Философия - время

Утром услышал от пожилой женщины, с которой слегка разговорились во время поездки: "как быстро время пролетело, жизнь такая короткая.."


Интересное замечание, которое мне тут же захотелось обдумать.


Первая мысль, которая ударила в голову - мы действительно не ощущаем течение времени. Голод, жажду, недомогание в организме и даже чувство стыда мы можем почувствовать, а время нет. Время можно отследить, записать, упорядочить - но вот ощутить не получится. Если точнее, то каждый день, час, минуту, секунду мы проживаем в моменте. Мы не замечаем или не обращаем внимание, как непрерывно движемся по временному тоннелю, предолеваем этот путь точно так же, как поезд движется по проложенным рельсам.


Способны лишь отследить свою жизнь по памятным моментам и ахнуть со словами "как давно это было". На подобном контрасте груз времени особенно заметен.

Но вот в чем парадокс! Даже мысленно погружаясь в прошлое и вспоминая моменты, мы снова видим их через призму настоящего (испытываем те же эмоции что и тогда, мысленно оказываемся в том месте и времени, о котором думаем, можем легко поддаться тому же эмоциональному состоянию).


Поэтому ход времени так сложно воспринять. А время, тем самым, неумолимо сгорает, бесшумно и незаметно, оставляя за собой пепел из воспоминаний.

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Автор поста оценил этот комментарий

Если что это не я минусы понаставил

Автор поста оценил этот комментарий

время это лишь движение материи. останови движение - не будет и веремени

Автор поста оценил этот комментарий
Красиво. Не нужно время привязывать к физическим ощущениям. Время для того, что конечно. Вне времени другие ощущения. У вас есть всё, чтобы познать это. Удачи!
раскрыть ветку