Fallout 76 и налоги

Fallout 76 и налоги Fallout, Fallout 76, Игры, Баттхёрт, Налоги, Длиннопост

Многие знают, что скоро (14 ноября) выходит очередная часть Fallout'a, и я как фанат серии (начиная со времен когда права на Fallout принадлежали компании Interplay) решил сделать предзаказ.


Компания Bethesda Softworks не так давно обзавелась собственным лаунчером и системой дистребьюции ( напоминают Steam, Origin, Battle.net, etc. ), в которой можно сделать предзаказ Fallout 76.


Стоимость нового Fallout 76 на момент предзаказа на сайте Bethesda составляет 1999р. за обычную версию игры или 2499р за Tricentennial Edition (издание к 300-летию).


Каково же было моё удивление, когда после оплаты за  Fallout 76 Tricentennial Edition с моей карты списалось 2948,82. Посмотрев выписку банка и квитанцию, которая упала мне на почтовый адрес от Bethesda Softworks,  я понял, что дополнительные 449.82 р - это налог, а именно НДС 18%.


Платежи, если вы покупаете в Bethesda Softworks, проходят через Digital River Ireland, а те в свою очередь предупреждают (мелким шрифтом), что цена может быть изменена и что в некоторых странах придется заплатить НДС. Но как обычно видим то мы этот мелкий серенький шрифт на сереньком фоне уже после оплаты и возникновения проблем.


Тем не менее серенький шрифт не сильно спасает ситуацию, т.к. согласно Налоговому Кодексу статье 168 п.6 - при реализации товаров соответствующая сумма налога включается в указанные цены. То есть цена должна была быть указана 2948,82 р. А коли указано 2499 р - то и продайте мне за эту цену, это ведь публичная оферта.


Что ж, подумал я, это просто какая то нелепая ошибка и решил обратится в службу поддержки, за разъяснением ситуации. Тут то меня и ждало разочарование, благодаря которому я и решил запилить этот сопливый пост. Общение с службой поддержки:

Fallout 76 и налоги Fallout, Fallout 76, Игры, Баттхёрт, Налоги, Длиннопост

Естественно обращаться во всякие налоговые органы РФ и Роспотребнадзор я скорее всего не стану. Потому что результата я вряд ли добьюсь, еще не дай Бог Роскомнадзор возбудится.

Да дело и не в лишних 500 рублей, переживу, я на кофе в день трачу поболее иногда.


Дело в отношении. Это как если бы вы были всю жизнь фанатом Майкла Джексона и придя на его концерт попросили бы у него автограф. А он в свою очередь просто отвернулся бы от вас и ушел.


Fallout 76 же советую покупать в наших магазинах (для обычного издания можно выбрать магазин, для 300-летнего доступен только магазин bethesda), там никакого extra- налога не будет.


Спасибо всем, кто дочитал мой батхерт :)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Катай жалобу, мы хотим продолжения.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Роспотребнадзор всё же напиши. Это делается за 2 минуты прямо у них на сайте.

Так же все реквизиты организации должны быть представлены на сайте, и, скорее всего они там есть. Накатай им письменную претензию с требованием вернуть твои 500 рублей.

16
Автор поста оценил этот комментарий
я скорее всего не стану. Потому что результата я вряд ли добьюсь

Вот почему всем так удобней думать я не понимаю. А потом пойдут в соседний топик где чувак наказал компанию, и будут говорит какой же он молодец.


Вот встряхнут беседку, даже на уровне РФ, запретят проводить им платежи, так они вмиг вернутся в стим. и будет не +18% к платежу, а -30% в пользу Стима.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Короче не будет в стиме, идут они лесом...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мудилы гороховые