Фехтование. "А чем, собственно..."

Планировал поснимать процесс тренировки, но постановочные фото не мой конёк, а в процессе получается размыто и непонятно, так что пройдёмся по другой теме.


Фото понадёргал с интернетов, описание - из головы.


Меч. Разновидностей меча - огромное множество. Более-менее популярными, не считая Андурила, перекованного меча Элендила, сына Амандила, восемнадцатого и последнего из князей Андуниэ, стал меч романского типа и каролингского - романец и каролинг в общем употреблении.


На пальцах, разница - один для рыцарей (они попозже), второй - для викингов (они пораньше). Каролинг (ниже на фото) - широкий клинок с очень широким долом, так как понятия "кровосток" вообщене существует, если мы не о ВИА. Металл обрабатывать было тяжело, и чтобы не махать оглоблей, и чтобы меч не гнулся, как проволока, приходилось идти на ухищрения - истончать его по осевой линии, сгоняя лишний вес. Прошлый раз я уже писал про рычаги и ощущения, так что просто отметка - подобный меч редко весил более 1,5 кг.


Маленькая фишка - из-за специфичной рукояти, навершия и крестовины, рука была зажата, и фехтовать в привычном нам понимании таким веслом было затруднительно - хотя и реально. Ну, и колоть им - такое себе...

Фехтование. "А чем, собственно..." Моё, Фехтование, Вооружение, Холодное оружие, Исб, Длиннопост

Романец - наиболее распространённый тип клинка на данный момент, хотя это - исключительно субъективное наблюдение, и статистики я не собирал. Каролинг к этому моменту устарел, так что на замену ему пришли вот такие красавцы. Предназначенные уже и для нанесения колющих ударов, сужающиеся к острию, с 1-2-3 долами разной ширины, длины, иногда вообще линзовидные или ромбовидные на поперечном срезе, весом почти не отличались от своих собратьев, хотя у некоторых индивидуумов он мог достигать и 2 с лишним кило. К моменту их появления вовсю использовались кольчуги, начали появляться пластинчатые доспехи - так что укол в уязвимое место стал актуален, как никогда. Форма навершия (яблока) позволяла в значительной степени управлять клинком, крестовина же защищала руки бойцов всё лучше. На конец 14 века есть образцы с кольцом для защиты пальцев - этакий плавный переход к закрытым чашкам будущего.

Фехтование. "А чем, собственно..." Моё, Фехтование, Вооружение, Холодное оружие, Исб, Длиннопост

Фальшион - оружие победы. Заклюют меня любители древкового, но всё-таки в определённый момент почти все любители накидать друг-другу в голову стальной швайкой сменили линейки и топоры на это грубое, но простое оружие - и потом долго шли форумные  - и не только - войны на тему "запрещать или не запрещать". Абсолютно негуманная хрень - ну, конечно же, после секир на 8 кило и прочих радостей жестянщика - весом от 2,5 и до 4-5  кг в особо запущенных случаях, со спорной исторической достоверностью, но крайне любимый за ударные свойства, схожие с битой, при значительно меньшем пятне контакта. Я не буду распинаться про "мозгососы", елмани, заваленные грани и прочее - этак я никогда не допишу - но масштаб вы представить можете.

Фехтование. "А чем, собственно..." Моё, Фехтование, Вооружение, Холодное оружие, Исб, Длиннопост

Нашел рандомное фото в сети - вот тут, по сути, вся истинная красота этого инструмента. Кусок стали, обмотанный кожей, крюк, чтобы швайка из рук не выскальзывала, и выдающийся вперёд угол для причинения добра и справедливости.

Фехтование. "А чем, собственно..." Моё, Фехтование, Вооружение, Холодное оружие, Исб, Длиннопост

Древковое, а точнее - её величество Алебарда фон Сотрясовна, герцогиня ключичных переломов, дарящая сон, резкая, жесткая - в общем, встречайте.

Насаживалась эта радость - грубо (во всех смыслах) - на древко от полутора до трёх метров, знающий человек относил её в строй, вставал за спинами закованных от пяток до макушки товарищей, и ждал, когда же кто-нибудь перестанет пристально к ней присматриваться. И просто ронял. Итог обычно печален - даже при современной защите, которая ушла вперёд в качестве металла и сборки, случаются казусы и травмы. Не попал при ударе? Не беда, у медали есть две стороны - а у алебарды их значительно больше. Дёргаем на себя противника крюком или шипом с обратной стороны - или основной частью, нам-то тушку беречь не нужно. Или щит оттягиваем. Не отдаёт щит, дёргает обратно? Вот и третья сторона пригодилась - получите в лицо заточенное остриё.

