Фатальная ошибка

Начало здесь:

https://pikabu.ru/story/fatalnaya_oshibka_6691949

https://pikabu.ru/story/fatalnaya_oshibka_6708094

Окончание.


Толпа пришла в движение.


– Напоминаю условия. Участники подали списки голосующих. По итогам подсчета голосов в следующий тур проходят десять претендентов. Через неделю состоится полуфинал. В финальный тур проходит тройка, которую выбираете вы сами. Каждый из финалистов имеет право отказаться от дальнейшего участия и уступить свое место любому из выбывших игроков. Билет на выход получает тот, кто наберет большинство голосов. В этом году правила немного изменились. Мы увеличили количество участников и изменили призовой фонд для победителя, но об этом позже.


Народ опять зашумел. Георгий Александрович начал перечислять имена претендентов, вышедших в полуфинал.


Сквозь толпу продирались участники, чьи фамилии озвучивал ведущий. Они поднимались на сцену под редкие хлопки и одобрительные выкрики. Маковский оказался предпоследним названным кандидатом.


– И наконец, Светлая Светлана Свиридовна!


Тут толпа взорвалась аплодисментами, послышались крики «браво!»


Даже ничего не понимающему зрителю было ясно, что Тату обожали почти все.


– Итак, я поздравляю первую десятку с победой и торжественно объявляю открытие большой игры. Всю ночь для вас будут работать питейные заведения и казино. Играйте, пейте, веселитесь и предавайтесь греху. Это ваше время. Отпустите его.


Маковский стоял перед домом Светланы, нервно переминаясь с ноги на ногу. Тогда, на сцене, когда она подошла и встала рядом, он вдруг почувствовал боль. В сердце будто воткнули тонкое длинное шило.


– Здравствуйте Тата! Меня зовут Леня. Леонид Маковский. Мы сегодня стояли рядом на сцене, – скороговоркой проговорил он в микрофон домофона.


Замок пискнул, приглашая гостя войти.


– Здравствуйте, Леня, – таинственный взгляд ее зеленых глаз покорил его мгновенно.

Ее голос. Он звучал колыбельной из детства. Тонкая как балерина, она почти порхала над полом.


Зачарованный, он не мог сформулировать в своей голове ни одну мало-мальски внятную мысль.


– Пожалуйста, можно присесть?


– Да, конечно! Хотите чаю?


– Пожалуй, – тихо ответил Леонид.


«Соберись. Не могу. Тряпка. Пусть. Ты сгниешь здесь. Пусть. Идиот».


– Так что вы хотели? – Светлана поставила перед ним чашку с ароматным напитком.


– Тата. Вы верите в любовь с первого взгляда?


– Конечно! – ее смех переливался полевыми колокольчиками.


– Тата, мне нужно покинуть Шанти. Они отдадут деньги, машину и все, что я смогу отсюда увезти. Я отдам половину всего что заработал. Нет. Я отдам все. Нет. Больше. Есть еще квартира в Москве, однокомнатная. Вы сами откуда? Неважно. В любом случае, ее можно продать. Помогите мне выбраться на большую землю.


– С удовольствием. Что нужно сделать?


– Как вы сюда попали? Вы не похожи на человека, который любит деньги.


Светлана снова залилась веселым смехом.


Маковский чувствовал, как земля уходит из-под ног. Его мужская уверенность рассыпалась звездами по вечернему небу.


– По глупости. По наивности. Подруга уговорила. А сама в последний момент отказалась. Было неудобно людей подводить. Контракт-то уже подписала. Вот такая смешная история. Так в чем моя помощь требуется?


– У меня есть возможность забрать с собой любого жителя Шанти. Если выиграю, конечно. Я не вправе вас просить, но…если вы отдадите мне место в финале, и за меня проголосует большинство, я заберу вас с собой, дам денег и квартиру в придачу. Но, я не должен… Не хочу принуждать или заставлять. Даже и не прошу. Тата, это очень глупо. Вот так признаваться в любви незнакомой девушке. Не могу ничего с собой поделать. Хочу, чтобы знали, я влюбился. Впервые, – Маковский встал и стремительно направился к выходу.


