Фильм о поколении, ходящем "по кругу"

"2 февраля — День Сурка. С 1993 года, после выхода в свет одноимённого фильма Гарольда Рамиса он ассоциируется не только с предсказаниями прихода весны с помощью выходящих из спячки зверьков, но и с «провалами во времени», постоянными повторами одного и того же события. Но американские кинематографисты тут не были первыми: ныне подзабытый советский аналог «Дня Сурка» был снят Владимиром Хотиненко на шесть лет раньше."

Этот фильм - "Зеркало для героя"

Два человека, Сергей Пшеничный и Андрей Немчинов, из конца 80-х годов XX века неожиданно попадают в 1949 год, в небольшой советский шахтёрский городок. Они оказываются в петле времени, для них снова и снова повторяется один и тот же день: воскресенье, 8 мая. Никто из жителей города не помнит о предыдущих вариантах этого дня. Герои фильма пытаются изменить события, но на следующее утро всё повторяется. Меняются только сами герои и их отношение к происходящему вокруг них. По мотивам одноимённой повести Святослава Рыбаса.

Фильм о поколении, ходящем "по кругу" День сурка, Фильмы, Советское кино, Советую посмотреть, Зеркало для героя

Советую посмотреть

2.9K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер? Горняк??? К нам???

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший фильм, жалко мало кто про него знает ...

"Они не помнят ничего! Ни добра, ни зла. Как градусник! Стряхнул — и нет ничего."
Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий

Один из лучших фильмов того времени. Пересматривал несколько раз)))Обожаю подобные фильмы!

61
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм снимали в Донецке. Папа видел съёмки. Говорит: -Ехал в автобусе, задремал, открываю глаза, а рядом грузовик с немецкими солдатами, я моментально проснулся!
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм замечательный. Он не только про петлю времени, а про отношения отцов и детей. Концовка просто до слез пробирает. Когда он отца обнимает. Очень проникновенная рецензия http://cinemotions.блогспот.com/2009/05/mirror-for-hero-zerkalo-dlya-geroya.html

Отрывок оттуда:

"Сергей спешит в отчий дом, откуда, кажется, так недавно – целую жизнь назад! – убежал после яростной ссоры с отцом. Теперь он стал другим человеком, узнал, понял жизнь родителей – их трудную молодость.

Закатное солнце мягко заливает комнату – отцовский письменный стол, бумаги, очки на столе...

И вдруг – через окно, во дворе Сергей видит... себя! Отец в нарядном костюме (День Победы!) ласково обнимает его. Тот, обновленный Сергей, богатый опытом проживания бесконечных одинаковых дней, складывавшихся в месяцы, в 1949-м, обретший совесть, сострадание, милосердие – приехал поздравить отца с праздником...

А для него, «бывшего» Сергея, вернувшегося из прошлого – отца нет. Отец умер после их ссоры – Сергей вернулся в пустой дом. Только в окно увидел, как могло бы быть – сослагательное наклонение своей и родительской жизни; возможность сказать отцу о любви и понимании. Но в доме Сергей – один. И вдруг, словно почуяв на себе взгляд – тот новый Сергей смотрит в окно – неотрывно, глаза в глаза – в собственную душу."

раскрыть ветку