А если супостат к тебе прорвался - смело хватай её посередине, и охаживай его обоими концами, как посохом, или в ногу воткни, или ещё что придумай - способов великое множество.

Фехтование. "А чем, собственно..." Моё, Фехтование, Вооружение, Холодное оружие, Исб, Длиннопост

Копьё. Альфа и омега, Чип и Дейл... От обожженной на костре палки до современных ножей выживальщика, которые рекомендуют примотать к палке. Простое в изготовлении, а разновидностей столько, что я даже не буду пробовать перечислять. Для простоты прикрепляю картинку - это уже более поздний период, но суть строя с копьями передана верно. По сути, универсальнейшая вещь, но с арсеналом чуть меньшим, чем у алебарды.

Фехтование. "А чем, собственно..." Моё, Фехтование, Вооружение, Холодное оружие, Исб, Длиннопост

Шестопёр. Дубина, по сути своей, только слегка облегчённой конструкции. Вместо цельного навершия ударной части представляет из себя сегментарную, состоящую из шести "перьев", откуда, собственно, и берёт своё название. Негуманен настолько, что даже хардкорные ИСБшники отказались применять его в своих суровых боях - хотя были случаи. Самые простые варианты - просто литая "башка", насаженная на палку. Понтовые - с прорезями, вензелями, на витых рукоятках, но суть одна - маленькое пятно контакта и огромная энергия делают своё дело.

Фехтование. "А чем, собственно..." Моё, Фехтование, Вооружение, Холодное оружие, Исб, Длиннопост

Вопросы, традиционно, в комментарии, буду рад ответить.

15
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, нам уже сегодня рассказали про благородные рыцарские турниры.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Древковое, а точнее - её величество Алебарда фон Сотрясовна, герцогиня ключичных переломов, дарящая сон, резкая, жесткая..." Как человек помахавший пару лет нагинатой подтверждаю.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фальшион

Ваши предыдущие посты были хороши и я даже подписался, но, как фанат фальшионов и мессеров, от этого абзаца сейчас на собственной тяге покину пределы солнечной системы.

Реконский фальшион для ИСБ и реальный исторический фальшион - разные вещи. Совсем разные.

Реальные фальшионы в среднем даже весят меньше романских мечей, потому что это вот вообще ни разу не "топор" как любят сравнивать - там физика другая работает.

Вот, например, настоящий фальшион из музея: http://sword-site.com/thread/276/conyers-falchion

Он весит 1300 грамм, что совсем никак не "от двух с половиной до пяти кг".

Потому что это он только в одной проекции кажется широким и массивным. Если смотреть IRL, то фальшионы оказываются неожиданно тонкими (по этой причине, кстати, знаменитый фальшион Клуни аж посреди клинка насквозь проржавел).


Ваше "рандомное фото", кстати, это пре-фальшион, его "отец" или даже "дед" фактически; но это детали уже.


(таки надо всё же пост запилить по фальшионам и мессерам, да)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, в Хирде был введен распорядок дня: подъемы, тренировки и строевая подготовка, только в армии лишняя, а в щитовом бою — первейшая вещь. Им грела душу возможность вместе заниматься такими вещами, а вот мы ни хуя этого не понимали. Лучше всех по этому поводу высказался Барин на совещании братьев по поводу таких «тренировок»:

— Все эти «тренировки» — сплошная потеря времени и выебон. Чего нам тренировать? Возьми в руки палку и ебашь, как тебе самому удобнее — а ебашить по себе не давай! Это еще с доисторических времен пошло, когда первая обезьяна подняла палку и начала дуплить ею других обезьян. Так вот она перед этим и часа не тренировалась!
<...>
— Погоди-ка, — я вытащил из-под подушки Производственную Травму (сплющенную кувалдой стальную трубу длиной один метр, с шипованной медной гардой). — Сейчас я всё разрулю!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Упомянуть Андурил, показать шестопёр, и не презентовать главного поставщика добра и справедливости Средиземья? Как так-то...

Иллюстрация к комментарию