Физики шутят

— Взгляни на этого математика, — сказал логик. — Он замечает, что первые девяносто девять чисел меньше сотни, и отсюда с помощью того, что он называет индукцией, заключает, что любые числа — меньше сотни.

— Физик верит, — сказал математик, — что 60 делится на все числа. Он замечает, что 60 делится на 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Он проверяет несколько других чисел, например, 10, 20 и 30, взятых, как он говорит, наугад. Так как 60 делился на них, то он считает экспериментальные данные достаточными.

— Да, но взгляни на инженера, — возразил физик. — Инженер подозревает, что все нечётные числа простые. Во всяком случае, 1 можно рассматривать как простое число, доказывает он. Затем идут 3, 5 и 7, все, несомненно, простые. Затем идёт 9 — досадный случай; по видимому, 9 не является простым числом, но 11 и 13, конечно, простые. Возвратимся к 9, — говорит он, — я заключаю, что 9 должно быть ошибкой эксперимента.


Из книги Д. Пойа. Математика и правдоподобные рассуждения, ИЛ, 1957.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Он замечает, что 60 делится на 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Он проверяет несколько других чисел, например, 10, 20 и 30, взятых, как он говорит, наугад."


Любое число делится на 1,2,3,4,5 и 6.


Делится без остатка не любое, для этого в пятом классе проходят термин "кратно".


10,20 некратны 6; 30 некратно 4.


И совсем для гурманов: методом индукции первое утверждение можно скорее опровергнуть, нежели доказать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся истори  я бредовая, математики знают что такое числовой ряд, и они его вдият как бесконечную прямую, поэтому все числа меньше 100, просто находятся слева, а для доказтелсьвта всех числа или не все уже будут оперировать есконечностями, они возьмут минус бесконечность, которая меньше ста, и плюс, которая оказалось больше.


Физик по мимо рандомных будет брать крайние числа или те с которыми может быть сложности.  1,3,5,7,11,13, а вот например 2, 10 а потом 20 уже не интересно. 


Задача инженера вообще не изучать цифры, они уже берут готовые созданные аппраата физиков и математиков. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зануды подъехали
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку