Фрушка Гора Маратон

Да-да, именно маратон. Сербы пишут  так. В общем с некоторых пор бегаю, и с тех же самых пор бегаю трейлы. Для несведущих - трейл это бег по тропам (в простонародье - е*еням). В длинные выходные выбор пал на сербский Фрушкогорский трейл. Для начала надо наверное про само место проведения. Фрушка Гора, как говорит всезнающая вики, гряда, изолированный кряж, на территории Воеводины. С 1960 года имеет статус национального парка. А там чего только нет. Монастыри IX-XV вв, неолитические стоянки, природные памятники, все в окружении отелей и этно-деревень. Находится это великолепие  в 10 минутах езды от Нови-Сада.

Фрушка Гора Маратон Трейл, Бег, Длиннопост

В общем место для сербов знаковое, а по части упоротости в православие они впереди планеты всей. Это точно. Скажу сразу, что именно к этому трейлу подготовки не вел. В планах в апреле был классический марафон, но он по ряду причин обломился. Но форма то осталась. За полгода подготовки набегал больше 2000 км. Поэтому к жести на 134 км и набору высоты в 5 700м посчитал себя готовым. Зарегистрировался осенью - 45 евро. Скажу, что для такого мероприятия  не дорого. Никаких тебе медицинских справок и допусков. - это правильно. Все люди взрослые и сами должны отвечать за себя. 2 мая отчалил в Сербию и сразу по прибытию побежал за стартовым пакетом.

Фрушка Гора Маратон Трейл, Бег, Длиннопост

Пакет - стандартный для таких мероприятий. Сумка с номером для заброски. Энергетический батончик, спортивная бутылка, футболка, талоны для питания на контрольных точках (КТ)  и маршрутная книжка для отметок на КТ.

Фрушка Гора Маратон Трейл, Бег, Длиннопост

На следующий день сдал заброску, которая должна была ждать КТ-15 на 82-м километре. Закинул туда вторую пару кроссовок, штук 8 гелей, пару упаковок сушенного мяса, солевые таблетки, литр колы, компрессионные носки. Вечером брифинг с раскладом про трансфер к точке старта. Старт в 8.45. Ах, да! Накануне над Фрушкой прошел ливень. На брифинге организаторы сказали, что в общем норм, местами конечно грязь придется помесить. Но до вечера без осадков. А вот в ночь - готовьтесь к дождю. Утром завтрак - овсяная каша и к 6 утра был на остановке к первому автобусу на точку старта. Ну теперь по самой дистанции. Фрушка Гора Маратон - это 19 дистанций длиной от 4 до 134 км. Из них 5 сертифицированы ITRA и являются квалификационными для гонки UTMB (изюминка европейского трейлранинга, забег в Альпах). И если эти 5 - гонка, то остальные 14 - поход. Поход, на который народ валит, как на концерт рок-звезд. Стартовый коридор мероприятия выглядел вот так.

Фрушка Гора Маратон Трейл, Бег, Длиннопост

Дети, школьники, семьи, рюкзаки с бутербродами - 7-й круг ада для бегуна. Понятно дело, старт соревновательных дистанций выглядел так:

Фрушка Гора Маратон Трейл, Бег, Длиннопост

Кратко по экипу: на ногах Brooks Puregrit 5 (отличные кроссовки для бездорожья), рюкзак Camp TRAIL VEST LIGHT. Ну так себе рюкзак. Трекинговые палки. В рюкзаке, 8 гелей, солевые таблетки, пачка сушенного мяса, термоодеяло, лейкопластырь, обезболивающие таблетки, тайтсы, беговая рубашка с длинным рукавом, куртка с проклеенными швами, фонарь Ecliptic SPARKLE (не айс),  эластичный бинт, запасная батарейка к фонарю, повербанк, телефон, 2000 динар (~16 евро). 1 литр изотоника в мягких соломоновских бутылках. Короче - стартанули. В таких гонках, считаю, гланое не упороться на первых километрах. Предположить результат очень сложно, для себя в уме держал вилку в 20-24 часа. Старался особо не разгонятся и наслаждался видами. Разметка в общем норм. Красное сердце в белом круге или красные и белые полосы. На первой КТ разобрался с компостером (первый раз бежал трейл с такой архаикой).

Фрушка Гора Маратон Трейл, Бег, Длиннопост

А дальше случился фейл. После КТ-3 увлекся за группой и как то подозрительно быстро выбежал на следующую точку. КТ-6 нельзя спутать ни с чем. Пострадавшая во время НАТОвских бомбардировок телебашня не давала усомниться в собственном топографическом кретинизме.

Фрушка Гора Маратон Трейл, Бег, Длиннопост

Рванул назад. Плюсом 3,4 км, и черт бы с ними, но это силы, а впереди еще 120 км. Стало как то грустно. В целом трасса достаточно беговая (была) до 30 км палки не включал. Ноги подустали, но все в пределах такой нагрузки.

Фрушка Гора Маратон Трейл, Бег, Длиннопост

62 км запомнился контрольной точкой во Врднике. Такая деревня знаменитая термальным курортом. В ресторане одного из отелей был накрыт богатый шведский стол. Сильно рассаживатся не стал. Залил в бутылки колу, залпам выпил тарелку бульона, вкинул апельсин-банан и вперед. Во Врднике единственный 6-7 км участок асфальта с небольшими перепадами. Очень хорошо получилось оторваться. Вечерело, на контрольных точках волонтеры суетились с барбекю и ракией. Завидовал по зеленому. К КТ13 начал накрапывать дождь. В лесу он напрягал не сильно. Стало темно. Врубил фонарь. Тропы очень быстро превратились в месиво. И бежать стало очень напряжно. Спуски-подъемы вообще с трудом.

Фрушка Гора Маратон Трейл, Бег, Длиннопост

Ночью передвигался как-то легче. Лес в темноте вообще удивлял. От дождя земля начала парить, и виды стали как в "Братьях Гримм" да и вообще, как фон готических сказок. Движение уже шло на автоматизме. На КТ - компостер, вода в бутылки, мусор в урну, дальше.Точку с заброской проходили дважды после 82 км решил заброской не пользоваться. Обувь не имело смысла менять, все мокрое. Носки тоже. Гели лезли с трудом. Поэтому решил 20 км потерпеть. И угадал. Обычно орги любят под конец устроить какую-нибудь засаду. И она была в виде двух 300-метровых спусков, по веревкам, с уклоном градусов в 60. Там реально нужны были силы. Пару раз все-таки упал. Вымазался как чума. После 117 км сел Гармин. Лезть за банкой под дождем особо не хотелось, да и оставалось всего 17 км. Финишировал в гордом одиночестве. На удивление пришел 6-м. А вот время не порадовало. 24.51.59. Но тем не менее - доволен. И еще, писательским талантом обделен, не взыщите.

Фрушка Гора Маратон Трейл, Бег, Длиннопост

Итак, побежали!

224 поста1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя выкладывать селфи, регулярные записи тренировок со спортивных трекеров, за исключением необычных и с интересной историей.

И никакой политики.

Автор поста оценил этот комментарий

Бегал шоссейный Маратон в Подгорице, столице Черногории, классные там виды и трасса ровная ровная в один круг) а из трейлера у меня пока только этот WILD desert ultratrail

Автор поста оценил этот комментарий
Класс. А вторая пара кроссовок зачем? Набор в 5700 м аццкий.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А солевые таблетки выглядят так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем кола?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо бы терминологию в скобочках пояснять для тех кто с темой не знаком,а так любопытно
раскрыть ветку