ФСБ составила протокол на компанию Telegram за отказ предоставить ключи шифрования

Несмотря на требования закона Яровой, Telegram отказывается расшифровывать переписку пользователей. Павел Дуров пишет, что в лондонский офис в последние недели приходят требования ФСБ выдать ключи шифрования в соответствии с законом Яровой. Павел подчёркивает, что аналогичная ситуация была в Иране, «и за все годы работы мы не заблокировали ни один политический канал и не выдали властям ни байта личных данных».


В одном из документов от 14 сентября 2017 года (pdf) от ФСБ на имя Павла Дурова содержится копия протокола об административном правонарушении в отношении компании Telegram Limited Liability Partnership. По мнению юристов Telegram, такие административные протоколы неизбежно ведут к судебным процессам.


В письме от ФСБ сказано, что протокол составлен за правонарушение, предусмотренное частью 2.1 статьи 13.31 КоАП РФ «по факту неисполнения обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений».


Компании Telegram предлагалось направить законного представителя компании в Приёмную ФСБ на Кузнецком Мосту, 22 с документами, удостоверяющими личность и служебное положение. Компания этого не сделала, поэтому 14 сентября старший консультант Организационно-аналитического управления Научно-технической службы ФСБ России Овчинников Д.Н. (с участием переводчика) составил протокол об административном правонарушении в отсутствие представителя Telegram.


За отказ передать ключи шифрования мессенджеру грозит штраф до 1 млн руб. По факту наложения штрафа Роскомнадзор может вынести предписание о необходимости устранения нарушения — срок его исполнения составляет не менее 15 дней. Если предписание не исполняется, то в течение суток доступ к сервису на территории России блокируется.


В перспективе Россия может присоединиться к Ирану и тоже завести уголовное дело на Павла Дурова.


«Отсутствие возможности изредка посещать Россию для меня более болезненно, чем невъезд в Иран, — прежде всего, из-за родителей. Но переживём — глобус большой», — написав Павел, сопроводив свой пост картинкой:

ФСБ составила протокол на компанию Telegram за отказ предоставить ключи шифрования Регулирование, Информационная безопасность, Telegram, ФСБ, Ключ шифрования, Пакет Яровой, Длиннопост

У Telegram в России около 10 миллионов пользователей. Их количество особенно выросло после угроз блокировки сервиса Роскомнадзором.


Документы от ФСБ:


Извещение от ФСБ (31.08.2017, получено ответчиком 11.09.2017)

Копия протокола об административном правонарушении (14.09.2017)


POST ORIGINAL'

10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто оставлю это здесь.

Статья 23 Конституции РФ.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Получается в отношении всех граждан страны уже есть решение суда об ограничении их права на тайну переписки?
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

А что если все ключи давно выдадены, а теперь они дружно исполняют цирковой номер "отважный борцун с системой против псов кровавого режима"? Профит же для обоих заинтересованных сторон. А? А???

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кто нибудь, направьте в ФСБ письмо, что ключей шифрования у них тупо нет
Сколько можно
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у ЦРУ к Павлу никаких претензий нет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
а чем грозит блокировка мессенджера?
установку из плэй маркета уберут? или чего