«Феменистка поневоле» Записки психолога, часть 10

Очень часто люди приходят ко мне поздним вечером – часов в восемь-девять. Многим удобно приезжать после работы, но в большинстве случаев клиенты просто боятся оказаться замеченными у психолога. Последней посетительницей в тот день стала закутанная в платок женщина с большими, на пол-лица, солнцезащитными очками. Впрочем, я уже знала с кем предстоит вести дело - ее имя и фамилия стояли в журнале посещений.

— Добрый вечер, Светлана Николаевна, - я вежливо улыбнулась, приветствуя клиентку.

— Здравствуйте, - ответила она, пытаясь избавиться от своего нелепого маскарада.

— Пожалуйста, за мной. Будете что-нибудь?

— Стакан воды, если можно.

Я с интересом наблюдала за гостьей – довольно молодой женщиной, лет тридцати пяти, с ярко-рыжими волосами. Под ее длинным плащом оказался серый брючный костюм с клетчатой жилеткой вместо пиджака. Гораздо больше внимания привлекали миндалевидные глаза зеленого цвета, кажущиеся еще выразительнее благодаря хорошо подобранным теням и тонким ниточкам бровей. Светлана изучала меня так же пристально, как и я ее, что выдавало человека, привыкшего к общению с людьми, тем самым подтверждая уже имеющуюся у меня информацию об этой особе.

— Что привело вас ко мне, госпожа адвокат? – я решила сразу сказать о том, что знаю кто она.

— Отчасти – профессиональная деятельность, отчасти – личный вопрос.

— Что же, я вас внимательно слушаю.

— От меня ушел муж, - она сразу же перешла к сути, - и я хочу его вернуть, но не знаю, как.

— Вам известны причины этого поступка?

— Он устал от моего поведения, - лаконично ответила она.

— Расскажите поподробнее, пожалуйста.

— Мы познакомились лет семь назад, во время одного из судебных процессов – он оказался моим оппонентом. Соперничество привело к взаимному уважению, а после пары неформальных встреч – к более теплым чувствам. Сошлись и начали жить вместе, затем открыли собственную контору – тогда у меня еще не было той репутации что сейчас. Бизнес пошел в гору сразу после одного резонансного случая, о котором, вы, должно быть, знаете…

Мало кто в городе не слышал историю о девушке из одной крупной фирмы, подвергшейся насилию со стороны начальника. Мерзавец долгое время шантажировал тем что обнародует компрометирующие ее фотографии и пользовался ей как хотел, а после того, как она попыталась обратиться в правоохранительные органы, использовал силу. Жертва попала в больницу с сильнейшими побоями, после того, как ее прямо на улице затолкали в машину, а затем вывезли за город… Бедняжка попыталась добиться наказания, но столкнулась с бюрократической машиной и многочисленными связями своего насильника. И тогда она обратилась к Игнатьевой Светлане, тогда еще малоизвестному специалисту, которая не только умудрилась добиться обвинительного приговора, но и довольно солидной компенсации.

— … на меня посыпались десятки предложений, в том числе от женщин, столкнувшихся с самыми разнообразными проблемами: начиная от потери рабочего места, из-за появившегося работника-мужчины, и заканчивая физическим насилием. Один знакомый посоветовал работать на имидж и браться только за дела, связанные с дискриминацией и нарушением прав женщин. Я послушалась и через лет пять стала довольно неплохим специалистом в этой области.

Она довольно скромно описывала свои достижения – насколько мне было известно, представители крупных компаний всегда старались решить конфликт миром, стоило им только узнать, что за дело взялась «Рыжая стерва». Благодаря этому специалисту разрешилось множество конфликтов, десятки несправедливо уволенных людей вернулись на свои места, и многие женщины перестали бояться отстаивать свои права.

