Фильм "Генезис 2.0"

Фильм "Генезис 2.0" Генезис20, Мамонт, Охотники за бивнями, Якутия, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Документальный фильм «Генезис 2.0» показывает жизнь охотников за бивнями мамонтов и ученых, которые стремятся сделать прорыв в науке – клонировать древнее животное или создать его гибрид. Завораживающие кадры арктики и музыка Макса Рихтера идеально дополняют картину. Фильм получил приз за операторскую работу на международном кинофестивале «Сандэнс». Режиссеры – швейцарец Кристиан Фрай и Максим Арбугаев.

Фильм "Генезис 2.0" Генезис20, Мамонт, Охотники за бивнями, Якутия, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

«Чем сложнее условия, тем сильнее материал». Интервью с режиссером фильма «Генезис 2.0» Максимом Арбугаевым


12 июля 2018г. в Российских и Якутских кинотеатрах вышел документальный фильм «Генезис 2.0». Авторы картины – швейцарский режиссёр Кристиан Фрай и якутский режиссер Максим Арбугаев. Журналисты с news.ykt.ru побеседовали с якутянином о съемках, семье и двух месяцах на Новосибирских островах.


Документальный фильм «Генезис 2.0» показывает нелегкую жизнь охотников на бивни мамонта и ученых, которые хотят воскресить древних животных. Картина выиграла приз за лучшую операторскую работу на международном кинофестивале «Санденс» и получила приз Московского международного кинофестиваля за лучший документальный фильм.

Фильм "Генезис 2.0" Генезис20, Мамонт, Охотники за бивнями, Якутия, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Вместе с Кристианом Фрайем

Расскажи о своей семье. Какие у вас взаимоотношения друг с другом?


– Мой отец с пяти-шести лет меня брал в разные экспедиции, на рыбалку и охоту. Это, конечно, помогло во время съемок на Новосибирских островах. Он меня приучил к полевым условиям, передал любовь к природе и к путешествиям. Отец вообще сам по себе очень творческий человек. От него это передалось мне и моей старшей сестре Жене. Он интересуется всем. В детстве он нам много рассказывал про разные страны, про животных. Он мог ответить на любой вопрос. А мы с сестрой были такими любопытными в детстве, все время задавали вопросы. Наш отец – энтузиаст. Он не сидит на месте, все время создает какие-то события. Например, сегодня утром он улетел в Анадырь, будет переплывать на катамаране Берингов пролив.

Фильм "Генезис 2.0" Генезис20, Мамонт, Охотники за бивнями, Якутия, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

семейное фото

А мама у нас хранитель очага. Ну, в семье всегда должен быть такой человек. У нее очень сильный характер. Наверное, я больше пошел в маму. Есть какая-то упертость и перфекционизм, иногда даже чересчур.


Моя старшая сестра Женя дала мне много именно в творческом плане. Я уехал из дома, когда мне было десять лет. И по сей день приезжаю домой раз в год. С 13 лет мы жили с сестрой в Москве и она меня воспитывала, а это как раз тот возраст, когда происходят самые важные изменения в жизни. Женя – фотограф. Тоже работает по Арктике. Мы часто с ней совместно делаем разные проекты.


Такая у нас семья. Мы росли в любви. Я очень рад, что мы вместе решаем все вопросы и помогаем друг другу.

Фильм "Генезис 2.0" Генезис20, Мамонт, Охотники за бивнями, Якутия, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

сестра Женя

В других интервью ты рассказывал, что заболел Арктикой. Чем тебя привлекает этот край?


– Энергетика Арктики настолько сильная. Это наркотик для меня. Когда туда приезжаешь, понимаешь, насколько ты маленький, просто какая-то песчинка в этом мире и природа может сдуть тебя. Этой силы и энергетики в нашем индустриальном мире просто не хватает. А там такая свежесть и свобода, которая манит меня. И люди, которые живут и работают там, они какие-то особенные. Может это странно звучит, но иногда мне кажется, что я нахожусь на другой планете. Правда, у меня там какое-то другое психологическое состояние. Даже сны потом снятся, эти пейзажи, я как будто нахожусь там. Бывает, после долгой экспедиции начинается тяга, хочется вернуться обратно.

Фильм "Генезис 2.0" Генезис20, Мамонт, Охотники за бивнями, Якутия, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Как родилась идея снять «Генезис 2.0»?


