Французская электроника и башкирский узун-кюй

Слышали ли вы когда-нибудь исполнение узун-кюй (башк. оҙон көй, - протяжная песня) совместно с электронной музыкой? Если нет, вперёд исправлять:

2 июля этого года в свет вышел альбом Epic Circuits французской группы Deep Forest и британского диджея Gaudi. А необычное в этом альбоме то, что в композиции Brassy Sunrise звучит голос башкирской исполнительницы народных песен Зилии Бахтиевой. Причём сама певица узнала об этом немного позже :) Но она была рада такому сюрпризу.


Вот её исполнение народной песни Болон, которая использовалась при создании Brassy Sunrise:

Эрика Муке, лидера группы Deep Forest, вдохновило знакомство с башкирскими музыкантами во время Международного фестиваля искусств "Сердце Евразии", который проводился в прошлом году в Уфе. Тогда он впервые услышал курай, горловое пение, народные мелодии, увидел яркие костюмы, познакомился с открытыми и искренними людьми и захотел передать эти впечатления в собственной музыке.


Сегодня европейские музыканты продолжают работу над башкирским фольклорным материалом. Готовится новый уникальный проект — запись нового альбома Deep Forest с симфоническим оркестром. Для него отобраны около десятка лучших композиций группы за четверть века ее существования. В их перечень войдет и композиция на башкирскую тему.


На встрече также присутствовали ведущие музыканты Башкортостана — группы «Аргымак», лидер группы «Курайсы» Роберт Юлдашев, дирижер Линар Давлетбаев, композитор и продюсер Марат Файзуллин (Татурас). В ходе общения обсуждались будущие совместные проекты.


В преддверии Всемирной Фольклориады, которая пройдет в 2020 году в Башкортостане, подобное сотрудничество в области world music приобретает особую важность.


Ссылки на статьи:
https://rg.ru/2018/11/07/reg-pfo/narodnaia-bashkirskaia-pesn...
http://www.bashinform.ru/news/1234758-golos-bashkirskoy-pevi...

Лига музыкантов

3.2K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Рад слышать что Deep Forest все еще в строю, уже и забыл про него.

Автор поста оценил этот комментарий

Ожидал услышать что-то навроде этого - https://www.youtube.com/watch?v=Qo56HGk1pwA