— Но вот какой парадокс – чем лучше я работала, тем хуже становились отношения в семье. Виктор, мой муж, со временем вообще отошел от практики и полностью сконцентрировался на поддержке работы офиса. Я полагала что в этом и кроется его раздраженность – большинство мужчин чувствуют себя довольно неловко рядом с женщиной, которая зарабатывает в несколько раз больше его самого. Потом решила, что он, возможно, завидует моему успеху, поскольку сам не состоялся как адвокат. Мы много раз говорили об этом, но он всякий раз отрицал это, причем настолько искренне, что я поверила.

— А в чем именно выражалось его раздражение?

— Сначала он замыкался в себе, а потом, в какой-то момент, взрывался и уходил из дома. Немного успокоившись и подышав воздухом, он всегда возвращался, и так каждый раз, кроме последнего.

— Вы ругались?

— В том то и дело что нет! – с жаром в голосе ответила женщина. – Я была бы рада услышать все что думает обо мне, но вместо этого он ограничивался обрывистыми фразами.

— Например?

— Ну сколько можно! Как я устал от этого! – для убедительности Светлана даже всплеснула руками.

— И от чего же именно он устал?

— Ему не нравилось, что я пропадаю на работе и совершенно неадекватно реагирую на мужчин.

— И вы согласны с ним?

— Ну… - она ненадолго задумалась. – Насчет первого – да, я в правду работаю допоздна, а во втором он точно неправ.

— Разве? – я позволила себе усомнится в ее словах. – А как же профессиональная деформация? Неужели специалист вроде вас, каждый день сталкивающийся с мужским произволом, способен оставить сложившееся отношение на работе и не переносить его на личную жизнь?

— …

— Сколько в вашей фирме сотрудников-мужчин?

— Только один – Виктор.

— Вы их даже не берете на работу, - подытожила я. – А что у вас в семье решает муж? Он регламентирует что вам делать, какую одежду одевать, когда встречаться с подругами?

— Ничего подобного – я сама способна решать эти вопросы! – возмущенно ответила Светлана. – Максимум на что он способен – это решить куда мы поедем на выходных или что купим на ужин.

— И так было всегда?

— Всегда? – недоуменно повторила она и спустя секунд пять ответила. – Да нет вроде…

— То есть, когда вы познакомились у вас были несколько иные отношения?

— Тогда я не была тем человеком, которым являюсь сейчас.

— С этим не поспоришь, -кивнула я. – Но вот в чем вопрос, а зачем вам собственно говоря муж, который ничего не решает, который зарабатывает меньше вас, не занимается воспитанием детей, да еще и треплет нервы своим недовольством?

— Как вам сказать? – она поджала губы, пытаясь сформулировать мысль. –Честно говоря, я привыкла к нему – Витя как будто бы всегда был рядом и без него дом кажется пустым, и на душе у меня точно также. Да и я люблю его, в конце концов.

— Вы утверждаете, что любите его, но при этом, продолжаете уделять свое время не ему, а работе. Не даете мужу проявлять участие в вашей жизни, принимая в штыки любое его действие. Вы считали он переживает из-за своего заработка и отсутствия успеха на деловом поприще. А знаете, что хуже этого для мужчины? То, когда его женщина осознанно указывает на это.

— Но я же не хотела его обидеть! – попыталась оправдаться клиентка.

— И все же, вам это удалось, причем не один раз, коли он настолько отчаялся, что ушел из дома.

— Как же мне быть теперь?! – лицо Светланы покраснело - мои слова задели ее за живое.

— Решить для себя что же именно вы хотите: уюта в доме, горячий ужин после работы или надежного и преданного партнера. В первых двух случаях достаточно завести кота или домработницу, а вот если вам все-таки нужен спутник жизни, то необходимо что-то менять.

— Я готова, скажите только, что! – судя по слезам она была совершенно искренна в своем порыве. - Я очень, очень хочу вернуть Витю!

— Позвоните ему – скажите, что вам его не хватает, что вы сожалеете о произошедшем и попросите о встрече.

— А если он откажется?

