ФИФА начала расследовать празднование голов швейцарцев-албанцев по происхождению в ворота сербов

Футболисты заверили, что просто выражали эмоции и не хотели никого провоцировать.

ФИФА начала расследовать празднование голов швейцарцев-албанцев по происхождению в ворота сербов Футбол, Косово, Сербия, Чемпионат мира по футболу 2018, Видео
Джака и Шакири празднуют голы в ворота сборной Сербии. Коллаж Би-би-си

Дисциплинарный комитет ФИФА открыл расследование в отношении футболистов сборной Швейцарии Гранита Джаки и Джержана Шакири — косовских албанцев по происхождению. Поводом стали празднования их голов, забитых сборной Сербии на Чемпионате мира по футболу в России.

В матче 22 июня в Калининграде Швейцария победила Сербию — 2:1. На 52-й минуте Джака, празднуя гол (тогда Швейцария сравняла счёт), сложил ладони с растопыренными пальцами, что многие восприняли как символ крыльев двуглавого орла с флага Албании. Таким же образом свой гол на 90-й минуте отметил Шакири. Болельщики Сербии освистали футболистов противоположной команды.

Учитывая соперника, швейцарцев заподозрили в использовании политических жестов. Однако Джака и Шакири после матча объяснили, что не вкладывали политического смысла, руководствовались только эмоциями и адресовали жесты исключительно своим близким.

Сербия не признаёт независимость Косово. Республика провозгласила её в 2008 году, после протяжённого конфликта и военной операции НАТО в регионе.