Фриланс. Шаг №4. Вовремя остановиться.

Самый страшный грех фрилансера - это не лень. И не раззвездяйство. И даже не прокрастинация. Больше всего рынок фриланса портит обычная человеческая жадность. Мы постоянно хотим больше проектов. Больше денег. Больше работы. Пашем как черти по 12-16 часов в сутки, получаем копейки и удивляемся - почему так происходит?

В сегодняшнем посте я расскажу, как я боролся с жадностью и начал получать удовольствие от своей работы.

Фриланс. Шаг №4. Вовремя остановиться. Фриланс, Удаленная работа, Саморазвитие, Полосатыйфриланс, Длиннопост

Кто не в курсе - с вами Полосатый. Который по настроению пишет посты о фрилансе и о саморазвитии.

Старые посты:

Фриланс. Шаг №0.

Фриланс. Шаг №1. Внутренняя борьба.

Фриланс. Шаг №2. Разгон.

Тайм-менеджмент или как успевать делать больше.

Фриланс. Шаг 3. Взлет.

Кому не нравится то, что я пишу - тег "ПолосатыйФриланс" в игнор и будет вам щастье в жизни.

В самом начале моего пути во фрилансе, я был готов хватать каждый проект. И это было правильным - нужно было нарабатывать клиентскую базу и портфолио. Потом - я хватал каждый проект по привычке - ну как же, а вдруг клиент уплывет?


Прозрение наступило через год. Когда моя жена попросила меня добавить ей денег на сапоги. И я понял, что я нахватал до фига дешевых заказов, и по факту денег у меня и нет. А работа по 16 часов в день - есть. Причем, еще вперед на месяц. И невроз есть. И я на улицу уже месяц не выходил. Я сел думать - как так? В итоге, вывел следующие причины такого поведения.

Фриланс. Шаг №4. Вовремя остановиться. Фриланс, Удаленная работа, Саморазвитие, Полосатыйфриланс, Длиннопост

Причина номер один. Боязнь остаться без клиентов.

Есть такое волшебное правило - правило Парето. Цитировать его не буду, Википедия в помощь, но применительно к бизнесу - уделяй 80% времени вещам, приносящим деньги (читай - выгодным и жирным клиентам), и 20% - клиентам поменьше.

Почему совсем не выбросить клиентов поменьше - спросите вы? Ну. теоретически можно. Но у меня клиенты поменьше генерировали тонкий но постоянный ручеек денежки в карман, поэтому насовсем отказаться от них я не мог.

Еще есть важное правило - не работайте с мудаками. Об этом как-нибудь тоже пост набросаю. Вкратце - если у вас клиент постоянно выматывает нервов и трудочасов больше, чем бюджет проекта - на следующий проект повысьте ему цену. Он или отвалится, или вы получите компенсацию нервотрепки и мозгоклюйства в виде хорошей суммы.

Причина номер два. Страх остаться без денег.

Ага, именно она заставляет нахватывать до хрена проектов, и потом факапить дедлайны. Причем, меня она иногда посещает даже тогда, когда вроде бы и на счету денег на три месяца вперед лежит, и в дебиторке еще столько же полощется.

Как бороться? Во-первых. Определите количество проектов, которое вы можете вести одновременно без нервотрепки. У меня это - два больших проекта.

Т.е., если вы уже имеете в разработке два крупных проекта - третий не берите, пока эти не сдадите. Почему? Да потому что чем больше проектов, тем труднее распределять нагрузку. И если с двумя я еще могу, отправив на проверку один - пилить другой, и наоборот, то с тремя и больше уже начинается свистопляска. Лучше честно скажите клиенту - "Я сейчас занят, смогу начать заказ не раньше чем 8 число". Поверьте мне, если вы профессионал в своей области, то распугаете таким образом гораздо меньшее количество клиентов, чем если начнете их прокидывать на сроки.

При таком условии, с одной стороны отвалятся те, кому лишь бы дешево и быстро. С другой стороны - вы подсознательно начнете выбирать комфортные и прибыльные проекты.

