Физкультурного похудания вопрос

За 2.5 месяца сбросил лишних 10 кг нечаянно. С 91 до 81 кг. Приходилось питаться без изысков 3 раза в день. Старался обходиться без хлебобулочных изделий. Много ходил - 15-20 к шагов в день. Периодически занимался физ-рой, но не увлекался, ибо пару раз простыл сильно и было не до того. Физ-ра заключалась в следующем:

Разминка - 12 кругов (~150-170 шагов/круг) с нарастающим темпом хотьбы и всяким маханием руками для разогрева.

Упражнения - 6 циклов; в цикле пресс, отжимания от пола, приседания, поднимание ног лежа, отжимание от стула на трицепс. Между упражнениями 1 круг.

Заминка - 4 круга.


Так вот вопрос по поводу физ-ры, как думаете, что если в начале процесса делать упор на приседания и пресс (количество повторений), как наиболее крупные, соответственно энергозатратные, группы мышц, а ручки и остальное - по остаточному принципу?

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

4
Автор поста оценил этот комментарий

чего вы этим добиваетесь?

Человек, содержавший обезьян, раздавая им желуди, однажды сказал: «Утром [дам вам]три [мерки], а вечером — четыре». Все обезьяны пришли в ярость. Тогда он сказал: «В таком случае [дам вам] утром четыре [мерки], а вечером — три». Все обезьяны обрадовались. Таким образом, и гнев и радость нашли выход, однако ни название, ни сущность не потерпели ущерба
тут без разницы, вы и так и так затрачиваете энергию, если устаёте то просто передохните- переключитесь на растяжку или разминку.

Вы пресс случайно не ради кубиков качаете? а то это бесполезное дело, если вы не в курсе.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, автор, у вас повышенное давление, к сожалению это будет рискованным просто брать и делать упражнения как с весами, так и с собственным весом но большой нагрузкой на организм. Вот вам предложили посмотреть видео с "лаборатории спортивной адаптологии", я даже проще скажу, то что вы делаете по кругу это здорово, но чтоб ещё безопаснее было по давлению, стоит упростить упражнения до такого  способа выполнения, чтоб легко выходило по 50 раз делать, и потом ещё раз 10-20 уже мышцы прямо жгло. Это жжение не вызывает рост давления, а общее ощущение от тренировки должно быть бодрое. То есть если вы делаете 10 отжиманий потому что на 11 нет сил - ваше высокое давление вам повредит. Если вы будете делать 50 отжиманий от скамейки, то напряжение тела будет меньше, и давление не так подскочит. Но и промежуточный вариант, делать по 10 отжиманий, когда максимум можешь 15, хорошо защищает от перегрузок.


Теперь многое зависит от генетики, чем больше родной уровень тестостерона и гормона роста, как нынешний, так и потенциально возможный, тем быстрее будет результат в похудании и в наборе жилистости мышц. У вас отличная программа тренировок с точки зрения безопасности, просто делайте её каждый день, возможно по два раза (с малыми весами только так  и достигается результат),и всё будет великолепно.


По вашему вопросу - приседания делайте аккуратно, чтоб не повредить колени. То середины амплитуды(угол в коленях чуть больше 90 градусов) и назад. Упор на малый таз очень разумен, так как надо именно там застаивается богатая тестостероном кровь. Пресс - качайте каждый день по многу раз, крепкий пресс нужен всегда и всем. Ноги и пресс важнее для здоровья, чем бицепсы, спина, трицепсы и грудь (да и плечи).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавь подтягивания и выпады.

Вообще, нужна прогрессия весов, и периодизация, чтобы избежать мышечной адаптации к нагрузкам. А с собственным весом, как ты понимаешь, такая себе прогрессия.

У меня тоже давление, таблетками закинулся и вперёд в качалку )))

Автор поста оценил этот комментарий
Почему все уперлись в упражнения. Хотите похудеть - наладьте питание, начните записывать сколько и чего вы кушаете. Для организма вообще не очень важно как вы расходуете энергию ( хотя качалка растит мышцы, которые в покое сжигают больше), а важно сколько пришло с едой и сколько вы потратили. Начните с расчета необходимого кол- ва каллорий и будете худеть занимаясь тем чем вы сейчас занимаетесь. Вся ваша тренировочная активность это примерно 20% потраченных каллории за день ( в лучшем случае)
Автор поста оценил этот комментарий

Для экспериментов много времени есть) Я так и делаю.