Физики шутят

— Взгляни на этого математика, — сказал логик. — Он замечает, что первые девяносто девять чисел меньше сотни, и отсюда с помощью того, что он называет индукцией, заключает, что любые числа — меньше сотни.

— Физик верит, — сказал математик, — что 60 делится на все числа. Он замечает, что 60 делится на 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Он проверяет несколько других чисел, например, 10, 20 и 30, взятых, как он говорит, наугад. Так как 60 делился на них, то он считает экспериментальные данные достаточными.

— Да, но взгляни на инженера, — возразил физик. — Инженер подозревает, что все нечётные числа простые. Во всяком случае, 1 можно рассматривать как простое число, доказывает он. Затем идут 3, 5 и 7, все, несомненно, простые. Затем идёт 9 — досадный случай; по видимому, 9 не является простым числом, но 11 и 13, конечно, простые. Возвратимся к 9, — говорит он, — я заключаю, что 9 должно быть ошибкой эксперимента.


Из книги Д. Пойа. Математика и правдоподобные рассуждения, ИЛ, 1957.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Математик должен знать что 60 замечательно делится на любые числа. Физика тут не при чем.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В поле вообще всё на всё (кроме нуля) замечательно делится. А вот в целых числах 60 не делится на 11, как ты ни крути. И тот факт, что можно поделить с остатком, ничего не меняет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Процелы числа нет ни слова

Автор поста оценил этот комментарий

На 31 не замечательно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Математик ты так себе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку