Faulty slab

https://amp-theage-com-au.cdn.ampproject.org/v/s/amp.theage....

Здравствуйте уважаемые инженеры ПГС.

Обладаете ли Вы информацией о дальнейшей судьбе домов, указанных в этой статье?

Там речь идёт о массовом выходе из строя домов на плитном фундаменте в местечке Metricon Австралия. Набухание грунта. У нас ведь правовой базы на такие фундаменты в России нет. Как нам не получить теже последствия? Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл уточнить, что нужно мнение инженеров пгс, знающих английский)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да что тут рассуждать. Мавзолей вроде можно отнести к малоэтажному строению по типу скажем коттеджа по размерам естественно. И то, даже казалось бы такой надёжный плитный фундамент все равно усиляют сваями. Последнее усиление 350 свай.

https://www-interfax-ru.cdn.ampproject.org/v/s/www.interfax....

В Америке это сплошь и рядом. Целая индустрия по ремонту плит сваями действует. А что мешало сразу их предусмотреть?

Вот хотя бы пример.https://youtu.be/YudDbWmLktg

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Австралии с одной стороны и зим-то минусовых не бывает. А плиты деформируются и дома лопаются как карточные.  Все же из досок и палок.

Всему виной набухание грунта.  Теперь подумайте кто-нибудь из самостройщика вообще учитывает набухание грунта? Это как правило происходит при его замачивании. Только лабораторные анализы могут дать в том числе и величину силы набухания. Мне так в одном месте попался набухающий просадочных грунт. То есть я был в жёстких рамках фундаментных давлений. И не мог взять и тупую ленту равновеликую залить в траншею. Тут надобно считать. По видео там вообще всё ужасно. Полный демонтаж и заново фундаменты городить. Наверняка скандалище был. Хотелось ссылку на подробности, может кто в курсе?

раскрыть ветку