Феникс и Змей

Глава 38

Ученье - свет, а неученье - тьма.


Концзи согнулся над канавой, содрогаясь от пробегающих по телу спазм. Его тошнило, выворачивало наизнанку, хотя желудок был давно пуст.

За его спиной мастер Ли перебирал нефритовые четки, разглядывая останки монстров. Некогда, это были люди, но болезнь заставила их тела опухнуть и почернеть. Зомби сидели в засаде и выскочили на Уравнителей в попытке взять числом и внезапностью. Если бы не Мастер Ли, возможно, зомби удалось бы кого-то и поцарапать. Битва началась, когда Мастер Ли, сидевший на своем яке, убрал руку из-под чашки чая, оставив ее падать на спину Мосса. Битва закончилась, когда Мастер Ли перехватил чашку не успевшую коснуться шерсти животного. Все зомби были уничтожены.

- Тот кто распространяет чуму… он становится сильнее. – предположил один из учеников. – он уже создает такие… создания. Ранее они были больше похожи на… людей.

- Отнюдь, - покачал головой Ли. – он слабеет и теряет контроль.

- Не понимаю.

- Магическая чума. Абсолютно заразна и позволяет контролировать умерших от заражения. Жуткая вещь. Но смысл чумы в том, чтобы заразить как можно большее количество народа. А для этого нельзя показывать, что ты болен. Первая девочка, умершая от этой болезни, была способна поддерживать разговор и изображать эмоции. Вернее, ее труп был на это способен. А эти не похожи на людей – их сожгут, как только они подойдут к любому городу. У создателя чумы не хватает сил на маскировку, потому что мы уничтожили уже восемь выводков. Это девятый. А на каждое заражение требуется сила, много силы. Предполагается, что заразитель получит дивиденды из жизней умерших, но мы каждый раз локализуем заразу, не давая ему получить обратно затраченную Квинтэссенцию.

- Он инвестирует больше чем получает.

- Именно. И это не может его не раздражать. При этом, судя по состоянию этих трупов, у него вряд ли останется сил больше чем на одно полноценное заражение и он постарается устроить его в крупном городе чтобы там перезаражать как можно больше людей.

- Почему он сразу не начал с больших городов, дедушка?

- Потому что в больших городах есть Уравнители, которые подобную тварь пустят на пособия в анатомическом музее. Только у него теперь нет выбора. Магическая чума не то заклинание, с которым можно играть. Единственный способ заразить ей – коснуться человека, нанеся на его кожу каплю своей крови.

- То есть он и сам заражен?

- Именно. И может продлить свою жизнь только если будет отдавать болезни чужие жизни. Много жизней. И если он не распространит свою заразу на множество людей сразу, то он умрет сам. Поэтому ему нужен большой город. Какой там ближайший?

- Самватас. Столица Скифарии.

Мастер Ли прикинул расстояние до города.

- Если только у него нет каких-то средств для быстрого передвижения, он прибудет туда только через три дня. Я послал весть Судейской Коллегии Самватаса еще два дня назад, так что они должны быть уже в курсе и охранять подходы к городу. Так что давайте проверим не осталось ли здесь заразы. И нужно будет спалить деревню из которой родом эти несчастные.

***

В кабинете судьи Григория, члена Судейской Коллегии – ордена Уравнителей Скифарии на протяжении последних двух недель никто не появлялся. Судью жестоко ранил оборотень и он находился в медсекторе.

Письмо Мастера Ли никто еще не прочитал.

***

Истощенного вида мужчина свалился на землю, глухо кашляя и выплевывая бурые сгустки крови. Рядом с ним над землей парил серебристый диск. Времени у мужчины было не так много. По его оценкам – не больше пяти-шести часов. Нужно было кого то заразить.

Рядом послышалась чья-то речь.

Алан потянул носом воздух.

Там был маг. И двое детей

Жизненная сила одного мага стоила полусотни людей. Дети, если девственные, тоже давали немало.

Это еще несколько часов жизни.

***

Алексей замер. Персик заорал, низко, протяжно, угрожающе.

- Встаньте по обе стороны от меня. – бросил Алексей, вытягивая из рукава кинжал.

Если это Королевская Стража, то они не будут стрелять в него через детей. Ну а если будут – это два щита, что тоже неплохо.


***


- Жорж, ты представляешь, Анастасия говорит, что земля круглая!

Маг аккуратно отставил книгу, которую читал и задумчиво посмотрел на Артема, ворвавшегося в покои Жоржа, отделенные занавеской от остальной части кареты.

- Ну, да, Анастасия не совсем права, поскольку Земля несколько сплющена…

- ВОТ ВИДИШЬ! Я же говорил что она плоская!

Анастасия прикрыла глаза рукой.

- И при этом, если не учитывать поверхность океанов, то Земля и эллипсоидом не назвать, уж слишком она неровная. – продолжил Жорж. – Но она точно не плоская. Нельзя быть таким необразованным, Артем.

- Как не плоская? Ну не шар же?