Еще один совет. Ставим на телефон программу учета расходов и расходов (я "Семейный бюджет" использую, ее достаточно) и в течение месяца - двух пишем все расходы и доходы.

Затем - садимся и анализируем структуру расходов. Определяем расходы, жизненно необходимые. (у меня это - ипотека, еда для семьи, коммуналка, проезд). Вот эта сумма, плюс 30% - ваш несгораемый план. Те бабки, которые вы должны заработать, даже если придется пахать. В моем случае, этот поток обеспечивают те самые 20% клиентов.

Далее. Как только вы поняли, что эту сумму за месяц заработали - расслабляемся и начинаем искать проекты пожирнее. Придется пару месяцев посидеть, затянув пояс - зато потом у вас появятся и деньги, и свободное время. Этот шаг избавит вас от необходимости хвататься за мелкие проекты и пропускать мимо крупные просто потому, что вы боитесь остаться без денег.

Наконец, самый важный и трудоисполнимый совет.

Найдите напарника, на которого можно скинуть часть работы в случае, если вы заняты. Поверьте мне, вы начнете гораздо тщательнее управлять своими проектами и деньгами, когда будете знать, с одной стороны - что вас поддержат в случае запары, с другой стороны - что придется поделиться деньгами, если вы ошибетесь в сроках.

Это самый трудный шаг, поскольку найти ответственного и порядочного партнера всегда и везде проблемно. Я например, так и не нашел полноценного напарника(.

Фриланс. Шаг №4. Вовремя остановиться. Фриланс, Удаленная работа, Саморазвитие, Полосатыйфриланс, Длиннопост

Наконец, последний шаг - нагрузочное тестирование. Как проверить, что все идет по плану, и если вы на недельку пропадете - то ничего страшного не случится?

Берем неделю отпуска. За месяц предупреждаем всех клиентов. Текучку типа абонентки скидываем на напарника. И уезжаем на неделю в самые глухие дали, чтобы и телефон не ловил, и интернет по диал-апу давали. Я например полторы недели по Беларуси на велосипеде катался. А любимый ТЕЛЕ-2 денег за роуминг взял, а роуминг не предоставил. А телефон я разбил в первый же день - поэтому, остался без интернета. И я был готов отменить все в последний день, но друзья пинками запихали меня в поезд и сказали что не по-тигриному это - обещать устроить покатушку, и слиться в последний день.

Проводим так неделю, дергая глазом и нервно просыпаясь ночью от мысли о том, что без вас все пропало.. Возвращаемся. И обнаруживаем, что ничего страшного не произошло, что клиенты остались на месте, и даже стали довольными - потому что ваша работоспособность после отдыха подросла в разы, и появилась уйма свежих идей. А еще они тоже люди, и прекрасно понимают, что отдых нужен даже такому неутомимому маховику, как вы.


За сим откланиваюсь, кошки у меня сегодня нет, ибо телефон пока не восстановил, а на зеркалку фотать ее лень( надеюсь, вы мне за это минусов не накидаете.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо.

Но на главный вопрос ответа не было.


Сапоги жене купили?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое волшебное правило - правило Парето. Цитировать его не буду, Википедия в помощь, но применительно к бизнесу - уделяй 80% времени вещам, приносящим деньги (читай - выгодным и жирным клиентам), и 20% - клиентам поменьше.
20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата.
усилия = время, результат = деньги, где-то цепочка пошла не туда
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полезный текст) Спасибо.
Еще бы потом придумать, как, при наличии потока клиентов, начать масштабировать дело.
Последние тори года такой поток, что я тупо боюсь заболеть. И все сам-сам-сам, от жадности. А делегировать некому(( 
В какой области вы фрилансите? Сайты, похоже?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ТС, как же ты прав.

И как же велико моё сожаление - что прочтение этих постов не заменит личного опыта; то бишь всё это нужной пройти самому - включая бессоницу и невроз :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дружбан примерно так же сделался "минихабом" в основном распределяет за процент небольшой, то что интересно ( именно интересно, а не за бабло ) пилит сам.

В результате словил дао, в семье мир.