Фашист

Прошло несколько десятков лет, но эта детская обида так и сидит занозой в памяти.


Стори:

Самый расцвет (а, может, и начало заката) брежневской эпохи. Мне 5 лет и я в детском саду. Скоро 9 мая. Вся страна охвачена единым патриотическим порывом (с). Воспитательница на уроке рисования торжественно объявляет, что сейчас вся группа будет рисовать на тему нашей Победы в ВОВ. Мы наперегонки усаживаемся за столы с разложенными на них листами альбомной бумаги, цветными карандашами, акварельными красками и кисточками. Прежде, чем послюнявить кончик карандаша, я уже знал, что нарисую. Конечно же, это будет КАТЮША! Та самая ракетная установка, от выстрелов которой под ногами фашистов горела земля, а сами они с криком "Гитлер капут!" драпали нах хаус. Легендарная Катюша с экипажем героических бойцов в моем исполнении должна была выглядеть вот так:

Фашист Фашисты, Детский сад, Рисунок, Катюша, Обида, Длиннопост

Зафиксировав картинку в своем детском воображении, я бросился переносить её цветными карандашами на бумагу. Увы, мои маленькие руки росли из такой же маленькой жопы, поэтому результат получился примерно такой (да простит меня неизвестный мальчик, чей рисунок я стырил с просторов интернета):

Фашист Фашисты, Детский сад, Рисунок, Катюша, Обида, Длиннопост

Справедливости ради признаюсь, что мой рисунок был еще страшнее, потому что выражение лиц у "моих" солдат получилось поистине зверским (уверен, не только рукожопы согласятся, что нарисовать нормальное лицо не так уж и просто).

"Советских солдат с такими лицами просто не может быть" - подумал я.

"Зато такие зверские рожи вполне годятся фашистам!" - вторила мне моя смекалка. В восторге от этого гениального решения я, недолго думая, пририсовываю к мундирам солдат по жирной свастике и с чувством выполненного долга сдаю рисунок воспитательнице.


На следующий день, после полуденного сна, выходим из группы на прогулку. Воспитательница собирает нас вокруг себя на веранде и спрашивает: "Ну-ка, дети, а кто нам расскажет, что он вчера нарисовал ко дню Победы!". Все, в том числе и я, отчаянно тянем руки, громко галдя: Я! Я! Я! - ох, как не терпится похвастать! Воспитательница водит указательным пальцем в воздухе, выбирая счастливчика. Внезапно её палец останавливается на мне: "А вот сейчас нам (Имярек) и расскажет! Ну, (Имярек), расскажи, что ты нарисовал?"

- "Катюшу и солдат!" - радостно выпаливаю я.

- "А каких солдат ты нарисовал?" - не успокаивается воспитательница. И не дожидаясь моего ответа, вдруг кричит: "Ты же фашистов нарисовал!!! Значит, и ты - ФАШИСТ!!". Негодующий взгляд за толстыми стеклами очков обводит всех детей по очереди, будто призывая в свидетели. "Он же фашистов нарисовал!!" - зачем-то ещё раз с возмущением выкрикивает она.

Я стою в оцепенении, втянув голову в плечи, и не знаю что отвечать. Дети реагируют по-разному - кто-то молчит, кто-то смеется и тычет пальцем... Мне ужасно стыдно и как-то неловко. Решение, казавшееся мне вчера единственно верным, таковым больше не кажется. В силу возраста и интроверсии я не в состоянии объяснить логику своего поступка, и просто тупо молчу. Дальше какой-то провал в памяти.

Последующие события, по-видимому, надежно заархивированы. Не помню, был ли я за это наказан, не помню, узнали ли об этом происшествии мои родители, не помню, дразнили ли меня фашистом.

Запомнил лишь момент судилища на веранде.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж,  эта маниакальная любовь старых учителей,  унизить и пристыдить маленького ребенка, который не сможет ответить. У меня была в детстве такая учительница, она носила  кольцо с огромным камнем и била им по голове детей. Мы были в третьем классе. А когда дети пожаловались родителям, причем сразу несколько детей. Она сказала: - Не верьте детям, верьте мне, а дети все врут. И естественно, ей ничего за это не было. А когда я не принесла деньги на чей то день рождения, потому что мать не дала мне денег.  У нас была такая традиция, сдавать деньги на подарок, она стала меня унижать в классе, при всех и говорить гадости. Как будто, у меня была возможность распоряжаться деньгами и я свои личные деньги зажала. Фу, как вспомню ее... Мерзкая старая сука. 

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению многие идут в учителя потому что ни на что не способны. А вот хороших учителей  днем с огнем не найти.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сакрализация превращает все в бред, а бред вызывает отторжение.

История стара как мир: ты не правильно молишься - на костер тебя.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У дочери в садике было задание, наклеить аппликацию, используя 5 цветов картона. Она сделала робота, нянечка подняла ее на смех: "-Снежана робота склеила, Снежана - мальчик!" Пришлось объяснить ребенку, что среди взрослых тоже дураки встречаются.