Fallout: расскажи-ка мне историю #2

Первая часть: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_604...

Когда Роберт открыл глаза, солнце уже было на полпути к зениту.

- Вставай, вставай, лежебока, - отец уже готовил завтрак, а разбудил Роберта не игривый солнечный луч, а крепкий отцовский тычок в спину, - нас ждут великие дела! Надеюсь, ты не против барбекю из болотника? Надо доедать мясо, пока свежее, потом испортится.

- Да, жаль будет, целую крышко-мину на них израсходовали… - Роберт с треском потянулся и скинул покрывало.

Они позавтракали, собрали рюкзаки, загасили костёр и полезли на гору, чтобы залечь над ущельем в удобной наблюдательной позиции.

С края обрыва открывался отличный вид на тенистую ложбину. Было высоковато, но у Калеба была снайперская винтовка, а на ней установлена оптика. Однако Роберт и без оптики сразу же увидел на дне ущелья едко-жёлтое пятно защитного костюма, лежащую рядом с ним тёмную человеческую фигуру и рюкзак.

- Смотри, - отец передал Роберту винтовку, и тот жадно прильнул к окуляру.

Прицел отлично приближал, и Роберт увидел растерзанные тела, как будто стоял совсем рядом.

- Этот, в костюме, похоже, лежит тут очень давно, - сказал Роберт, разглядывая торчащие из прорех жёлтые, сухие кости и обтянутый чёрной мумифицированной кожей череп с провалами вместо глаз.

- Я бы сказал, лет пять, не меньше, - кивнул Калеб.

- Высох уже весь… - Роберт перевёл прицел на второго, - а этот относительно свежий. Пожёван, конечно, изрядно, но… Неделя ему, примерно. А прибор? Чёрт, с этой позиции не разобрать.

- Следы видишь? Запомни их, сынок, хорошенько. С этой зверюгой держи ухо востро…

Землю вокруг трупов покрывали большие, с человеческую голень, трёхпалые следы с крупными, как кухонные ножи, когтями на пальцах.

Не хотел бы я от этой хреновины пинка получить, - Роберт присвистнул, - большая, наверное.

- Не маленькая, это точно… Метра три ростом, когти как сабли, рогатая, как чёрт, быстрая, как молния. Застигнет врасплох – верная смерть.

- Значит, надо застигнуть врасплох её, - Роберт передал винтовку отцу, - подождём, может, эта тварь проголодается и вернётся к трупу.

Калеб достал из рюкзака магазин с бронебойными патронами и пристегнул к винтовке.

Долго ждать не пришлось. Около полудня, когда стоящее в зените солнце уже залило светом ущелье, а жара стала как в аду, над скалами прокатился низкий рёв.

Проснулся, голубчик, - Калеб щёлкнул предохранителем, - кушать подано!

Рёв раздался ближе. Роберт во все глаза смотрел на узкий вход в ущелье, зажатый между крутыми, почти отвесными скалами. И вот из-за камней показалось оно – издалека это было похоже на фигуру человека, но когда оно приблизилось, волосы на затылке у Роберта встали дыбом. Огромное, устрашающего вида чудовище с длинными, почти чёрными когтями и мощными мускулами, перекатывающимися под светло-коричневой, лишённой шерсти кожей. Голову с покатым лбом и массивной нижней челюстью венчали острые, загнутые вперёд рога, а огромная зубастая пасть, казалось, могла запросто перекусить бревно.

«Милая зверюшка», - подумал Роберт и сглотнул.

Коготь Смерти огляделся, втянул воздух и направился к трупам. Даже на обрыве было слышно, как шумно вырывается из его бычьих ноздрей горячее дыхание.

Палец Калеба лёг на спусковой крючок.

Коготь склонился над телом бродяги и принялся есть, урча и поглядывая по сторонам.

Грохнул выстрел, эхо прокатилось по горам. Чудовище, лишившись половины головы вместе с одним рогом, тяжело завалилось на только что поедаемый труп.

- Погоди, - остановил Роберта отец, - эти твари жутко живучие. Подождём пару минут, вдруг он не сдох.

Однако монстр больше не шевелился, вокруг было тихо, и, выждав минут пять, охотники решили спуститься в ложбину. Крепко вбив железнодорожный костыль между камней, Роберт привязал к нему верёвку и сбросил моток в ущелье.

Оказавшись на земле, Роберт первым делом осторожно приблизился к поверженному гиганту, чтобы осмотреть. Мускулистая туша безжизненно лежала на боку, и огромные когти матово отсвечивали на солнце, как тёмный свинец. Роберт потрогал коготь – гладкий и острый, как сапожное шило. «Хороший кинжал получится» - подумал Роберт и решил, что когти обязательно заберёт с собой.

- Это не Анклав, - Калеб осматривал тело в защитном костюме, - здесь нет их эмблемы, - он перевернул труп на спину, - постой…

На нагрудном кармане защитного костюма красовалась надпись «Волт-тек».

- Это уже интересно, - пробормотал Калеб.

Роберт склонился над рюкзаком. Плотная, прорезиненная жёлтая ткань была покрыта бледными бурыми пятнами и разорвана, из дыры блестел на солнце металл. Роберт достал нож, аккуратно разрезал рюкзак и отвернул лоскут в сторону. Взору открылась прямоугольная металлическая коробка, с большой лампой из толстого стекла, вмонтированной сбоку, и кучей переключателей, проводков, индикаторов и кнопок. Под лампой было написано «Волт-тек».

- И на костюме то же самое, - Калеб почесал голову, - очень интересно.

- Что значит «Волт-тек»? – спросил Роберт.

Калеб открыл было рот, чтобы ответить, как вдруг краем глаза уловил движение. Они одновременно повернули головы и застыли от ужаса: к ним, стараясь не шуметь, осторожно подкрадывался второй Коготь Смерти, ещё больше, чем первый! Он был уже метрах в тридцати.

Увидев, что его обнаружили, Коготь взревел и ринулся в атаку. Времени не оставалось. Калеб вскинул винтовку и выстрелил, почти не целясь. Пуля попала в плечо монстру, но это его, кажется, только больше разъярило. Времени на перезарядку и второй выстрел уже не оставалось, и они бросились бежать со всех ног. На бегу выхватив тяжёлый револьвер, Роберт навскидку сделал несколько выстрелов в сторону чудовища, одна пуля попала в ногу. Коготь взвыл и чуть сбавил скорость, но, чтобы его остановить, требовалось кое-что посерьёзнее. Он неуклонно догонял охотников, а впереди была только отвесная каменная стена. Тупик!!

- Быстрее, в пещеру! – крикнул Калеб, и Роберт увидел небольшое чернеющее отверстие в основании скалы, достаточное для того, чтобы прошел взрослый человек на четвереньках, но слишком маленькое для трёхметрового гиганта. И Роберт с разбегу нырнул вслед за отцом в тёмный лаз. Сзади раздался глухой удар, оглушительный, раздосадованный рёв и пронзительный мерзкий скрип – Коготь со всего маху впечатался в проход и яростно скрёб полуметровыми когтями по камню, пытаясь достать до людей. Охваченные ужасом, Роберт и Калеб изо всех сил ползли дальше, в темноту. Внезапно пол пещеры резко просел и ушёл вниз, и они кувырком полетели в чёрный провал, ударяясь о камни.

Fallout

2.1K поста9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и продолжение подъехало
P. S Интересно, но что так мало?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Норм! Давай дальше!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши исчо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каеф!!