Фашизм или Нацизм?

Во многих фильмах, книгах и рассказах, посвященных второй мировой, говорится " немецко фашистская" армия или войска. Но в тоже время к слову фашизм приравнивается нацизм. Так как правильно? Попробуем разобраться.

Фашизм образован от слова fascio( пучёк, связка) и восходит к 1880 году, но всемирно известна стала лишь в 1940-х в Италии. В то время набирала популярность партия фашистов, под руководством Муссолини. Сама идеология фашизма была направлена, как противовес капитализму и схожа с марксизмом. Нацизм же отличался от фашизма тем, что превознасил одну расу над другими и зародился он благодаря шатландцу Карлейлему, он первый кто описал основы и принципы нацизма.

Как всем известно Гитлер взял главной идеологией нацизм и в дальнейшем развивал её. Но почему всё же их называют " фашисты"? Ведь Муссолини не считала СССР враном, а в Испании фашизм просуществовал вплоть до 1975 года. Дело в том, что главной целью Гитлера был национал-социализм, а советских граждан смутило бы приставка " социализм", поэтому в СССР все страны с фашистской или нацисткой идеологией называли фашистами.

Таким образом получается, что правильно говорить " нацисты" в отношении к германии, времен 40-х, а не фашисты.

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нацизм же форма фашизма, значит оба определения подходят.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Взято у kungurov.
"Хотите знать, почему советская пропаганда применяла штамп «фашисты» к гителровцам? Все очень просто: в Германии в 20-х годах, когда термин «фашизм» уже вошел в широкий обиход, существовала порядка 50 заметных фашистских партий и движений разной степени агрессивности и радикальности, были даже коммуно-фашисты, именующие себя национал-большевиками. НСДАП на их фоне просто терялась, первые пять лет своего существования гитлеровская партия (основанная, кстати, вовсе не Гитлером) была карликовой и малоизвестной даже в Германии. Первые десять лет жизни она не была крупнейшей правой организацией в стране, и потому термин «нацизм» просто не имел шанса стать «титульным» брендом фашизма. После прихода Гитлера к власти «конкурирующие» ультраправые партии были запрещены или поглощены НСДАП.

Но и тогда «нацизм» не смог затмить общераспространенное «фашизм», потому что нацисты пришли к власти в одной стране, а во множестве других стран у власти уже давно стояли фашисты. Собственно в Европе в ХХ веке было лишь несколько стран, которые не познали фашизм в той или иной форме – Великобритания, Швеция, Швейцария, Ирландия и Исландия. Во всех странах Латинской Америки у власти побывали фашистские режимы. Разве что за исключением Мексики"
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один неуч.


Так вот. И немцы, и итальянцы, и испанская фаланга были фашистами.  Это - правильное название.


Разделять nazi и fasists в англоязычной прессе начали только после известных событий 1943го года. Ну а в русскоязычной прессе - только после 1991го, когда пошла мода на все американское.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, просто отлично. Теперь ждем поста про то, что Гитлер был австрийцем, а не немцем, что столица Австралии - Канберра, а не Сидней, и что Персия и Иран - это одно и то же государство. Можно еще про "жи-ши" пиши с буквой "и" запостить, вдруг кто не знает.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь Муссолини не считала СССР враном
Во-первых: Бенито Муссолини был мужчиной.
Во-вторых: а для кого СССР был "враном"?

раскрыть ветку