Француз о работе в Благовещенске, о россиянах и их отношении к еде

Француз о работе в Благовещенске, о россиянах и их отношении к еде Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Благовещенск, Кондитер, Длиннопост

Роже Конан родился в Республике Кот-д'Ивуар, вырос в Париже, объездил шесть стран и устроился на работу в далёком Благовещенске. Кондитер рассказал DV, как приехал на Дальний Восток и чем русские сладкоежки отличаются от любителей десертов на его родине.


«Я закончил университет и получил диплом. Но очень долго искал по моей профессии вакансию специалиста в экономике, почти полгода — для меня это было как пытка. Во Франции очень своеобразная система трудоустройства, с участием правительственных программ — можно действительно долго ждать, пока ты найдёшь работу. Мой старый знакомый, у которого была своя небольшая кондитерская, предложил мне: Роже, закончи курсы кулинарии и приходи ко мне работать, рук не хватает. С этого всё и началось», — рассказывает Роже Конан.


«Я работал в ресторанах Бельгии. Был в Германии и Италии. Потом приехал в Москву — меня пригласили на чемпионат мира по футболу, FIFA предложила хороший контракт. Так я попал в Россию», — делится Роже.


Кроме безусловной любви к кондитерскому делу, в его жизни есть и семья. Супруга Роже — русская девушка родом из Амурской области. Но кондитер старается говорить о своей семье как можно меньше: жена из России, обручились восемь лет назад в Париже, маленького сына зовут Даниэль.


«В России меня постоянно спрашивают о моей личной жизни. Честно говоря, чувствую себя некомфортно: это ведь приватные вещи. В моей стране я не привык, чтобы малознакомые люди интересовались, кто моя жена, какой у неё цвет кожи и как выглядят наши дети. Поэтому я отказываюсь обсуждать эту тему. Это очень личное», — отмечает кондитер.


За семьёй на Дальний Восток


В Благовещенске Роже оказался благодаря семье. Когда у кондитера закончился рабочий контракт в Москве, он приехал на родину жены — в Амурскую область. Дальневосточный город поразил француза спокойствием, а местные жители — отзывчивостью.


«Я удивляюсь, насколько тут тихо и размеренно. Никто не бежит никуда, все спокойно ходят по улицам и при этом никуда не опаздывают. Очень умиротворяющий город. И при этом с набережной видно более активный Китай — признаюсь, я не поверил сначала, что за рекой другая страна. Думал, это деловая часть Благовещенска. А ваши жители всегда очень доброжелательны и готовы помочь. Это очень приятно. Я могу сравнить местных людей не только с европейцами, но и с москвичами — те очень суетливые и равнодушные. Никому нет дела до твоих проблем. А в Благовещенске всё очень тепло и дружелюбно. Мне нравится», — рассказывает кулинар.

Француз о работе в Благовещенске, о россиянах и их отношении к еде Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Благовещенск, Кондитер, Длиннопост

Постепенно кондитер обрёл известность в Благовещенске. Появились заказы на торты к праздникам и большие партии пирожных. Ещё немного времени — и Конана пригласили на работу в ресторан.


Больше мяса


Насыщенные рабочие дни и большое количество заказов не мешают французскому кондитеру наблюдать за благовещенцами, их гастрономическими привычками. Сравнивая парижских и местных гостей, Роже подметил кардинально разное отношение тех и других не только к блюдам, но и к трапезе в целом.


«Во Франции и вообще в Европе поход в ресторан — это обычное дело, хоть каждый день можно там ужинать или обедать. При этом бельгийцы, немцы и особенно французы очень щепетильны к содержимому тарелки. Они обязательно спросят, кто готовил это блюдо, откуда привезли продукты, правильно ли их хранили, какая калорийность. Очень важно, чтобы оформление блюда было красивым, гармоничным. А у вас, русских, всё наоборот: главное, чтобы было больше мяса. Больше ничего не надо. И вы очень быстро едите, я крайне редко встречаю в России людей, которые наслаждаются вкусом еды», — рассказывает он.


Такой же подход, по словам кондитера, он заметил и при покупке продуктов. Европейцы обращают внимание на состав, срок годности и условия хранения, маркировки производителя и экспортёра. Русские покупатели редко обращают внимание на буквы на упаковке и не переживают, если у товара истекло время реализации: всё равно берут и едят.


«Я сказал бы, что мои соотечественники гораздо больше следят за здоровьем и готовы платить за это деньги. Выбирают дорогие, но более качественные продукты. Русским нужно, чтобы было много еды, а остальное не так важно. Ну, мне так кажется», — рассуждает Роже.


Подробности на  Дальнем Востоке

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

История человека с определенными выводами о поведении народа.

Комментарии людей. О негр. Негр повар? Негр француз?

Парень походу зрит в корень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку