Фанатизм.

Фанатизм есть признак подавленного сомнения.

Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования.


Карл Юнг, «Аналитическая психология. Тавистокские лекции»

Фанатизм. Карл Густав Юнг, Цитаты, Фанатики, ВКонтакте, Знаменитости, Психология, Религия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще любой фанатизм и идолопоклонничество, по моему мнению, попытка закрыть дыру непонимания происходящего в мире, прятки от реальности и отсутствия собственного взгляда на вещи.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а не является ли твой взгляд на мир результатом влияния взгляда на жизнь твоего окружения?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вне всякого сомнения. Не только окружения, но и личного опыта, воспитания.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрати доставать меня чертов фанатик!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь, будто у кого-то из людей есть свой собственный, никак не связанный с ближним окружением и данными, собранными со всего мира, взгляд на вещи.

Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, пожалуйста, что значит "дыра непонимания происходящего в мире". Что может быть непонятного в том, что бессмысленно ?
Как по мне, эта дыра, как вы выразились, простая энергия, которую надо вливать в любовь. Есть партнёр ? Нет пустоты внутри. Если нет, то приходит сублимация. Представьте, что пустота-энергия-река. Реку эту не закупорить, приходится мягко менять направление. Стекает, например, она не в секс, а в творчество.  В моём случае, либо алкоголем заливаю, либо в нещадное обожание машины.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы сейчас сами ответили на свой вопрос, любая дыра во вселенной подчиняется законам физики и естественно заполняется, тоже самое и с нашим мозгом, самая первая дыра это понимания себя в этом мире, если человек сам себе эту дыру заполнить не смог (не успел), на нее стекаются как стервятники, фанатические заглушки - религия, эзотерика, матрица и остальные роли Киану Ривза, это сделано для стабилизации "внутричерепного давления" (да простят меня медики за вольную трактовку), вторая дыра, как вы правильно заметили отклонение от прямой роли в обществе - продление рода, эту дырку у нас латают, бухло, котики - (,) наркотики, рок-н-рол. Но что бы не терять нить повествования  темы, фанатик потому и негодует в спорах, потому что его довыды искусственные и глубоко в душе он сам не верит в них, но отказаться мозг не позволяет ибо дорого обходиться с точки зрения затрат энергии, в итоге вскипание и ковыряние ложкой в глазницах оппонента.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит на злобу и закипание мозгу энергии не жалко, а как перестроится, то нет бюджета.
Если понаблюдать за собой, то на перестроения мозг всегда так будет реагировать ?
Вот я говорю себе, что живу как-то глупо, у меня в горле неприятное ощущение возникает. Я говорю, да нее, молодой же, сейчас самое время творить чепуху..И ощущение проходит.
Значит ли, что это является уязвимостью и я не уверен в своей философии ? И что за аргументы я привожу, можно им верить ? 
Например, в моём возрасте главное опыт. Я, совсем недавно купил москвич и вложился в него в два раза больше, чем он стоит.
Машина первая. Мне все говорят, что я лоханулся. Я в голове у себя говорю, мол, так быть и должно, первая тачка, вон сколько уже узнал  Но если я нахожу подтверждение своей оплошности ( не заводится, вскипает, ломается ) я тут же становлюсь злым. Это что значит ?
Я вот у вас спрашиваю, а внутри понимаю, что на эти вопросы только мне дано ответить )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного в других масштабах прошлый пост писал, в вашем случае вам могут дать рекомендации кто то из лиги психологов. Но если в двух словах, то вы правы насчет ваших опытов, людям из вашего окружения проще раскритиковать вас, нежели понять что этот опыт вам необходим как воздух (по этой причине и сухость, стягивание в горле), не отчаивайтесь и не слушайте их и давайте волю своей злости, ёбните по колесу, облейте помоями производителей автомобиля, это нормально, это опыт который часто бьет по лбу граблями и который так же прошли ваши знакомые-критики, но просто забыли. И это все не тот фанатизм "подавленного сомнения", это обычное желание изучать мир собственными силами, что кстати и приводит к правильной и уверенной жизненной позиции, т.е. уверенности и спокойствию в будущих спорах как и сказал Юнг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку