ФБР арестовало остановившего вирус WannaCry британского компьютерщика

ФБР арестовало остановившего вирус WannaCry британского компьютерщика Wannacry, Wannacrypt, Wannacryptor, Вирусы-шифровальщики

ФБР США арестовало британского компьютерного исследователя Маркуса Хатчинса по обвинению в сговоре с целью рекламы и продажи вредоносной программы Kronos, использовавшейся для похищения информации о банковских онлайн-операциях и данных кредитных карт.


Хатчинс был задержан в Лас-Вегасе на этой неделе после участия в ежегодной хакерской конференции Def Con. Ему приписывают помощь в нейтрализации глобальной атаки WannaCry в этом году. При этом представитель правоохранительных органов заявил, что дело Хатчинса не связано с атакой WannaCry.


Распространение вируса-вымогателя WannaCry, поразившего десятки тысяч компьютеров по всему миру, удалось приостановить с помощью регистрации домена с длинным и бессмысленным названием iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.


После того как в коде вируса обнаружили зашитое в коде вредоносной программы незарегистрированное доменное имя, на которое направлялись запросы. Хатчинс решил приобрести домен, что стоило ему менее 11 долларов, после чего распространение вируса прекратилось.

112
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально.

1.Нужен компьютерщик.

2.Находим подходящего.

3.Стряпаем обвинение.

4.Арестовываем.

5.Предлагаем работать в обмен на свободу.

Профит.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Желтизна заголовка аж с экрана потекла

155
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцы вируса не оценили его поступок)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вирус функционировал за счёт того, что отправлял запросы на не существующий домен?
И если в коде вируса изменить этот домен, всё снова заработает?
раскрыть ветку
ещё комментарий