- Вы меня не слушаете. Земля не шар, но при этом плоской она не является абсолютно точно.

- Жорж… неужели, и ты веришь в то что мы на шаре? Это же бред!

Жорж медленно встал. В его глазах скользила холодная, отстраненная жестокость.

- Артем, слушайте меня внимательно. Если вы еще раз назовете мои слова бредом, произойдут две вещи. Первая – я вызову вас на дуэль. Вторая – я вас убью на дуэли. Не покалечу, не унижу, а именно убью. Вы меня поняли?

Артем, ошарашенный внезапной переменой в Жорже, молчал.

- Поняли? – переспросил Жорж.

- Да.

- Вот и славно. А теперь слушайте меня. Я понимаю, что вы в своем развитии застряли на уровне деревенщины с двумя классами воскресной приходской школы. Это не ваша вина. Я понимаю, что образование прошло мимо вас и вы не знаете что такое наука и как она применяется. Это тоже не ваша вина. Но рассуждая о вещах, в которых не разбираетесь, и оглашая суждения которые вам нечем поддержать кроме голословных выкриков вы оскорбляете самого себя.

- Понятно…

- Не понятно вам, и я вижу это по вашим глазам. Упертым, упрямым глазам. Да, ваша упорность и сила воли — это великолепное сочетание. Однако они же и являются вашим слабым местом. Почему? Потому что без работы мысли и способности адекватно оценивать ситуацию вы сдохнете как пес. Без славы, в нищете и страданиях. Я видел множество, огромное множество людей обладающих этими качествами. Они были уверены в том, что сила воли и упорство позволят им преодолеть любые препятствия. Знаете, где таких людей больше всего? На горе Эверест. Там их трупы лежат в вечной мерзлоте. Кретины, которые пошли в гору чтобы доказать кому-то и что то, но в итоге – они умирали в долгой, мучительной агонии, а люди проходили мимо. Так будет и с вами, если вы не включите свой мозг и не начнете думать не о том во что происходит здесь и сейчас, а о том, что сделать чтобы все изменилось. Думать. Мозгом.

- Измениться это стать слабее. Признать что ты был неправ.

- Умение признать что ты был неправ и измениться чтобы стать правым – это способ стать сильнее. Умение изменяться и стремиться к совершенству – вот что делает людей сильными. Те кто не изменяется – вымирает, как тупиковая ветвь эволюции. И те кто не думает – тоже.

- Эволюция… я что то слышал о таком. Типа людей создал не бог, а они родились у обезьяны.

Артем тревожно посмотрел на Жоржа.

- Ты и в это веришь? Может ты и в бога не веришь?

Жорж потер пальцами переносицу.

- Артем. Я, в отличие от вас, не верю в богов, я точно ЗНАЮ что они существуют, видел их, разговаривал с некоторыми и даже видел как слабые боги, закованные в цепи, прислуживают магам ордена Гермеса на пирах. И еще я знаю, что боги были созданы людьми, этими тупыми созданиями, которые предпочли служить кому то, вместо того чтобы преодолевать реальность и самим становиться могущественнее. А еще, чтобы быть магом, нужно иметь как минимум базовые знания физики, химии и еще нескольких наук. А теперь идите с глаз моих долой. Я вам позже дам книги, которые вам придется прочесть, неуч.


***


Несколько секунд ушло на то чтобы Связи выдали карту-схему происходящего. Тут, в переулке их поджидал какой-то хмырь. Один. Змей сжал кинжал, взывая к сфере Энтропии. На месте хмыря расползлось уродливое черное пятно.

Это была не опасность. Это была смерть в чистом виде.

Змей помедлил, пытаясь понять что это такое, почему оно такое опасное и что делать. В голову ничего не приходило. Можно было попробовать атаковать первому… или же вместо этого отдать мелких ему, а самому посмотреть что именно он с ними сделает и на основании полученных данных принимать решение. Как вариант можно было бы поднять шум, люди этого не любят…

Мужчина вышел из-за угла.

Связи и Разум.

Заметив, что эти трое перестали двигаться, он нанес упреждающий удар. Сейчас все мыслительные процессы и рецепторные способности жертв замедлены до возможного предела. Они даже не заметят…

Мерзкий рыжий кот раскрыл пасть и завопил как грешник которого насилуют черти.

- Он тебя все равно не слышит.

Фамильяры – достаточно редкие спутники мага и каждый из них по-своему уникален. Но есть одна вещь, о которой доподлинно знают только те, у кого фамильяр есть, в то время как остальные могут лишь догадываться.

Души мага и фамильяра связаны между собой. Точно также как и их разумы, по принципу сообщающегося сосуда.

Замедленное сознание Змея не услышало слова нападавшего. Но вопль Персика разбил связывающее заклинание.

Правая рука убийцы описала короткую дугу. Будь Алан здоровее – он бы успел уклониться. Однако болезнь жрала его внутренности и он был медленным.

Тусклая искра кинжала пролетела разделявшие их полтора метра и уверенно вонзилась в плечо чумоносца, совсем рядом с шеей.