— Уверяю вас – этого не случится, - я ободряюще улыбнулась. - Мужчина, способный продержаться так долго, несмотря ни на что, действительно любит вас, а значит непременно даст еще один шанс.

— Да, я так и сделаю! – и она бросилась доставать телефон. Обычно, я не даю людям делать того что может нарушить ход беседы, однако, Светлана совершенно точно являлась человеком действия и прервать ее в такой момент, значило свести на нет весь ее запал.

— Звоните.

— Алло, Витя. Привет…

— …

— Мне тебя очень не хватает… Пожалуйста, вернись. – она говорила с надрывом.

— …

— Нам очень нужно поговорить!

— …

— Как домой?! Ты там!?

— …

— Да, да, конечно! Я скоро буду! Люблю тебя! – она отключила связь и зарыдала, но на этот раз от счастья.

Я дала ей время прийти в себя, отчетливо понимая, что мы еще не закончили. Договориться о встрече было лишь малой частью, теперь стал вопрос о том, что на ней говорить и делать. Именно сейчас, нам обеим предстояло выяснить, на какие уступки готова пойти Светлана ради сохранения брака.

— С этим мы закончили, - мягко произнесла я, возвращая клиентку к разговору, – теперь давайте поймем, о чем именно вы будете говорить, и каким образом собираетесь не допустить повторения таких ситуаций.

— Пообещаю, что перестану загружать себя работой и начну больше времени уделять ему.

— Неплохо, но вряд ли этого будет достаточно.

— Буду больше советоваться с ним по семейным вопросам. Что еще я могу предложить?

— На самом деле, лучше всего – это спросить у него самого, поскольку я могу лишь строить предположения.

— И все же?

— Может вам стоит сменить направление работы? - я с трудом выговорила эти слова – казалось, что я вот-вот лишу многих женщин надежного заступника.

— Вы думаете я не хотела сделать это? – неожиданно ответила она, издав нервный смешок. – Много раз собиралась, но так и не решилась.

— Почему?

— Моя репутация– как несмываемое клеймо. Никто не будет воспринимать меня всерьез и все, к чему я так долго стремилась, пойдет прахом, - проговорила она, с холодными нотками в голосе. - Чем я буду кормить семью? Откуда возьмется работа у моих сотрудников? Нет, я не могу на это пойти.

— И это основная причина?

— Единственная, - уточнила Светлана. – Вы, должно быть, полагали что я защищаю женщин, поскольку это мое призвание. Спешу вас огорчить – это далеко не так. Просто так получилось – подвернулся случай, мне повезло, и все закрутилось, само собой. Для меня, они – лишь очередные клиенты, которые приносят деньги.

— В таком случае, вам будет проще наладить отношения с мужем, - сказала я, в очередной раз удивившись тому, как сильно порой отличается наше представление о людях с реальностью. – Постарайтесь выслушать его и принять совместное решение.

— Поняла, - Светлана устало опустила руки, и я решила, что, пожалуй, не стоит продолжать разговор. – Но, если у нас что-то пойдет не так, мы можем прийти к вам вдвоем?

— Конечно, - вежливо улыбнувшись, ответила я. – Желаю удачи…

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы боялась быть замеченной у психолога, потому что многие психологи сейчас вообще не в ладах с головой и получают второе образование на вечерке. Уж если идти к специалисту, то с медицинским образованием, который постоянно подтверждает квалификацию. Удивительно, как в нашей стране обращаются к психологам, когда в большинстве случаев нужен психотерапевт
21
Автор поста оценил этот комментарий

‘Он регламентирует что вам делать, какую одежду одевать, когда встречаться с подругами?’ - То есть вот это нормальное поведение мужа в семье?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то рафинированный бред автора...

4
Автор поста оценил этот комментарий

МериСьюшненько.

-----

А есть люди, которые говорят фразу "Да, я так и сделаю!" без сарказма? Я, если так говорю - обязательно добавлю "Только шнурки поглажу".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему автор историй не отвечает на комментарии к своим постам? Отписываюсь