Уже на пороге он коротко бросил, глядя мимо нее:


– Забудьте все, что я говорил. Не смею вас ни о чем просить.


– Подождите же…


Но дверь уже закрылась.


***


Полуфинал Маковский проиграл, пропустив вперед себя многодетного охранника Федорова, журналиста Карамзина, у которого на большой земле осталась больная жена с годовалыми двойняшками, и Светлану.


Полуфинал закончился очередным массовым гуляньем.


Леонид сидел в баре и пил водку. Обжигающая жидкость разливалась по телу и уносила в хмельной покой.


– Я согласна.


Маковский почувствовал, как на плечо опустилась нежность.


Он резко повернулся.


– Вы пришли?! Тата, пожалуйста, выходите за меня замуж. Я буду хорошим мужем. Вы ведь не замужем, правда?


И опять ее смех.


– Леня, вы ставите меня в неловкое положение!


– Шампанского? Правда, давайте выпьем шампанского! Прошу вас, Тата! Не отказывайте мне сразу.


– Я не пью, совсем…ну хорошо, только чуть-чуть, - ее щеки зарумянились, а густые ресницы закрыли от него смущенный взгляд изумрудных глаз.


Они проснулись, когда солнце уже почти стояло в зените. В эту ночь произошло то, что происходит хоть раз в жизни у каждого из нас. Когда мечты вдруг становятся осязаемыми, а реальность, напротив, уходит за горизонт разума. Когда тело начинает разговаривать на незнакомом языке, а сознание вдруг немеет.


Ошалевший от незнакомых доселе ощущений, Маковский плохо понимал, что с ним произошло.


Следующая неделя страстно перелистывала их тихие дни и неистовые ночи.


Изменить свою жизнь мечтает каждый. Но кто готов умереть ради мечты?


На Шанти опустилась ночь. Последняя ночь Маковского. В эту ночь они расстались. Тата осталась у себя, собирать вещи, готовиться к отъезду и прощаться со своими многочисленными друзьями.


Маковский лежал на кровати, абсолютно голый. Раскинув руки и ноги, он с упоением предавался своим мыслям. Удивительное приключение подходило к концу. Жалел ли он о том, что соврал на собеседовании? Конечно, нет. Его потери были несравнимы с теми ценностями, которые он приобрел за это время. А возникшее чувство к Тате было соразмерно разве что нирване.


В дверь позвонили.


Леня неохотно натянул халат и пошел открывать незваному гостю.


– Позволите? – В дверях стоял одетый во все черное престарелый господин с большим черным кожаным чемоданом.


Удивленный Леонид молча пригласил незнакомца пройти. Автоматически оглядел пустынную улицу, закрыл дверь на три замка и прошел в гостиную за гостем.


– Мы с вами незнакомы. Вернее, вы со мной незнакомы. Представлюсь. Карапетов Илья Григорьевич. Двадцать лет назад мы с сыном приехали сюда на заработки. В отличие от большинства живущих в этой, достойной ада, преисподней, мы с Ромкой не отказались от роскоши и до сих пор пользуемся ею в удовольствие. На большой земле остались родные. Пришло время возвращаться, – он открыл чемодан. Аккуратно сложенные пачки денег посыпались на пол. – Здесь двести сорок миллионов. Фамилия сына такая же – Карапетов Роман Ильич. Называете завтра его фамилию и деньги ваши. Тата уступит вам место в финале. Большинство поселенцев проголосуют за того, на кого она укажет. Предупреждаю, если завтра вы назовете имя не моего сына, у вас не останется ни единого шанса покинуть Шанти, – его тихий голос одновременно завораживал и пугал.


