Фредди

Ночник за спиной горел тусклым желтым светом. В комнате стояла абсолютная тишина. Рита опёрлась локтями на подоконник и осмотрела приусадебный участок. Сегодня она ночует у бабушки, как в детстве.Баба Валя давно жила одна и в последнее время болела. Завтра утром нужно было отвезти ее на приём к врачу в соседний город. Участок теперь выглядел совсем не таким большим и ухоженным, как раньше.Лёгкий ветерок развевал рукава Фредди. Она сделала его в детстве, перевязав крест-накрест две деревянных палки.
Сейчас пугало было одето в серые мешковатые брюки и огромный свитер. Шляпы, непременный атрибут всех здешних огородников, Фред менял с завидной регулярностью.«И где только находит такие», - шептала в детстве Рита, наблюдая, какФредди каждую ночь возвращается на свое место в новом наряде. Кряхтя и раскачиваясь, Фред брел по участку. Дойдя до грядки с тыквами, он махнул рукавом, спугнув трёх огромных ворон, которые с недовольным карканьем тут же взмыли вверх.
-Красавчик, Фредди! - Рита захлопала в ладоши и звонко расхохоталась, как в детстве, при просмотре мультфильма про кота и мышонка, - так их!Фред снял шляпу и театрально поклонился хозяйке. Затем он занял своё место прямо напротив окна и поднял вверх указательный палец. Рита прильнула к стеклу.Фред ещё раз поклонился, произвел некоторые движения руками и достал из своего рукава цветок.

-Белый пион, и что же? Это мне?Фред подошёл к окну. Рита открыла форточку и взяла цветок из рук пугала.

-Спасибо, Фредди, а теперь пора на место. Ты ведь не хочешь, чтобы тебя увидели?Фредди послушно кивнул, развернулся и, почти дойдя до своего места, взмахнул рукой, как дирижер. Заиграл Вагнер, «полет валькирий».
Тыквы подпрыгнули со своих мест, разбились по парам и закружились в вальсе. Распуганные до этого вороны, как ни в чем не бывало, обступили Фреда и начали играть в «ручеёк».
Рита распахнула окно, чтобы лучше видеть представление. В коридоре раздались шаги, приоткрылась дверь в комнату. Запахло валерьянкой. Рита шмыгнула в постель.
- Риточка, не спишь? Ложись, уже поздно. Я слышала шум.

- Да, ба, просто душно, открыла окно. Я помню, что нам завтра рано вставать.
Когда дверь закрылась, Рита ещё раз подошла к окну. Фред смирно стоял на месте, шелестя целлофаном на рукавах. Тыквы росли на грядках, ворон как не бывало. Сад как сад. Ничего необычного.

-Спокойной ночи, Фред! Ты почти не изменился, только скрипишь чуть больше, - Рита подмигнула темноте и залезла в кровать, -Знаешь, Фредди, когда дети вырастают, сказки не заканчиваются. У меня уж точно.

Фредди Сказка, Пугало, Детство

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Автор поста оценил этот комментарий

Полет валькирии, Фред....стереотипы дорисовывют напалм и вертолеты...или мюнхенский оперный театр.

раскрыть ветку