Ферма КРС. Морозов не боимся

Одна из проблем молочных ферм России - это зимы с суровыми морозами. Очень много территорий расположены в таких климатических зонах, где зима длиться 8-9 месяцев. В принципе, даже дойные коровы холодов не бояться. Главное. чтобы в коровнике было сухо и не было сквозняков.

Проблема возникает с другой стороны. Зимой много сложностей доставляет уборка и утилизация навоза. По технологическим нормам самая низкая температура в помещении должна быть не менее минус десяти градусов Цельсия.

И именно для этих решений было придумано содержать коров на глубокой несменяемой соломенной подстилке.Вот корова в помещении. Когда на улице минус 40 градусов.

Ферма КРС. Морозов не боимся Видео, Длиннопост, Ферма, Корова, Скоты

Но это не просто мягкие маты для отдыха животных.

Главная особенность предложенной идеи заключается в том, что грамотная закладка соломы и регулирование количества коров позволяет получить несколько преимуществ.

Ферма КРС. Морозов не боимся Видео, Длиннопост, Ферма, Корова, Скоты

Первое - упрощается уборка навоза. Его собирают с кормонавозного проезда два раза в день трактором. На кормонавозном проезде навоз подсыхает, смешивается с кормом, выпавшим из кормушек, и становится массой, похожей по влажности на опилки. В таком состоянии он легко перевозиться и без проблем храниться на открытых площадках.

Вторая важная особенность этой технологии- почти половина навоза смешивается с соломой в зоне отдыха и в через некоторое время эта масса начинает выделять тепло. Как говоря в народе – начинает «гореть». Этот эффект еще часто используют на дачах, в парниках

На ферме этот процесс обеспечивает животным теплую постель для отдыха.

И третье- вся эта постилка регулярно подновляется ,а убирают ее всего один раз в год, весной. У многих фермеров такой продукт закупают по предоплате, ведь это готовое удобрение. По России такие фермы стоят во многих местах: в Татарстане, в Красноярском крае, в Иркутской области, на дальнем востоке.

Они сильно существенно снижают инвестиции в строительство и поэтому поставщики оборудования их особо не жалуют. Эти фирмы получают доход в виде процента от суммы сделки и им выгодней предложить заказчику более дорогую зарубежную технологию, придуманную для теплой Европы.

Поэтому в России для этих технологий нужны утепленные здания. При применении глубокой подстилки хватит простого тента или здания , обшитого досками.

Ферма КРС. Морозов не боимся Видео, Длиннопост, Ферма, Корова, Скоты

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в хлевах крестьяне всю жизнь так делали ) тут масштаб побольше и организация получше .. но так ребята молодцы.!
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

@perovnik, у тебя беда бедовая с правописанием, если хочешь, я бы мог вычитывать и исправлять ошибки до публикации.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за работу. Сельское хозяйство это одно из лучших что есть у нас в стране и чего у нас в дефиците судя по ценам