Фридайвинг. Введение.

Фридайвинг. Введение. Фридайвинг, Freediving, Видео, Длиннопост

Обвалившийся на меня, внезапно, рейтинг сподвиг меня на попытку рассказать о моём увлечении и возможно подтолкнуть кого то на знакомство с этим видом спорта.


Предупреждение! Данный текст может причинить физическую боль и моральные страдания граммар-наци.

Второе предупреждение. Я не являюсь инструктором или профессионалом фридайвинга, поэтому крайне не рекомендую воспринимать этот текст как учебное пособие по самостоятельному обучению, даже если в нём и будут упоминаться какие то методики или упражнения.


Чисто техническая информация о фридайвинге в исчерпывающем виде представлена в Вики, ссылка на эту статью регулярно всплывает на Пикабу. В большей степени статья в Вики ориентирована на спортивный фридайвинг, я же хотел бы акцентировать внимание на том какие плюсы во фридайвинге есть для обычного человека, который не ставит своей задачей пугать американские подводные лодки - стуча им в люки на глубине 200 метров :)


Итак, давайте определимся, что фридайвинг это погружение под воду без использования систем автономного дыхания. От сноркелинга и детских нырялок в ближайшем водоёме фридайвинг отличается ОСОЗНАННОСТЬЮ действий. Т.е. вы понимаете как готовить себя к нырку, как правильно нырять и что с вами будет происходить под водой.


С вдумчивой и занудной частью закончили, теперь давайте поговорим о плюсах фридайвинга для обычного офисного планктона относительно других видов отдыха. Почему именно “офисный планктон”? Ребята, ну давайте уже понимать, что шахтёр или рабочий с завода, после смены, меньше всего заинтересован в поисках ближайшего водоёма для ныряния, а отдых на курортах краснодарского края видится ему как шашлыки, чучхелла, дешевое вино и обгоревшее пузо. Не вижу в этом ничего зазорного, но и утверждать, что фридайвинг должен войти в жизнь каждого я не собираюсь. Кмх…


В чем же плюшки фридайвинга для народа? Основной и самой очевидной является увлекательный способ поправить свою физическую форму за счет регулярных занятий в бассейне. Причем, в отличии от обычных занятий плаванием, которые как правило подразумевают монотонное плавание туда-сюда, фридайвинг бывает офигенно веселым :) Помимо возможности разглядывания дамских тел из под воды, есть и другие способы развлечь себя. Например как на видео ниже. (Видео взято с сайта Федерации Фридайвинга.)

Занятия фридайвингом, как и плаванием, отлично помогают подтянуть физическую форму, но имеют дополнительные бонусы связанные с улучшением сосудистой системы (более специфичной, чем при занятиях обычным плаванием), увеличением красных кровяных телец, целым рядом психологических улучшений. Лично у меня, в результате занятий фридайвингом исчезли постоянные головные боли, пропал астигматизм, который начал развиваться на фоне стрессов на работе и постоянного тупления в монитор, рассосался кредит, гаишники при встрече суют деньги в окно и т.д. :)


Второй немаловажной плюшкой фридайвинга является низкий технический порог входа. Тут остановлюсь подробнее. Не секрет, что дайвинг известен больше чем фридайвинг, не буду лукавить - он и гораздо популярнее. Однако, с текущим курсом стабильности, дайвинг стал весьма недешёвым занятием. Стоимость покупки или аренды оборудования для дайвинга значительно выросло, ценник на дайв-туры тоже подрос, а политика некоторых авиакомпаний вообще ставит под вопрос саму техническую возможность дайвинга. Плюс к этому - блокада ряда бюджетных и популярных направлений для дайвинга. Многие из этих проблем фридайвинг позволяет обойти, базовый набор оборудования стоит подъёмные суммы, оборудование компактное и, при некоторой сноровке, даже позволяет обойти запреты на габариты ручной клади. При вполне вменяемых временных затратах, можно получить практически всё то же самое, что и дайвинг с сертификатами OWD и AOWD. При этом ценники на обучение дайвингу и фридайвингу практически идентичные, хотя по акциям обучение дайвингу может быть дешевле.


Третьим плюсом является фридайвинга является его экстремальность. Большинство экстремальных видов спорта подразумевают изрядную работу со своими страхами, умение контролировать свой организм, прислушиваться к нему. Но, в отличие от всяких ропджампингов, парашютизма и прочих сноубордов, работа носит скорее медитативный характер, а не - “АААААААААА!!!!!!! МАМОЧКИ!!!! Фуух, кажется я не обосрался!!” :) Вы находитесь в тишине, в состоянии заторможенности некоторых физиологических процессов и остаётесь один на один со своим организмом, который ноет что-то в стиле “ААААА!!! Сука, ты меня что утопить решил??!! Я ЗАДЫХАЮСЬ!!! НАМ П@ЗДЕЦ!!!”. И надо выстроить отношения с организмом таким образом, чтобы, с одной стороны он перестал орать и паниковать, а, с другой стороны, не перешел в режим - Экипаж прощается с вами, всем приятного полёта.

Очень помогает бороться со стрессом знаете ли, и переводит отношение к окружающему миру на несколько иную плоскость восприятия.

Фридайвинг. Введение. Фридайвинг, Freediving, Видео, Длиннопост

Как ни странно, но фридайвинг начинает получать и определённую коммерческую привлекательность, причем не только в плане зарабатывания денег на обучении и организации туров, но и в неожиданных аспектах. Например возник определённый спрос на подводных моделей для съёмок в рекламе. Причем модели с дайверским опытом востребованы меньше ввиду определенной специфики съемок. Даже в России было несколько прецедентов организации курсов для моделей. Ниже картинка из этого поста на Пикабу.

Фридайвинг. Введение. Фридайвинг, Freediving, Видео, Длиннопост

Есть и ещё более интересные случаи - певица Ёлка занималась фридайвингом и даже была подводной моделью.


Минус у фридайвинга один - можно утонуть :(


Поскольку чукча не писатель, на этом остановлюсь. Подписывайтесь, ставьте лайки, вызывайте голых баб.


На самом деле нет. Рассказывать про фридайвинг я продолжу, если только мне рейтинг не усадят ниже уровня городской канализации.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно утонуть

Каким образом? Одно из необходимых условий фридайвинга - наличие страхующего лица (buddy). А те, кто не соблюдает этот принцип - ну и дураки, сами виноваты.

По факту, если подходить с умом, фридайвинг не опаснее плавания в бассейне.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

вы лучше напишите как давление научится выравнивать. продувка в зажатый нос не работает, работает глотание, но под водой не всегда могу это вовремя сделать, особенно если сушняк напал

раскрыть ветку