Фитнес-мифы: углеводы вечером идут прямиком в ваши жировые отложения.

Фитнес-мифы: углеводы вечером идут прямиком в ваши жировые отложения. Фитнес, Мифы, Похудение, Диета, Питание, Длиннопост

Не есть вечером углеводы (или вообще не есть вечером), потому что все съеденное не успеет потратиться на энергию и пойдет в жир, — до сих пор один из самых популярных мифов похудения.

Тарелка макарон на ужин вызывает священный ужас у любой худеющей девушки, а у некоторых — и вовсе безобидный фрукт. Люди вспоминают поговорку про ужин, который нужно отдать врагу и верят: чем ближе время ко сну, тем меньше нужно есть, особенно углеводов. Ведь ночью метаболизм замедляется, и все съеденное просто не успеет потратиться — так пишут в интернете.


Ночью вы спите, не думаете и не двигаетесь. Очевидно, что вы сжигаете меньше калорий, чем днем, даже если вы просто сидите на диване. Кажется, в этом есть логика.

С одной стороны, обмен веществ в первой половине ночи (первой половине вашего сна), действительно, снижается на 35%. Зато во второй половине он ощутимо вырастает. Из-за этих взлетов и падений метаболизма средний расход энергии во время сна мало чем отличается от дневного отдыха. Кроме того, упражнения увеличивают скорость обмена веществ во время сна, что приводит к большему окислению жиров.

Справедливости ради, у людей с ожирением обмен веществ во время сна все же ниже, чем во  время дневного отдыха. Но если вы не страдаете ожирением, ваш метаболизм не только не замедлятся во время сна, но и периодически может даже вырастать.


Что говорит наука?

Можно долго говорить о разных сложных вещах вроде чувствительности к инсулину и скорости ночного метаболизма. К счастью, недавнее исследование проведенное в Еврейском университете в Иерусалиме и опубликованное в журнале Obesity, изучило вопрос вечерних углеводов.

Участники были разделены на две группы — контрольную и экспериментальную. Обе группы посадили на полгода на одинаковый дефицит калорий с одинаковым количеством белков, углеводов и жиров. Одна группа ела углеводы в течение дня, а вторая — 80% от всех углеводов ела на ужин. Результаты показали бОльшую потерю веса, окружности живота и уменьшение жировой массы тела, большую сытость и меньшее чувство голода именно во второй группе.

Конечно, несмотря на то, что эта группа потеряла больше жира и имела лучшие маркеры здоровья к концу исследования (лучшая чувствительность к инсулину, рост «хорошего» холестерина и снижение «плохого»), рано говорить, что именно так и нужно питаться для быстрого похудения. Нужно больше исследований. Но одно мы можем вынести из него точно: углеводы на ужин сами по себе не делают человека толще.


Лайл Макдональд в своих статьях, посвященных женскому тренингу, пишет, что для некоторых женщин более эффективным для похудения может быть перенос большей части калорий на вечер.

Во-первых, это полноценный ужин с семьей или в ресторане вместо листьев салата на тарелке.

Во-вторых, многие работают в течение дня и забывают или не успевают нормально поесть. Им также проще отвлечься от мыслей о еде, пока есть занятие. И здесь осознанное планирование еды со смещением калорий на ужин может помочь. Вечером, когда заканчиваются все дела, и человек остается предоставленным себе, отказаться от еды очень сложно — холодильник манит, под ложечкой сосет, и от мыслей о голоде ничего не отвлекает.

В-третьих, достаточное количество углеводов в последний прием пищи помогает быстрее заснуть (а с засыпанием на диете часто бывают проблемы из-за чувства голода).


Выводы:

Мы можем спорить по поводу оптимальных диетических подходов, но количество калорий всегда будет в основе похудения. Это не значит, что состав еды не важен, но это говорит о том, что калории — все равно важнее.

Бояться того, что еда на дефиците калорий отложится в жир, бессмысленно. После каждого приема пищи наступает анаболическая фаза, когда еда начинает усваиваться. Ничего из съеденного не остается в кровотоке, днем вы поели или вечером.

А дальше все определяется тем, если у вас в течение суток дефицит калорий или нет. Если есть, то отложенное будет извлечено и пойдет на энергию. Если нет, то останется лежать про запас и пополняться, если вы любитель поесть на ночь и не следите за питанием.

Еда по вечерам не делает человека толще. Толще его делает слишком большое количество еды (калорий) в течение всего дня. Лишний вес зависит от того, сколько вы едите, а не от того, когда.

Лига диетологов

237 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, спасибо, дружище!

Наконец-то я нашёл правильную статью про питание.

Гора с плеч.

Пойду пожру макаронов - и спать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть ночью жрать, неважно. дефицит калорий- залог похудения. можно хоть тирамису всю ночь точить, но если целый день копаешь могилы, то ожирения не видать как своих ушей

12
Автор поста оценил этот комментарий

Если плотно есть на ночь, перед тем как лечь спать, часто бывает проблематично уснуть. На утро чувствуешь себя разбитым. За часа 2-3 до сна я думаю можно поужинать и не беспокоиться о калориях.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
недавнее исследование проведенное в Еврейском университете в Иерусалиме

ссылку?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как бред от неведомого журнала ....контрольные группы какие были ? Есть ссылки на пабмед ? Я вам на пальцах обосную, что пост хрень редкостная и докажу. Кроме редких исключений (спортсмены и люди, которые в принципе, всю деятельность ведут во время и после ужина.

Чем этот журнал от других отличается ? Один пишет одно, второй другое. А люди какими методами худели, такими и худеют. Но нет же, каждый кто умудрился похудеть (чаще всего временно)  - гуру диетологии. И суёт тебе вырезку из журнала.

раскрыть ветку