– Я не совсем понимаю… – Маковский, и правда, ни черта не понимал.


Опять чувство опасности. В который раз, сделав вираж, оно снова неслось к нему навстречу. Угроза отделилась от этого господина и бродила теперь по комнатам, выискивая себе уютное местечко.


– Понимать ничего не нужно. Советую даже не вникать в мои слова. Истина проста. По-настоящему важно только то, что вы молоды, богаты и будете обязательно счастливы. Потом. Завтра называете правильную фамилию, и, обещаю, вы покинете Шанти навсегда, – Илья Григорьевич закрыл пустой чемодан, поклонился и вышел, оставив в комнате тонкий аромат дорогого парфюма.


Маковский не спал всю ночь. В квартире явно кто-то был. Шорохи, шаги, вдруг тихий смех, затем плач. Перешептывания то там, то тут. Страх высасывал из сознания Маковского самое ценное, поглощая разум большими кусками.


Еле дождавшись рассвета, Леонид быстро умылся, оделся и вышел в еще спящий поселок. Стремительным шагом он приближался к стоянке. Час ушел на то, чтобы выбрать автомобиль. На этот раз броневик. Гелендваген с пулестойкими стеклами и бронированным корпусом. Маковский повернул ключ в замке зажигания и вырулил с парковки. Заправил полный бак и развернулся обратно к дому. Сложил все необходимое в багажник, переоделся, засунул в карманы два электрических шокера, сел, замер, уставившись на часы. Секундная стрелка неслась, наворачивая круги. Как сумасшедший гонщик, она приближала Маковского к последнему часу мужества. Мозг застыл в ожидании, категорически отказавшись участвовать в очередных качелях.


***

Площадь была заполнена до отказа. Люди возбужденно обсуждали финалистов и, конечно, свою любимицу. Подробности истории знакомства и нечаянной любви молодых людей передавались из уст в уста. Люди будто забыли, зачем здесь собрались. Известие о том, что Маковский имеет право забрать любого жителя Шанти молниеносно облетела поселок. И теперь толпа горела желанием увидеть красивый финал этой сказки. Они хотели забыться. Они жаждали чуда.


– Добрый вечер, дамы и господа, леди и джентльмены. Это Билет на выход. И это финал, – бархатный голос господина Шатни разливался по площади раскатистым басом.


На сцену поднялись участники последнего тура. Финалистов встретил густой и тягучий гул зрителей.


– По правилам я должен спросить каждого участника, кто готов отказаться от места в финале ради ближнего, – голос ведущего без малейшего намека на вопросительный тон умолк.


– Я хочу отказаться! - голос Таты звучал в тишине, как гимн. - Отдаю свое место и голос Маковскому Леониду Михайловичу. Благодарю всех, кто за меня болел и голосовал. Люблю каждого из вас! Прошу отдать свои голоса, еще раз, за Леню. Помогите ему получить свободу!


Толпа взорвалась.


– Браво, Тата!


– Ты лучшая!


– Мы любим тебя, Тата!


– Ты крутая!


Она улыбнулась и радостно воскликнула:


– Свободу Маковскому!


Народ эхом подхватил эту фразу, скандируя в унисон. Тата спустилась со сцены, подошла к Лене и смущенно уткнулась в плечо любимого. Он нежно обнял девушку, что-то прошептал на ухо и направился в сторону сцены, занять место рядом с финалистами.


– Прошу тишины. Тройка финалистов: Федоров Алексей Николаевич, Карамзин Олег Владимирович и Маковский Леонид Михайлович. Прошу абсолютной тишины. Кто за то, чтобы Федоров получил Билет на выход?


Раздались негромкие выкрики и редкие хлопки.


– Кто за то, чтобы Билет достался Карамзину?


Народ встретил фамилию молчанием.


– Кто за то…– голос ведущего утонул в море аплодисментов.


