Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Фееричный бред про бриллианты на канале Россия 24

Извините, "припекло", как специалиста! Только один вопрос: зачем нести такую шедевральную ахинею по центральному каналу?? Давайте по пунктам.

1. "Россия возглавит борьбу с поддельными алмазами. В следующем году Москва примет Кимберлийский процесс"


Шта? Как связаны поддельные алмазы и Кимберлийский процесс? Кимберлийский процесс - это ответ на гражданские войны в Африке в середине - конце 1990х годов. Сразу несколько стран, на территории которых расположены алмазные рудники, использовали свои алмазы для покупки оружия и поддержания конфликта. Правозащитные организации со всего мира стали сильно возмущаться этим фактом и в 2000 году был принят "Кимберлийский процесс", представляющий собой фактически эмбарго на алмазы из стран, на территории которых идет война, финансируемая за счет этих алмазов. Согласно Кимберлийскому процессу все алмазы из "правильных", "неконфликтных" стран опечатываются в специальные мешки, а путь этих мешков жестко отслеживается, чтобы не произошло подмены. В 2006 году вышел фильм с Ди Каприо "Кровавый алмаз", где в подробностях показана суть проблемы.


Россия не возглавляет этот процесс. Главная роль сейчас у Индии. Недостаток кимберлиского процесса в том, что он отслеживает только неограненные алмазы. Однако если алмаз огранить в бриллиант, то он автоматически становится "неконфликтным" и перестает регулироваться Кимберлийским соглашением. Дальше уже очень сложно все и будет интересно только профессионалам, всякая там "Система Гарантий" и т.д.


2. "Каждый пятый драгоценный камень на рынке ненатуральный".


Давайте разберемся! Разговор идет о МЕЛКИХ бриллиантах, весом до 0.15 карата ("меле" или "рассыпуха"). Их достаточно сложно выявить, особенно когда они закреплены в изделии. Ни один "альтернативно одаренный" человек не будет сейчас даже пытаться продать большой (от 0.5 карата и выше) синтетический бриллиант под видом натурального. Все крупные камни проходят проверку и довольно легко выявляются.


3. "Под видом натуральных бриллиантов продают синтетические даже известные бренды"


Это, мягко говоря, неправда. Да, те же Де Бирс запустили специальную линейку ювелирных украшений с синтетическими бриллиантами. Эта линейка никак не пересекается с натуральными бриллиантами и имеет свое собственное название "Lightbox". Такие же маркетинговые ходы планируются многими другими компаниями. Ничего обманного, мошеннического и противозаконного в продаже синтетических бриллиантов нет, если покупатель информирован о том, что именно он покупает. К тому же синтетические бриллианты всегда "бесконфликты", на гарантированно "нет крови".


4. "Роспотребнадзор утверждает: на каждый камень должен быть сертификат и специальная маркировка" Если говорить о бриллиантах и России, то сертификаты на бриллианты у нас необязательны, правила маркировки еще не внедрены повсеместно, а та "специальная маркировка" которая сейчас встречается на бриллиантах - вовсе не принадлежит России. Так помечают бриллианты иностранные геммологические лаборатории, GIA, HRD, IGL и другие. "Пометка" - это номер сертификата на камень, выжженный лазером у бриллианта на рундисте ("ободке"). Номер этот виден при 30 - 40х увеличении. Наши гемлаборатории пока не помечают бриллианты таким образом.


5. "...На глаз определять размер камня..."


Размер, вернее "вес бриллианта в каратах" приблизительно вполне можно определить на глаз, даже при наличии не очень хорошего глазомера. 1.5 каратник - это приблизительно 7 миллиметров в диаметре. Вот подлинность камня, природу его происхождения - тут да, никак не определить. Хотя высококачественные муассаниты блестят уж слишком ярко, даже по сравнению с высшими бриллиантами.


6. "Если человек способен на взгляд определить теплопроводность..."


Я стесняюсь спросить - при чем здесь теплопроводность? Она высокая у бриллианта, сапфира, муассанита, синтетического бриллианта и даже если её определить, то что? Что даст факт знания высокой теплопроводности у конкретного камня? Что это, наверное, какой-то особый прозрачный камень с высокой теплопроводностью?


7. "100% гарантию подлинности бриллианта может дать только специальный и довольно дорогой прибор..."


Почему показанные в сюжете приборы дорогие и как именно они могут дать 100% гарантию? То, что показано в сюжете: первый - это очень старый "тестер теплопроводности", он стоит рублей 500-700, в Китае на алиэксперсс и ebay - еще дешевле. Второй прибор - комбинированный тестер электро- и теплопроводности. Цена 5000 - 7000 рублей. Сегодня оба этих прибора бесполезны.


8. "На этих кадрах для тестов используют два прибора и один из приборов не может выявить муассанит"


Стоп! А нафига вообще использовать в современных условиях тестер теплопроводности? Он не показывает сегодня НИ-ЧЕ-ГО, кроме того, что у этого камня наличествует высокая теплопроводность, значит этот камень не фианит и не стекло! Всё! 1990е давно прошли! Тогда это было актуально, но сейчас-то ситуация изменилась с точностью до наоборот! Старые муассаниты имели электропроводность. Современный муассаниты её не имеют и могут определяться как бриллианты. Синтетические бриллианты - наоборот, за счет содержащегося в них бора (для улучшения цвета) получают электропроводность, в принципе характерную для очень редких TYPE IIb алмазов. В итоге оба прибора показывают погоду. Сейчас имеет смысл говорить только о "скринерах" - маленьких приборчиках, способных как раз различить муассанит, природный бриллиант TypeIa и всё остальное. Стоят такие штуки от $350 до $1000. Сюжет же снят по материалам и приборам начала 2000х годов.


