Фантазии на тему аутсорсинга в России.

Аутсо́рсинг — передача организацией, на основании договора, определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области.


Всё, что написано ниже –плод больной фантазии. Это могло бы случиться, если бы у наших высокоранговых чиновников и бизнесменов вдруг исчезли стыд и совесть.


Представим себе некую госкорпорацию или ПАО. Будем называть их простым словом Предприятие. И там проходит реорганизация – избавление от непрофильных подразделений, оптимизация и прочее такое.  Ну, чтобы эффективность и прибыльность производства повысить. Дело-то хорошее, да? Рулит процессом, конечно, Совет директоров.


И вот уже уборщицы пошли под сокращение. Экономия фонда заработной платы! А кто же будет убирать? Да те же бабы за ту же невысокую зарплату теми же швабрами и будут махать. Только теперь они трудятся в составе клининговой компании. И эта компания оказывает предприятию клининговые услуги. Правда, денег на уборку предприятие тратит теперь больше. Заметно больше. Ведь в клининговой компании, кроме уборщиц, есть директор, зам., бухгалтерия, планово-экономический отдел, отдел снабжения… Зарплата у этих специалистов и менеджеров, естественно, повыше, чем у каких-то уборщиц. И ещё компания должна приносить прибыль, не так ли? Она и приносит. Какому-то хозяину…. Например, члену Совета директоров, или его племяннице, или просто хорошему человеку из администрации какой-нибудь. Да и какая разница, это ж всё фантазии.

Но фонд заработной платы сэкономили - этого не отнять. Об этом и рапортуют эффективные менеджеры - оптимизировали затраты!

А процесс оптимизации продолжается. Вот уже на аутсорсинг выведены ИТ-шники, автотранспортный цех, бухгалтерия, отдел снабжения… Ещё какие-нибудь отделы и цеха, до которых смогли дотянуться шаловливые ручонки Совета директоров. Напомню, это было бы возможно, если представить, что у директоров ни стыда, ни совести. И у государственных контролёров от различных ведомств тоже ни того, ни другого. На самом же деле не может быть, чтобы стыд и совесть отсутствовали во всех структурах сразу, правда?

Из вышеперечисленных подразделений самые прогрессивные, конечно, ИТ-шники. И они не сидят на попе, а принимаются разрабатывать и внедрять всяческие автоматизированные системы управления производством и технологическими процессами. Это доморощенное творчество оплачивается по высшему разряду, но, зачастую, затрудняет налаженную работу Предприятия и добавляет забот персоналу. И денег стоит больших. Ну и хрен с ними, зато очень прогрессивно – куда ни плюнь стоит компьютер и показывает графики и таблицы. И показатели технологических процессов он-лайн.

В чём выражается польза от этого электронного цирка для реального производства – вопрос неэтичный. Поэтому, задавать его не будем. Прогрессивно же? Ну и всё! Через какую жопу клепается программное обеспечение доморощенными Гейтсами – оставим за скобками. Зато, вырос штат аутсорсинговой ИТ-компании и теперь от неё не избавиться, даже если захотеть – она ж свои системы везде натолкала, а они глючат и требуют постоянного обслуживания, доработки и обновлений. За отдельную плату, естественно. Зато, всё выглядит круто, если не присматриваться.

Конечно, можно отказаться от услуг таких компаний и нанять других… Но почему-то все конкурсы выигрывают именно те компании, которые тем или иным боком близки Совету директоров. Это даже не фантазия. Вы, наверное, читали в СМИ, что кое-где, иногда, в отдельных негативных случаях, порой, конкурсы не очень честно выигрываются.

В итоге, после оптимизации себестоимость продукции Предприятия почему-то повысилась, соответственно, снизилась прибыль. И чё-то денег на модернизацию не осталось. И дивидендов простодушным акционерам не платят - не с чего. В роли простодушного акционера может оказаться даже государство! Представляете? Сидит государство в сторонке и вздыхает - где же дивиденды? А нету. И ничего государство поделать не может. Даже если у него контрольный пакет акций. Потому что государство - это абстракция, а государственные люди - конкретика.  Вот конкретным людям жить стало лучше и веселей. У нас же всё для блага человека, а не ради какой-то абстракции.

Однако, предприятие всё ещё на плаву. Вопреки мудрому руководству. Живучее, сцуко!

И тут случается главная оптимизация – на аутсорсинг выводят ремонтные службы Предприятия… Но это уже совсем страшненькая фантазия. Сразу придумывается столько нереальных ужасов, что этот бред достоин отдельного поста. Если кому-то интересно эти выдумки читать...

5
Автор поста оценил этот комментарий

РЖД описал.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Позволю себе задать вопрос автору. Вы имеете в виду, что сам подход который практикуют во всем мире бестолковый или что у нас эти технологии применяют по дебильному? Просто в первом случае я могу расписать постом как и почему это работает и почему это правильно (при условии что устроено так, как задумано), а во втором возражений не имею :)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Основную деятельность тоже можно вывести на аутсорсинг. Оставить совет директоров и достаточно. Самая оптимальная оптимизация

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лукойл описал :)

был лукойл - отпочковался лукойл-информ - тот разделился и раздал все на аутсорс в ЕАЕ-консалт, Арсинтек, ИРИС и другую поебень...себе оставил экономистов и службу глав заказчика...

Лукойл стал платить за все хорошее охулиарды и охреневал - типа почему так дорого стало?

Итог - Лукойл организовал новую структуру Л-Технологии - забрал всех спецов туда с аутсорсовых компашек, итог - арсинтек сдох, еае, ИРИС и сам Информ при смерти...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тс ты не совсем правильно понимаешь суть аутсорсинга. Да, в реальности часто аутсорс делают под шефством сына но прибыль для организации аутсорсинг приносит. Во первых туда скидывается НДС. Во вторых ФОТ снижается, в третьих это удобство для компании. Когда уборщица забухала или не вышла ее проще заменить именно в аутсорсинге. Опять же сокращение отдела подбора и делопроизводства. Сокращение буха который считает линейному персоналу зп. Ну и экономия на налогах всех этих личностей. Не забывайте, что наша "самая низкая налоговая нагрузка в Европе" составляет 43% . Если весь персонал кроме ключевых сотрудников перевести на аутсорсинг то можно вообще на УСН перейти и платить 16% дельты доход расход. Что тоже сильно снижает налоговую нагрузку. Естественно это в идеальных условиях. В условиях шефства сына директора аутсорсинг приносит зачастую разочарования. Но если этого не допустить, то можно спокойно работать
раскрыть ветку