Ferrari LaFerrari

Доброго день всем и каждому!

Сегодня хочу описать немного нетипичную для меня работу, по тексту вы сможете понять, почему эта работа стала для меня именно такой.  Итак, стандартно начнем с фото:

Ferrari LaFerrari Ferrari, Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто

Заказчику требовалась работа, где я показал бы его с братом и отцом рядом с их машиной. Уточнив, с какой/-ими (599 сзади — тоже принадлежит им, согласно некоторым источникам), началась работа по отрисовке LaFerrari:

Ferrari LaFerrari Ferrari, Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто

Вообще, сначала запрос содержал в себе размеры примерно 20х20 см, что не соответствовало уже перечню форматов, с которыми я готов работать; более того, я и никогда не работал на таком маленьком листе, имея раньше в качестве минимума лист А4. Считаю очевидным, что эта работа должна была стать некой поздравительной открыткой на Рождество, которую после праздника не выбросили бы, а хранили уже именно как памятный рисунок. Подарок был адресован главе семейства, Дэвиду (посередине). Сказав человеку, что в данном формате работа от меня невозможна, задача была скорректирована и размер бумаги вырос до полноценного А3, хотя сейчас я бы уже предложил заказчику формат максимальный для меня на данный момент — А2. Связано это с тем, что машина занимала бы лишь половину длины листа при любом выбранном формате, а я все таки автомобильный художник и машины для меня всегда были и будут центральными персонажами работ и мне всегда хотелось и будет хотеться показать машины наиболее подробно, особенно если машины будут такими ) Так или иначе, эскиз получился весьма подробным, а дальнейший этап покраски — быстрым и увлекательным, ибо создавать цвет Ferrari для меня — всегда приятное занятие:

Ferrari LaFerrari Ferrari, Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто

Дальнейшая часть работы воспринималась мной поначалу очень скептично, ведь я не портретист и рисовать людей в последний раз мне приходилось уже очень давно. Заказчик был еще до начала работ осведомлен, что при моем, разумеется, стандартном — детальном и внимательном подходе схожесть фигур на рисунке с оригинальным фото будет едва ли не номинальной. Но при этом мне была совершенно понятна необходимость нахождения на моей работе фигуры отца и его двух сыновей.

После завершенного автомобиля я некоторое время размышлял, как будет правильнее с технической точки зрения рисовать людей — традиционно сделать подробный эскиз или начать с условных набросков? По разным причинам я решил поступить в соответствии со второй задумкой. После грубо набросанных пропорций тел я просто заполнил овал лица первого человека карандашом телесного цвета, после чего начал легкую проработку черт лица. От простого к сложному я показывал тени, ярко освещенные участки и углубления. После первой фигуры эта же последовательность была повторена на двух других. После работ с лицами по базовым цветам были разложены элементы одежды и выкрашены, став доведенными до результата. Таким образом, работа завершилась так:

Ferrari LaFerrari Ferrari, Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто

Каждый из вас сделает собственные выводы, и мне было бы интересно выслушать каждое мнение, поскольку работа, я считаю, спорная в отношении того, насколько то самое сходство получилось номинальным, превзошло эту планку или даже близко к ней не подобралось. Мое мнение — конечно же можно было сделать лучше, но на мой результат наложился фактор спешки, поскольку работа была заказана поздно, а получить ее заказчику нужно было до праздника. Кроме этого, сыграла роль моя неопытность по части работы с человеческими фигурами и лицами.

Думаю, в своем роде эта работа долго будет сохранять статус уникальной, поскольку даже если мне будут поступать новые заказы с похожей концепцией рисунка людей и машин, я буду отказываться, несмотря на уровень машины, предлагаемой к работе. Все таки я думаю, что не правильно брать деньги за то, что не считаю сделанным идеально, а чтобы получить в себе уверенность и навыки нужно много свободного времени, которого у меня нет сейчас и не появится еще скоро… Так что отныне — только авто, мотоциклы, возможно самолеты и природа с архитектурой!

Жду ваших отзывов! Как всегда напомню, что больше моих работ вы всегда можете найти, перейдя в мой Инстаграм.

Благодарю всех за внимание и интерес, удачи и всего доброго!

Автомобильное сообщество

26K постов48.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Автор поста оценил этот комментарий

машина называется просто LaFerrari, не Ferrari LaFerrari. у нее даже в документах везде написано LaFerrari. И как я уже писал в одном из предыдущих постов: вижу феррари - ставлю плюс)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто! Рисуешь карандашами и чем ещё (что ща маркеры такие)? И сколько времени ушло на эту LaFerrari с такой чёткой прорисовкой?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, как мужа художницы, интересует-сколько стоит такая работа?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная и красочная картина
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

хороший рисунок)

раскрыть ветку