9. "Некоторые характеристики можно определить на глаз: чистоту, цвет... тут потребуется лупа"


Боже, какой бред! Определить цвет бриллианта на глаз для непрофессионала, это занятие невозможное и бесполезное. Цвет определяется только на незакрепленных камнях, только в лаборатории, где есть специальный источник света, а также только в присутствии эталонов. Никакая лупа никогда не поможет определить цвет, тем более, если бриллиант закреплен в изделии. Для закрепленных камней у геммологов всего мира даже существует негласное соглашение: "не давать цвета выше G" Например, в желтом золоте, заведомо желтый бриллиант выглядит на несколько ступеней "белее".


10. "Чистота и цвет - это самые главные характеристики бриллианта..."

Кхм... Мужик, я извиняюсь, что на "ты", но вообще в курсе, что форма огранки бриллианта опускает или поднимает цену на 50-60%? То есть предположим, есть круглый бриллиант Кр-57 1 карат с какими-то характеристиками и есть квадратный ("принцесса") бриллиант с точно такими же характеристиками. Так вот если круглый стоит, скажем $10 000, то квадратный максимум $5000. И это если еще не говорить о флюоресценции, о "магических весах", когда разница в весе бриллианта в 0.01 карата (0.002 грамма) приводит к разнице в цене в сотни, а иногда тысячи долларов...


11. "Средняя цена бесцветного чистого бриллианта в один карат колеблется от полутора до двух миллионов рублей"


Ну, если говорить о международном рынке, то от $6000 до $15000 (за абсолютно идеальный камень). То есть по курсу 67 рублей за доллар это 402000 - 1005000 рублей. Возьмём самый дорогой. Пусть будет пошлина 30% и 20% НДС. Это 1 567 800 руб. Ну еще торговая наценка. Так понимаю, 100-400 тысяч рублей, кто их считает, эти копейки :)


С чем абсолютно согласен, что покупать камни надо ТОЛЬКО в сопровождении геммолога.


Я не понимаю, они все говорят о синтетических алмазах и бриллиантах и никто не сказал что это, не показал как выглядит "скринер" - прибор для выявления синтетики. Зачем мешать в одну кучу Кимберлийский процесс, синтетические бриллианты, муассаниты и старые, бесполезные приборы? Это шо вообще за жесткая дезинформация по центральному каналу? У нас мало настоящих экспертов что ли?

43
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря почитав о муассанитах, не вижу смысла покупать алмазы. Вы только подумайте, даже под микроскопом не видно разницы. Идеальная чистота, твёрдость немного ниже алмаза. Блестит так же или даже лучше. какой нафиг смысл в алмазах тогда, если вам спектрометр нужен чтобы определить подделку?

https://www.youtube.com/watch?v=Qu3MCh78Gz4

Вот фото природных алмазов, лабораторных, и муассанитов. Никакой разницы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
301
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший способ остановить "кровавые алмазы" Африки, это не защищать рынок от "ненастоящих" алмазов, а наоборот - затопить рынок исскуственными алмазами, которые при достаточно хорошей технологии неотличимы от настоящих. Какая, в конце концов разница, где и как был сделан алмаз, если в результате его физические и химические свойства совершенно одинаковы? Я говорю не о других минералах, напоминающих алмазы, как например муассанит, а именно лабораторные алмазы, которые точно соответствуют природным по составу.


Заодно это пошлет нахер De Beers и прочих монополистов, которые промыли общественности мозги, что платить тысячи долларов за (по факту не такой уж и редкий) камень - нормально, лишь потому, что он "природный". Или уж пересаживайтесь на лошади и блокноты, потому что автомобили и компьютеры - тоже "не природные".


С такими же идеями сейчас обсуждают слоновую кость - затопить рынок неотличимыми подделками, чтобы убивать настоящих слонов потеряло экономический смысл.

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

На телевидении НЕТ ни одного специалиста в какой-либо профессиональной области, кроме самого телевидения. Ни один журналист, о чём бы он не писал, не является специалистом. Они быстро и хорошо запоминают используемые слова и их комбинации, но базовых знаний не имеют, руку на пульсе не держат, в деталях не разбираются. Поэтому, когда им дают поручение сделать материал, или они по своей инициативе его готовят, но при этом материал не верифицируют эксперты, то всегда получается бредятина. И упомянутый в статье материал - не единственный пример. Подобных просто аховое количество на ТВ создаётся. Надо же что-то показывать...

раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, чувак, я тебя впервые тут вижу. А это известный человек на ТВ сказал, что каждая бабулька у подъезда с лупой определит хороший это камень или нет. Раз он там каждый день на ТВ появляется - значит правду глаголит!


Самая фишка что не каждый еще сарказм определяет в современное время, и я честно боюсь.

раскрыть ветку
150
Автор поста оценил этот комментарий

после ДОКА2 еще что-то удивляет?

раскрыть ветку