Формоделы для мыловаров(как зарабатывать 200 тыс.руб в месяц).

Формоделы для мыловаров(как зарабатывать 200 тыс.руб в месяц). Бизнес, Малый бизнес, Формоделы, Мыло, Бабка, Gorgig, Силикон, Длиннопост

Давненько я не писал как зарабатывать бабки. Сейчас решил написать об одном интересном деле.  Ранее я писал, как занимался мыльным бизнесом,  и когда мыловаров стало слишком много, я решил заниматься тем что надо всем мыловарам. Мысль простая, мыловары более активная часть чем покупатели мыла и они готовы тратить на развитие деньги.


И поехали:


1. Купил 50 килограмм силикона, полиуретан, клеевые палочки, картон, пластиковые стаканы, силиконовая смазка. Вакуумную камеру. Дрель с мешалкой для растворов. Штук 50 мастер-моделей через авито, ебей, алиэкспресс и на блошиных рынках. До повышения доллара мне обошлось все в 70 тыс.руб. И если вакуумная камера стоит сейчас 20 тыс.руб, то я нашел и купил за 6000 руб. Раньше силикон стоил 14 000 руб 25 кг, сейчас 28 тыс.руб. В общем-то сейчас потребуется на открытие 100-150 тыс.руб.


2. Научился делать формы. Сначала мастер-модели приклеивал к картонке. Делал опалубку из стаканчиков, картона - приклеивал клеевым пистолетом. Исходя из практики, клеевых пистолетов хватало на 1-3 месяца. Дольше всего служит нормальный зубр, который дешевле всего покупал в Новосибирске, так как в Москве он был на 20-30% дороже. Зубра хватало на 1-1,5 года. Брал за 800-1200 рублей штука. Клеевые палочки покупал в Новосибирске, так как там килограмм стоит 330 рублей, в то время как в Москве от 450 руб и выше за кило. Потом размешивал по инструкции американский силикон с отвердителем. Сначала как в инструкции 100 грамм отвердителя на 1 кг силикона. Потом, чтобы мягче форма была 80 грамм на 1 кг отвердителя. Силикон бывал иногда с чудинкой. Мог за 12 часов застыть на холоде, а мог за сутки на батарее не застыть. Размешивал силикон дрелью с насадкой. А потом ставил в вакуумную камеру для дегазации. И потом разливал. Обычно вечером заливал, днем вынимал.


3. Себестоимость была простая. Обычно стоимость килограмма силикона+5% по весу брак+100 рублей на расходники+10 рублей на логистику+6% налогов. Пару раз считал и примерно плюс минус рубль тоже самое выходило. Потом вес формы умножал на полученную себестоимость и прибавлял 250-400 рублей. В среднем маржа 50%.


4. Из практики производительность моя была около 50 форм в день. Если шел наплыв заказов то и 100 форм в день. Чтобы подготовить и залить 50 форм требовалось 4-5 часов. Чтобы вынуть 50 форм из опалубки где-то час. А если клей хороший то и 1,5 часа. В общем не плохо зарабатывал. При этом с формы требовалось срезать облой и на 50 штук это часа 2-4. В итоге 6-10 часов на 50 форм-чистый заработок в среднем 15 тыс.руб.


5. А где ж искать заказы? Интернет-это социальные сети, где пишите владельцем групп по продаже мыла ручной работы. Ярмарка мастеров, где мильон мыловаров. На ярмарках рукоделия- которых каждый месяц по 2-3 шт. Магазины и интернет-магазины с товарами для рукоделия, которые будут продавать формы если вы предложите хорошую цену. В общем напряженно ищем, пишем, звоним и через полгода можно выйти на хороший оборот.