Люди почти пели имя Маковского. Многотысячная толпа впала в неистовый восторг и остановиться уже не могла. В воздух летели шапки, кепки и платки. Бесконечное «Браво!», «Да здравствует любовь!», «Свободу Маковскому!», «Свободу Тате!» заглушало любую попытку ведущего продолжить финал. Сквозь крики, свист и незатихающую бурю оваций, господин Шанти безуспешно пытался утихомирить бушующую публику.


– Георгий Александрович, подозреваю в этот раз ваша ставка бита! – комендант глядел вниз на беснующуюся толпу и блаженно предвкушал свой выигрыш.


– Возможно, дорогой друг. Но я не доверяю прогнозам. Оставьте время – оно никогда не ошибается.


– Прошу тишины, – Шанти предпринял еще одну попытку.


Постепенно зрители, один за другим, начали умолкать. Наконец, площадь снова затихла в ожидании.


– Финалист года – Маковский Леонид Михайлович. Вы уже знаете, правила изменились. Победивший, кроме Билета на выход, получает право забрать с собой одного из вас. Готовы услышать имя?


– Да! – громыхнуло в ответ с площади.


– Господин Маковский, вы готовы назвать имя?


Леонид устремил свой взгляд на тринадцатый этаж. Он стоял и неотрывно смотрел на двух мужчин, которые так легко и играючи вывернули его жизнь наизнанку, и кинули ее, обнаженную, на утеху зрителям.


Потом он кивнул и опять развернулся к народу.


Леня, какой есть, стоял и смотрел теперь на людей, таких одинаково непонятных. Когда-то он презирал их. Теперь он их боялся. Он смотрел на Тату. Воздушная улыбка и белое платье в голубых васильках делало ее похожей на маленькую веселую девочку. Вдруг пришло в голову - он ни разу не видел Светлану грустной или серьезной. Она, похоже, всю жизнь порхала, не ведая ни бед, ни печали. Мотылек. Его взгляд, скользнув по головам, уперся в глаза - черные бусинки Нины. Теперь в них было пусто и страшно. Рядом стоял Петр. В его взгляде, напротив, горела испепеляющая ненависть.


– Прости, – одними губами сказал Маковский.


– Гори в аду, – так же, шепотом, ответил ему Петр.


– Прости, – полетело к Нине.


– Прощаю, – ответила она.


– Я люблю тебя, – прошептал Маковский.


– И я люблю тебя, – повторила Тата.


«У меня нет выбора».


– Карапетов Роман Ильич, – громко произнес финалист.


Площадь, охнув, застыла в изумлении.


– Господин Маковский, повторите.


– Я забираю с собой Карапетова Романа Ильича! – крикнул Маковский и приготовился к прыжку.


Машина стояла в ста метрах от сцены. В ней находился человек, который гарантировал ему свободу. От спасения его отделяла минута.


В мертвой тишине площади ставни, с дребезгом, принялись опускаться на окна и двери здания офиса.


– Ты что, урод, наделал! Да что же это, люди добрые?!


– Бей его, братцы! – крики привели многотысячную толпу в движение, которое тут же превратилось в настоящий смерч. Люди, сметая все на своем пути, ринулись на сцену. Озверевший народ в секунды разрушил подиум до основания и рванул в сторону центральных ворот поселка. Часть кинулась к главному входу в здание и пыталась пробиться внутрь.


С высоты тринадцатого этажа это страшное зрелище выглядело как мировой апокалипсис. Взбесившаяся толпа пожирала сама себя, выплевывая из своей зловещей пасти изуродованные тела затоптанных мужчин и женщин.


– М-да… а говорят этот народ победить невозможно. Вы опять проиграли, мой друг, – Шанти повернулся к коменданту, протягивая бокал с коньяком. – Но вот теперь, смотрите, проиграв два раза по мелкому, вы господин Эрантус, все-таки выиграли эту партию. Может статься, самую большую партию в своей жизни. Наш эксперимент окончен. Признаюсь, даже я не ожидал такого качественного результата. Вас ждет достойная награда.