***

Маленький Алан Чумак был замечательным ребенком. Лопоухий, сероглазый блондин, от которого млели все гувернантки. Вежливый, исполнительный и умный. Он рос в семье богатого землевладельца, так что он мог позволить себе любые игрушки.

Чудо, а не ребенок. О нем хвалебно отзывались учителя, в том числе и наставник магии, когда Алан захотел стать чародеем. Магом он стать не мог – у него не было Аватара. Впрочем, даже без Аватара, он старательно учился всему, что знал его учитель. Потом учился в Академии Уравнителей.

Только в Академии он понял всю ущербность своего положения. Да, он был старательным и все такое. А еще были люди, у которых был Аватар. И то заклинание которое он учил месяц, они творили просто узнав о нем. Были люди, в чьих жилах текла кровь Сидов. Они не были магами, но магия текла в их телах и им оставалось лишь придавать форму чародейским заклинаниям, вместо того чтобы учить их годы напролет.

И когда Алан окончил Академию, им никто не заинтересовался. Старательность это конечно хорошо, но талантливый курсант способен сделать все то же самое намного лучше и быстрее. Просто потому что он талантлив. Даже если он не сидел над учебниками и не проводил бесчисленных часов в лабораториях.

Алан вернулся домой, не получив ни единого предложения стажировки от Уравнителей. Только Королевская Стража заинтересовалась им, но… второе место — это поражение. Не нужный чародей. Работоспособный, старательный. Но не талантливый.

Тогда то и появилась она… пообещала выполнить любое его желание.

- Я хочу иметь Аватар. Хочу стать магом.

- Твое желание исполнено.

Текучий поцелуй сухих змеиных губ.

И он получил магию. Три Сферы – Связи, Жизнь и Разум. И мог бы развивать дальше, но ему нужно было платить цену. Магической чумой что поселилась в его теле, и которая хочет питаться. Его жизнью или чужими – не важно.

Он не был в ужасе. Он вообще думал о другом. О своей новой силе.

Теперь он талантлив. И работоспособен. Весь мир у его ног.

***

Змей задумчиво сидел на корточках рядом с мужчиной. У неудавшегося убийцы хватило сил лишь отползти в переулок, где он пытался залатать свою артерию.

- Большая ошибка. – пробормотал Змей, когда мужчина вытащил из плеча кинжал.

Из открывшейся раны хлынула кровь. Слабеющая магия пыталась затянуть раневой канал. Это почти получилось…

Змей метнул еще один кинжал. В то же место.

- Ты не залечишь себя. – Змей поставил в известность умирающего.

- Чего тебе нужно? – прохрипел Алан.

- Я жду когда ты умрешь. Именно вот так, от кровотечения. И с помощью сферы Жизни наблюдаю за тем как именно ты лечишься. Это пригодится мне в будущем. И полагаю, в таком состоянии, если ты хотя бы на полминуты отвлечешься от своих ран чтобы напасть на меня, ты подохнешь быстрее чем думаешь. У тебя давление критически низкое.

- Ублюдок… садист…

- Научное наблюдение, не более. – пожал плечами Змей. – И кстати, о наблюдениях…

Он вытащил из кармана пенал с несколькими отделениями и достал из него полупрозрачную капсулу.

- Вот, съешь.

Он кинул капсулу умирающему.

- Что это? Чего ты хочешь от меня.

- Смесь анестетиков и возбудителей нервной системы. Съешь.

- Зачем?

- Чтобы не чувствовать боль и иметь ясную голову.

- Тебе это зачем?

- Чтобы иметь возможность дольше наблюдать за тем как ты себя лечишь. Мне это полезно. – терпеливо объяснил Змей.

Алан откинул капсулу.

- Гори в аду, мразь.

Змей вздохнул и продолжил наблюдение.

Он следил за всеми процессами. Попыткой ускорения регенерации. Затем Алан попробовал повысить фактор свертываемости – это было легче и быстрее, хотя и не так эффективно. Усилие приложенное к печени заставило этот орган выделить дополнительный объем крови.

- Замечательно. Я бы о таком может даже и не подумал бы.

Алан виртуозно владел Жизнью и теорией медицины. Вот он сузил кровеносные сосуды чтобы повысить давление. Нагрузка на сердце, но если в кровь выбросить много таурина, то может…

Змей метнул еще один кинжал, на сей раз в бедренную артерию.

- Мразь!

Змей продолжил наблюдения.

Когда, через полтора часа, окровавленный Алан потерял сознание, последним что он видел было то как этот человек напротив, уже разложил на полу хирургический набор и ждал момента чтобы его вскрыть.

Ублюдок даже надел перчатки и респираторную маску.

- Ничего личного. Ты мне интересен.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

4
Автор поста оценил этот комментарий

Алан Чумак, серьёзно?)) Перестал заряжать воду, стал заражать людей?)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка Нургл одобряет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы мог подумать, что маска с перчатками станут обыденной необходимостью...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ж не думаешь, что выходные тебе что бы расслабиться?
Пили. Продолжение.