослый и опытный человек решится, в своё время стало сенсацией на зеленом континенте и уж тем более происходящее в книге было чудно для меня. Добилась? Выжила? Вернулась? Правда что ли? Однако...


В общем, закончив с одной книгой, я принялся за труд уже не девочки, а мужа родом уже не из солнечной Австралии, а с берегов Азовского моря.


Возраст имеет значение.


«Сила мечты» запомнилась в том числе незамутнённым подростковым восторгом и непосредственностью. Получить заряд энергии юности - это очень хорошо! Но годы берут своё и, если говорить о путешествиях, хочется отправиться вдаль с ровесником или с кем-то у кого ещё бОльший багаж знаний и опыта за плечами. Вспоминающий в 2015 о себе сорокалетнем Фёдор Филиппович Конюхов пришёлся в этом плане как раз кстати!


Я мечтаю о фантастических мирах! Близкие друзья и моя семья часто пытаются остановить меня. Говорят, что пора расстаться с фантазией. Фантастических миров не существует — это воображение и вымысел! Уже нет неоткрытых островов, нет мест, где бы не ступала нога человека. Так, как живешь ты, может жить только школьник, начитавшийся приключенческих книг. Душой я понимаю и соглашаюсь с моими оппонентами. Но в глубине моего сознания еще осталось детство, с годами оно не выходит из моей телесной оболочки. И я этому рад.

Немаленькая цитата, но оно того стоит! Пусть это будет только моё ощущение, но я упорно вижу сорокалетнего Фёдора Филипповича человеком, в теле которого словно бы живёт уже порядком уставший от жизни, чистейшей души деревенский старичок и вечно неуёмный, пылкий до новых впечатлений и испытаний себя на прочность юнец. И только старичку случается затосковать о доме, о покое семейного очага, о жене и детях, стоит только ему пожалеть себя, затерянного в очередной глухомани, а затем, всё-таки выбравшись из передряги, вернуться в родной посёлок Врангель на берегу одноимённой бухты, как тут же его за плечо треплет тот самый, уже горящий новым путешествием, экспедицией или походом юноша.


И как бы не устал старик, юноша ни за что на свете не позволит ему надолго остаться на одном месте, погрузиться в обыденную, мелочную, полную грязи суету. А пока вдохновлённый юношей расправляет плечи, рядом тихо и мирно ждёт своего часа художник, для которого все дальние странствия — ни в коем случае не цель, а всего лишь средство. Средство снова и снова дающее вдохновение, чтобы карандашом и красками передать тем, кто не хочет или не может покинуть свой круг комфорта, множество раз испытанное Конюховым восторженное благоговение перед красотами, величием и мощью созданного Господом Богом мира!


Многие думают, что художник создает полотна, сидя в теплой мастерской. Не у всех так! Мои графические листы достаются мне иначе, мои работы — это события, мною пережитые и прочувствованные, это мои мысли, мое восприятие окружающего.

Фёдор Конюхов, «Мои путешествия» (2015) Мемуары, Дневник, Кругосветное путешествие, Федор Конюхов, Литература, Обзор книг, Длиннопост
Фёдор Конюхов, «Мои путешествия» (2015) Мемуары, Дневник, Кругосветное путешествие, Федор Конюхов, Литература, Обзор книг, Длиннопост
Фёдор Конюхов, «Мои путешествия» (2015) Мемуары, Дневник, Кругосветное путешествие, Федор Конюхов, Литература, Обзор книг, Длиннопост
Фёдор Конюхов, «Мои путешествия» (2015) Мемуары, Дневник, Кругосветное путешествие, Федор Конюхов, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Если бы книга располагала только описанием Конюхова своего вдохновения и творческого процесса, я бы закончил предыдущий абзац и перешёл бы совсем к другой теме. Но мне повезло читать издание, на страницах которого разместили фото-репродукции картин автора, чьё содержание идеально дополнило текст. Конечно, смотреть монохромные изображения на шестидюймовом экране электронной книги — это совсем не тоже самое, что видеть перед собой в полтора раза большую по площади страницу бумажной книги или тем более посетить дом-музей, многократно удивлявшего мир и побившего кучу рекордов, путешественника. Иными словами, «Мои путешествия» - это одна из тех книг, которые даже в наш электронный век лучше бы приобретать в классическом бумажном виде.


От книги одного плавания к книге множества путей.


Понятия не имею прославиться ли ставшая уже молодой женщиной Джессика другими рекордами и достижениями на суше и на море или случившийся в юности триумф покорительницы стихий и просторов так и останется единственным до конца её жизни.


Раз преодолевший все препятствия на пути к заветной цели заслуживает уважение, но буквально в течении нескольких лет покоривший горы Чукотки, потом добравшийся до Северного полюса, затем отплывший на яхте в одиночное кругосветное и продолжающий путешествовать всеми мыслимыми способами в настоящее время, не побоюсь того слова, поражает!


Уйти от того зова — значит засохнуть, как гороховый стручок.

Естественно, я знал о путешествиях Конюхова задолго до того, как добрался до «Моих путешествий», но именно благодаря книге я открыл его, как настоящего универсала, способного пройти через огонь, воду и медные трубы, то есть, тьфу, через болота, снега, скалы и поднятые штормом к небесам волны! Безумие в чистом виде? Или счастливейшая из судеб? По крайней мере, одна из них? :)


Благодаря и вопреки.


Перелистывая страницы о том, как нашему соотечественнику пришлось чуть ли не украдкой добираться из России в Австралию, чтобы на деньги одного-единственного, судя по тексту, спонсора приобретать яхту, я невольно вспоминал разницу во времени и менталитете. Ту самую разницу, благодаря которой проявившая упорство и инициативу австралийская школьница была не просто не одинока, но обласкана поддержкой сначала семьи, а затем немалой части общества, бизнесом и даже политиками после чего, конечно, отправилась в океанские просторы, чтобы доказать свои силы скептикам и стихиям.