– Благодарю! С превеликим усердием готов служить и далее нашему делу!


Господин Шанти снова подошел к окну. С минуту он молча наблюдал за происходящим людским безумием, затем произнес:


– Ну и достаточно. Степан Егорович, включайте напряжение в стенах на максимум и вызывайте «чехов». Тех, кто останется, отправьте на базу к нашим коллегам-врачам. Теперь это их головная боль.


Господин Шанти попрощался с комендантом и отправился на вертолетную площадку, которая находилась на крыше здания.


***


На поселок опустилась ночь, раскрашивая сумеречную темноту всеми оттенками черного. Тусклые фонари освещали площадь грязно-серыми бликами.


– Ну и смысл было вчера копать могилу свободы?


– Не начинай. Мы каждый год копаем. Кто знал, что в этом году будет так много победителей?


Двое мужчин в оранжевых комбинезонах стояли возле мусоровоза и оценивали масштаб предстоящей работы.


– Хоть бы к утру управиться. Ходки три придется делать.


– Ладно. Давай за дело. Будешь меньше болтать, управимся быстрее…


Уже светало, когда машина в третий раз вернулась в поселок за несколькими не поместившимися в контейнере трупами.


Она лежала в его ногах. Истерзанное тело Таты можно было узнать только по белому платью в голубых васильках, окрашенному кровавыми следами подошв мужских ботинок. Первый луч солнца, скользнув по телу, осветил лицо, на котором посмертно застыла ее улыбка. До последнего вздоха она шептала:


– Люди, пожалуйста, нельзя же так. Вы же люди.

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а можно ещё раз для тупых пересказать общий рисунок сюжета?

некая контора ловит людей на словах. Создаёт им невыносимые условия. Смотрит, чтобы они не жаловались на эти условия в течение года, и тогда тот, кто смотрел за ними в течение года, свободен.
Покинуть город никто не может. Единственный шанс - это билет свободы, который разыгрывают раз в год. При этом, насколько я поняла, никакого билета нет, и покинуть город можно, только умерев во время паники, связанной с розыгрышем. Тогда почему это ещё не известно всем жителям города? Почему они не поняли, что это обман и выхода нет? Каждый раз удается скрыть гибель значительной части населения?
Почему люди не поднимут коллективное восстание? Их удерживают сверхъестественными методами?
Ах да, и какой профит имеет с этого контора? Если им платят за массовые смерти, пусть устраивают терракты. Если им платят за людское отчаяние и прочие негативные эмоции, то убивать вообще не обязательно, так что можно было и тоньше обставить.
Также нихрена не понятно, кто с кем и о чем спорил. И почему этот богатенький папаша не смог выслать своего сына раньше, если у него есть деньги и возможности давления. Я ожидала, что гг за тройное предательство просто не выпустят или типа того.
И непонятно, с какой стати гг может участвовать внеочередно и почему его только за это не разодрали.
Опять-таки, внезапное появление какой-то всенародной любимицы....
Словом, структура мне не понравилась и я не поняла, что вы хотели сказать.

Пишете вы хорошо, но и сама концепция, и структура очень расплывчаты, мне хотелось бы большей четкости. Но пишете вы хорошо, просто мне не зашло.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мощно! Гораздо лучше укороченного варианта.


Слегка непонятно, толпа задавила Маковского? А Карапетова в броневике?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно, признаться. До конца в напряжении. Не меняю мнение-браво.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь это точно не крипо история))

Но мне понравился этот вариант сюжета))

Только вопрос: если тата и лёня влюбились, зачем им в большой мир?) Мне кажется, если ты влюблён, остальное всё по боку)

И по поводу могилы свободы не понял, это и был тот самый билет?)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сильно!!! Так ярко всё описано, будто фильм посмотрела!
раскрыть ветку