ФАС сделала программное заявление: Смартфонам и ноутбукам могут предустановить российский софт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) остановилась на жестком варианте регулирования предустановки отечественного софта: согласно готовому законопроекту, она должна стать условием выпуска устройств на российский рынок. Принятие документа может помочь «Яндексу» сэкономить «десятки миллионов долларов в год» на коммерческих контрактах с вендорами, оценивают эксперты. Иностранные компании обеспокоены инициативой: отрицательный отзыв на законопроект российским властям направила Apple.
ФАС направила в Минкомсвязь проект поправок к законам «О связи» и «Об информации», предлагающий обязать производителей смартфонов, планшетов и компьютеров предустанавливать на них отечественный софт. Чтобы попасть на российский рынок, производители обязаны будут устанавливать на свои устройства российское ПО и обеспечить возможность полной удаляемости иностранных предустановленных программ, если они не влияют на функционирование оборудования. Перечень устройств, на которых должно быть предустановлено отечественное ПО, перечень типов такого ПО и порядок формирования и ведения реестра будут устанавливаться правительством. В соответствии с концепцией законопроекта, подготовленной ФАС в конце января, речь шла о браузере, антивирусе, программе геопозиционирования и мессенджере, устанавливаемых на смартфоны, планшеты, ноутбуки и стационарные компьютеры массой до 10 кг.

Ссылка на источник: https://www.kommersant.ru/doc/3874635?utm_campaign=fas-hoche...

5
Автор поста оценил этот комментарий
и обеспечить возможность полной удаляемости иностранных предустановленных программ

А отечественный софт можно будет полностью удалить или хуй?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь на такие законы и все больше и больше уехать из страны хочется.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, интереснее всего в этой ситуации наблюдать, как ФАС создает монополию.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этого говна нам ещё не хватало

2
Автор поста оценил этот комментарий

Машужвать... Главная цель- что бы подобная поебень сливала данные о юзерах- не на сервера гугла и яблока а на свои, родные.