Ещё более явно разница во времени проявилась в техническом оснащении двух экспедиций. Если управлявшая оборудованной в конце нулевых яхтой девушка постоянно корректировала свой курс по данным с метеоспутников, у Фёдора Филипповича в далёком 1993 году не было никакой другой возможности ориентироваться в пространстве, кроме простейшей спутниковой триангуляции, на глаз, да по чутью.


В результате пусть юная путешественница и не смогла пройти стороной все угрожающие ей бедствия, но всё же сократила своё сражение с злыми штормами до минимума, с которым пришлось смириться. А вот плавание управляемой Конюховым «Карааны» поразило числом словно бы посланным свыше, следующих друг за другом и потому почти не дающих продыху, снова и снова пробующих человека и судно прочность свирепых бурь и затяжных дней штиля.


Наслаждение моментом и мысли о вечности.


Естественно, девушка-подросток и взрослый, порядком уже умудрённый жизнью мужчина по разному реагируют на вставшие перед ними, в том числе и угрожающие жизни препятствия, успехи преодоления и одиночество в бескрайних просторах. Поэтому, если «Сила мечты» в полном соответствии современным тенденциям воспевает инициативность и толерантность по полу и возрасту, то «Мои путешествия» — это путевой журнал, исключительно светлые воспоминания о босоногом, деревенском детстве и священный трепет верующего человека перед сотворённой Господом Богом прекрасной и в тоже время ужасной, потому что грозной, природой.


Люди, занятые мирскими делами, обычно разглядывают друг друга, копаются в чужой жизни, осуждают или стараются изменить жизнь близких людей и никогда не пытаются посмотреть на себя со стороны. А одиночное путешествие дало мне эту возможность.

Конечно, в каждом из путешествий он стремится к достижению цели и даже мольбы к Богу сосредоточены на том, чтобы Господь дал ему смелости забраться на гору, одному или с группой дойти до Северного полюса, проплыть вокруг света и так далее, чтобы, в конце концов, «поднять планку способностей человека еще выше, чем она была поднята моими предшественниками».


И в тоже время, преодолев отметку сорокалетия, он всё чаще и чаще задумывается о доме, о родных, с которым приходиться общаться урывками раз в несколько месяцев, о накопленных за четыре десятилетия больших и малых ошибках и даже о том, не искушает ли он Бога своим упорством побывать везде и всюду?


Многие, если не все, путешественники периодически думают и мечтают о о тихом доме и тихой жизни с теми, кого каждый раз приходиться оставлять в тяжёлом ожидании. Кто-то погибает на очередном маршруте, так и не успев, а, может быть, просто не пожелав, свернуть с ведущей в манящую неизвестность тропы. Кто-то всё-таки успевает осесть, посвятив себя семье, создав свой бизнес или встав у одного из штурвалов большой или малой организации, занятной хотя бы примерно тем, чем они занимались ранее.


И пусть это будет только моё ощущение, но, если бы каким-то образом случилось так, что я совершенно ничегошеньки не знал бы о Конюхове и открыл бы его только сейчас, в «Моих путешествиях», я бы сказал, что, наверное, через несколько лет после описанных в книге событий, завершив ещё несколько рисковых экспедиций, он всё-таки успокоился и осел на родном берегу бухты Врангеля. Ага! Как же!

Фёдор Конюхов, «Мои путешествия» (2015) Мемуары, Дневник, Кругосветное путешествие, Федор Конюхов, Литература, Обзор книг, Длиннопост
Фёдор Конюхов, «Мои путешествия» (2015) Мемуары, Дневник, Кругосветное путешествие, Федор Конюхов, Литература, Обзор книг, Длиннопост
Фёдор Конюхов, «Мои путешествия» (2015) Мемуары, Дневник, Кругосветное путешествие, Федор Конюхов, Литература, Обзор книг, Длиннопост
Фёдор Конюхов, «Мои путешествия» (2015) Мемуары, Дневник, Кругосветное путешествие, Федор Конюхов, Литература, Обзор книг, Длиннопост
Фёдор Конюхов, «Мои путешествия» (2015) Мемуары, Дневник, Кругосветное путешествие, Федор Конюхов, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Стоило только забить в Google запрос, как перед моими глазами встали материалы об успешном одиночном плавании через Тихий океан на вёсельной лодке в 2013 — 2014 годах и состоявшемся в 2016 кругосветном путешествии на воздушном шаре за одиннадцать дней! А затем я узнал о планах Фёдора Филипповича снова отправиться на вёсельной лодке только уже не через Тихий океан, а в трёхэтапное кругосветное. И снова на воздушном шаре, только на этот раз уже два оборота вокруг Земли! И на тепловом аэростате на высоту 25 километров, в стратосферу!


Кто-то восхитится, у кого-то восхищение смешается с ужасом, кто-то покрутит пальцем у виска, посочувствует родным и близким окаянного безумца и начнёт ругаться :D А у меня просто нет слов. Прямо сейчас не могу, но ближайшем будущем обязательно доберусь как до «Моих путешествий. Следующие десять лет», так и до других книг Конюхова. Моё почтение!

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Федор настоящий Человечище!!!!!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Классно, вот прям сейчас заказал + к ней еще и вот эту книгу

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На третий месяц одиночного плавания Федор Конюхов поссорился с веслом и 3 дня с ним не разговаривал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собака Федора Конюхова приходит в ужас от его слов "пойдём-ка погуляем!"