– В первый раз я поехал на Новосибирские острова со своей сестрой в 2012 году. Тогда я еще не занимался кинематографией, только потом поступил во ВГИК в 2013 году и сделал свой первый короткометражный фильм про охотников на бивни мамонтов, назвал его «Охотники». Потом я начал отправлять свои работы на разные кинофестивали и однажды мне написал Кристиан Фрай. Он узнал, что я был на Новосибирских островах и написал, что хотел бы снять такую историю про охотников и генетиков. Идея зародилась у Кристиана, когда он летел в самолете и читал книгу Джорджа Черча «Регенезис: Как синтетическая биология воссоздаст природу и саму себя». В этой книге была часть, посвященная малоляховскому мамонту. После нескольких телефонных разговоров я приехал в Швейцарию, мы встретились, обсудили творческие вопросы, и через пять месяцев я уже был на Новосибирских островах.


У фильма два режиссёра, вы и Кристиан Фрай. У вас не было разногласий?


– Изначально я сильно переживал насчет большой разницы в возрасте, Кристиан старше меня на 30 лет, он почти ровесник моего отца. Я думал, что он будет контролировать весь рабочий процесс, потому что я младше его, но на самом деле у меня была полная творческая свобода. У нас с Кристианом сложились некие братские отношения, потому что мы вынашивали «Генезис 2.0» три года и это наше общее дитя. Безусловно, я многому у него научился, ведь он несколько раз был номинирован на Оскар, выигрывал кинофестиваль Санденс и является президентом Швейцарской киноакадемии.


С какими трудностями вы столкнулись во время съемочного процесса?


– Основной трудностью было отсутствие электричества, мы постоянно заряжались от генераторов, приходилось экономить. Хранили батареи в тепле, чтобы они не разряжались. Я бы не сказал, что для меня это было трудно, практически все свое детство провел на природе. Экстремальные условия способствуют творческому процессу. По-моему, чем сложнее условия, тем сильнее материал.

Фильм "Генезис 2.0" Генезис20, Мамонт, Охотники за бивнями, Якутия, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Ты два месяца жил бок о бок с охотниками на мамонтов. Расскажи, как прошли эти два месяца и чему ты у них научился?


– Многие думают, что то, чем занимаются охотники на бивни мамонтов, связано с криминалом, но это просто стереотип, который раздули наши СМИ. На самом деле, эти люди вынуждены собирать бивни, они просто выживают. В основном, все охотники из деревень. Там очень низкий уровень жизни, им нужно как-то обеспечивать свои семьи. Зимой они ловят рыбу и продают ее, а летом едут искать бивни, рискуя своими жизнями. А чему я научился? Я научился быть честным. Честность проявляется не в том, чтобы не соврать или что-то подобное, а быть честным с самим собой.


А сам не пробовал искать бивни мамонтов?


– Нет. Я был там три раза и все время говорил сам себе: «Хоть бы не нашел», потому что я верю в мистику и в то, что это грех – собирать и прикасаться к останкам.


На премьерном показе в Якутске были люди, которые искренне удивились жизни охотников за бивнями. Если такая реакция была у якутян, то какая была у москвичей и иностранцев?


– На самом деле реакция у всех одинаковая, в принципе. Конечно, в Якутске больше знают о бизнесе с бивнями мамонтов, но их никто не видел. Может и видели в каких-то передачах, но именно такое погружение в этот мир – оно для всех одинаково, потому что за эти два часа фильма ты проживаешь эту историю вместе с героями. Конечно, я очень рад, что якутский зритель проникся и увидел эту часть жизни, которая проходит в нашей республике.

Фильм "Генезис 2.0" Генезис20, Мамонт, Охотники за бивнями, Якутия, Документальный фильм, Видео, Длиннопост

Над чем сейчас работаешь и какие планы на будущее?


– Сейчас я заканчиваю фильм, выйдет он примерно в ноябре. Это будет полнометражный документальный фильм про паралимпийскую сборную по футболу для слепых. Я полтора года наблюдал за их командой. Пока мы снимали фильм, они стали чемпионами Европы по футболу, потом попали на чемпионат мира, где заняли четвертое место.


Также мы с сестрой планируем продолжить работать в Арктике. Это будет долгий-долгий съемочный период. Я не хочу торопиться, потому что это будет большой авторский проект.


Автор: Игнат Барчахов, Юлия Шадрина., Фотографии: из архива Максима Арбугаева.


А теперь наслаждайтесь фильмом! ;)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм. В российских и якутских кинотеатрах?!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Схоронил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрю обязательно,с работы приволокусь вот )))
ещё комментарий