Фильм "Эксперимент повиновение". На каких событиях основан данный фильм?

Посмотрел недавно фильм 2012 года "Эксперимент повиновение" - https://www.imdb.com/title/tt1971352/

"В фастфудный ресторанчик звонит некто, представившийся офицером полиции, и сообщает, что молодая кассирша обвиняется в краже. Тетка-менеджер запирает подозреваемую в подсобке, обыскивает ее, принуждает раздеться — и все это по указанию голоса, чей авторитет ни разу не подвергается сомнению."


И т.к. много читал про телефонных мошенников и пранкеров, то подумал как такое могли снять? Не фильм а фигня.

Ведь нормальный человек задался бы вопросом - кто на другом конце провода? Ты же в лицо данного офицера не видел!


Но нет, оказывается фильм основан на реальных событиях:

http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/2703123

Информация взята из:

http://hello-freud.ru/6302

Фильм "Эксперимент повиновение". На каких событиях основан данный фильм? Эксперимент повиновение, Телефонный розыгрыш, Длиннопост, Видео, Криминал

Видео

Телефонный маньяк действовал по отработанной схеме. Он звонил администратору небольшой закусочной, представлялся полицейским и под различными предлогами требовал раздеть сотрудников.


Кажется абсурдным, что кто-то выполнял подобное указание. Но незнакомец звонил во время аврала, и работники не успевали адекватно оценить ситуацию. Кроме того, их подводили доверчивость, юридическая безграмотность и нежелание конфликтовать с «полицией». Таким образом, в течение 10 лет пострадало свыше 68 женщин.


Ниже приведены зарегистрированные случаи телефонного хулиганства:


1995 год, звонки зафиксированы в г. Девилс Лейк, штат Северная Дакота, и г. Фаллон, штат Невада.


30 ноября 2000 года, г. Леитчфилд, штат Кентукки; «полицейский» попросил менеджера Макдональдса помочь с задержанием насильника. Женщина согласилась. Она заманила клиента в подсобку и в ожидании полицейской облавы разделась перед ним.


29 мая 2002 года, г. Рузвельт, штат Айова; 18-летняя девушка устроилась в Макдональдс. Но первый рабочий день был омрачен звонком из «полиции» и обвинением в краже. Чтобы снять подозрение с сотрудницы, менеджер раздел ее догола.


26 января 2003 года, г. Давенпорт, штат Айова; незнакомец представился региональным менеджером и приказал сотруднику ресторана «Эпплбис» раздеть и обыскать официантку. Мужчина был осведомлен о подобном мошенничестве, однако указание выполнил.


03 июня 2003 года, г. Джуно, штат Аляска; аноним позвонил в закусочную «Тако Белл» и сообщил, что занимается расследованием незаконного оборота наркотиков. По его наводке менеджер устроил 14-летней посетительнице обыск с раздеванием.


Точку в серии телефонного хулиганства поставил случай с Луизой Огборн из г. Маунт Вашингтон, штат Кентукки.


Дело Луизы Огборн.


Инцидент произошел в пятницу вечером, 9 апреля 2004 года. «Офицер Скотт» позвонил в Макдональдс и сообщил, что одна из сотрудниц обворовала клиента. Приметы воровки были расплывчатыми: невысокая худенькая девушка с темными волосами. Подозрение пало на Луизу Огборн.


Администратор Донна Саммерс, следуя указаниям «полицейского», отвела девушку в подсобку, раздела и оставила под присмотром своего бойфренда Уолтера. «Офицер Скотт», контролировавший ситуацию по телефону, убедил его в том, что тот может помочь Луизе избежать ареста, но для этого нужно заставить ее прыгать, вставать на колени и заняться оральным сексом ибо только так можно найти украденные деньги.


Вскоре телефонный шутник был задержан, им оказался Дэвид Стюарт, примерный семьянин, отец 5-рых детей. При обыске в его квартире были найдены несколько телефонных карт, десятки заполненных анкет на соискание полицейских должностей, сотни полицейских журналов, полицейская униформа, наручники и пистолет. Все свидетельствовало о голубой мечте — стать полицейским!


Исход: по решению суда сеть ресторанов быстрого питания Макдональдс выплатила Луизе Огборн компенсацию в размере 6,1 миллиона долларов. Ей пришлось пройти терапевтический и медикаментозный курс лечения депрессии и посттравматического стрессового расстройства. Из-за придания огласки этому инциденту и невыносимого стыда девушка отказалась от поступления в университет. В интервью ABC News она призналась, что чувствует себя грязной и с трудом идет на дружеские контакты.

Донна Саммерс за незаконное лишение свободы была условно осуждена на год. Однако ей удалось отсудить у Макдональдс 1.1 миллиона долларов в качестве компенсации морального вреда, причиненного вследствие незаконного увольнения. Их помолвка с Никсом расторгалась в тот же день после инцидента.

Уолтер Никс признал свою вину в совершении сексуального насилия и был приговорен к 5 годам лишениям свободы.

Дэвида Стюарта из-за отсутствия прямых доказательств привлечь к ответственности так и не удалось.


Луиза Огборн (фото Дэвида Харпа, 5 октября 2007 г.)

Фильм "Эксперимент повиновение". На каких событиях основан данный фильм? Эксперимент повиновение, Телефонный розыгрыш, Длиннопост, Видео, Криминал

Донна Саммерс

Фильм "Эксперимент повиновение". На каких событиях основан данный фильм? Эксперимент повиновение, Телефонный розыгрыш, Длиннопост, Видео, Криминал

Уолтер Никс

Фильм "Эксперимент повиновение". На каких событиях основан данный фильм? Эксперимент повиновение, Телефонный розыгрыш, Длиннопост, Видео, Криминал

P.S. 6.1 миллионов долларов конечно не маленькая сумма. Но за какую сумму она согласилась на то, что бы из её истории снять фильм?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это настоящий фильм ужасов! Все эти маньяки, расчленители, людоеды и вампиры бледнеют перед этими созданиями готовыми  выполнять любые приказы отданные правильным тоном.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Америкашки просто тупые. Вот я не могу представить такого развода в России... да и не разденеццо никто, скорее менеджеру в ебач дадут

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет посмотреть.

От себя, посмотрите "Жизнь за гранью" с Лиамом Нисоном и Кристиной Риччи в главных ролях.

Забористый фильмец...