6. У формоделов есть сезонность. В основном это с сентября по апрель. Пик сезона первая половина ноября. С первого января по 12 января (да-да. забудьте про новый год-с первого января с 12 часов дня вам будут писать пьяные мыловары с заказом, а 2-го января у вас будет 100500 не отвеченных писем, а к 12 января вы просто не будете принимать заказы, так как очередь на 3-4 недели вперед и чтобы выдержать срок вы ишачите по 16-18 часов в сутки.) Зачем так ебошить в январе? В среднем в год я зарабатывал 2-3 миллиона рублей.  И в январе зарабатывал примерно 1-1,5 млн.руб. Все остальное -это сентябрь-декабрь, февраль-апрель. С мая по август глушняк. Но правда было одно лето когда работы было прилично. Соточку зарабатывал. Летом в основном покупал формы конкурентов и делал при помощи полиуретана мастер-модели. Конкуренты делали тоже самое.


7. Основные расходы это конечно силикон. Но есть те расходы, которые лежат мертвым грузом. Это мастер-модели. Чтобы на вас был спрос, надо быть в тренде. Покупать актуальные фигурки. Перед годом петуха или обезьяны, продавать формы петухов или обезьяны.  Фигурки стоят примерно от 200 рублей до 10 тыс.руб. И на у меня уходило 50-150 тыс.руб на покупку фигурок в год. Некоторые за все время не купили ни разу, а на некоторые очередь на месяц. И этих фигурок у вас может быть 2-3 тыс.штук, если хотите быть успешным в этом деле.


8. После того, как скакнул бакс, скакнули цены на формы. Силикон подорожал за год примерно в два раза. Что только не делал, чтобы не удешевить, разбивал на составляющие, загонял наполнители, менял поставщика. При этом надо было держать марку качества, иначе закидают тапками.  Да и маржа 50% только устраивала, чтобы не работать как конвейер. А качество? Это ж пиздец! Ни одной пупырышки внутри - иначе заклюют! Света белого не видишь в январе!!! Чтобы уйти от пупырышек, я с другом химиком в его лаборатории три дня провел и он мне сделал полкило смеси, которые их выводили на этапе смешения.


9. Потом это все надоело. И если 5-7 лет назад было 6 формоделов, то в этом году около 50 только я знал. А по мелочи еще сотня будет. В следующем году их еще больше будет. Каждый мыловар уже пытается сам лить формы, ищет классные фигурки, чтобы это пользовалось спросом и т.д. Поэтому вовремя остановился, все скинул, и вырученные деньги отложил в кубышку на следующие дела.


10. А если дальнейший выход, спросите вы? Конечно есть! Так как формоделов становится сотян другой, я рекомендую заняться изготовлением мастер-моделей, новых дизайнов. Я считал летом, думал занятся. И выходит, что себестоимость мастер-модели где-то 50-100 рублей, а продавать можно за 400-500 рублей. Если у вас есть море классных идей по фигуркам, то вы можете заработать спокойно сотню другую. Главное руки не из жопы  Почему не стал я этим заниматься? Ну прочтите прошлые посты и поймете. Если интересно могу по этой теме еще подкинуть идей.

Формоделы для мыловаров(как зарабатывать 200 тыс.руб в месяц). Бизнес, Малый бизнес, Формоделы, Мыло, Бабка, Gorgig, Силикон, Длиннопост

И вот еще мастер модель

Формоделы для мыловаров(как зарабатывать 200 тыс.руб в месяц). Бизнес, Малый бизнес, Формоделы, Мыло, Бабка, Gorgig, Силикон, Длиннопост

Фото не мое)))) Текст мой.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

37
Автор поста оценил этот комментарий
С какой цель люди это декоративное мыло вообще покупают? Сельская эстетика, вроде насадок на коробку передач или фотообоев.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ща диванные бизнес-эксперты дадут тебе очень ценные советы.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос немного не по теме. Как относитесь к франшизам? Стоит ли туда лезть? Можно ли (а главное, будет ли это того стоить) будет раскрутить франшизу из Уфы/Самары/Сургута в Питере/Москве?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
«Крафтовое мыло» - это офигеть какое странное и не понятное явление. Кто они, покупатели этого всего?
3
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи про конкуренцию. По ценам уже не так интересно, или по сервису обходят тебя?

раскрыть ветку