Факты о сказках. 1

1. Все знают сказку «Волк и семеро козлят», а у Румынов есть свой аналог «Коза и три козленка». И когда Россия и Румыния снимали совместно фильм-сказку «Мама» по мотивам этой сказки, то взяли среднее количество козлят, то есть пять.


2. У Англичан есть своя версия про колобка практически с таким же сюжетом, за исключением того, что главный герой в этой сказке не колобок, а пончик по имени Джонни.


3. Актер Георгий Милляр известен своей игрой в русских сказках. В основном он играл всякую нечисть и приходилось накладывать сложный грим. Но для роли Кощея Бессмертного грим практически не был нужен, так как актер сам напоминал живой скелет (после заболевания малярией вес актера был всего 45 кг).


4. В оригинале сказки про золушку сестрам удается примерить хрустальную туфельку, но для этого одна отрезает себе палец, а вторая отрезает пятку, но в итоге их разоблачают.


5. Александр Сергеевич Пушкин был горд тем, что в его «Сказке о царе Салтане» было всего одно слово, начинающееся с буквы «Ф» — Флот, так как практически все слова с первой буквой Ф заимствованные.


6. Образ Питера Пэна был создан Джеймсом Барри и посвящен его младшему брату, который умер за 1 день до своего 14-летия. Поэтому Питер Пэн — мальчик, который никогда не взрослеет.


7. Сына писателя А. Милна действительно звали Кристофер Робин и у него был игрушечный медведь, которого звали Винни.


8. Все знают сказку про муху-цокотуху. А все ли знают, что такое цокотуха? Слово Цокотуха просто-напросто означает «Болтушка».


9. По оригинальной сказке Золушке всего 16 лет, но в Советском фильме её играла актриса Янина Жеймо, которй на тот момент было почти 40 лет (38). Так же было и в фильме «Гарри Поттер», где погибшую школьницу плаксу Миртл играла 37-летняя женщина.


10. В оригинальной сказке Редьярда Киплинга пантера Багира мужского рода, но наши «сменили» ей пол.


11. Многие делают ошибку в имени Аладдин, когда пишут Алладин. Но его полное имя звучало как Ала ад-дин.


12. В Италии жил мальчик по имени Пиноккио Санчеc. Он был невысокого роста, но это не помешало ему пойти в армию, где он был барабанщиком. На войне он лишился обоих ног и носа. Врач, которого звали Карло Бестульджи, сделал ему мастерские деревянные протезы ног и носа. После этого Пиноккио стал развлекать народ на своих деревянных ножках, но во время исполнения одного из трюков, он неправильно приземлился и погиб. Этот мальчик стал прообразом знаменитой живой деревянной куклы.

Лига Сказок

1.1K поста1.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.

220
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по поводу "Мухи-цокотухи" всегда думал, что "муха денежку нашла" - это просто метафора , мол "муха нашла некоторое количество денег" , ан нет. Была оказывается такая монета - денежка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
165
Автор поста оценил этот комментарий
Туфельки Золушки были не хрустальные, а отороченные беличьим мехом. Но переводчик долго смотрел на текст, буря, искра - и получились туфли из хрусталя. Пробовал ли он сам носить такие, история умалчивает
раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий

7,5. И бедного Кристофера жутко, до невозможности, адски затрахало то, что каждый, кому он представлялся, понимающе кивал, дебильно улыбался и спрашивал: "Тот самый Кристофер Робин, да? Как Винни поживает?".


«Были две вещи, которые омрачили мою жизнь и от которых я должен был спасаться: слава моего отца и „Кристофер Робин“…»

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

С википедии:

"Ряд российских СМИ, без ссылок на какие-либо достоверные источники тиражирует информацию о том, что у Пиноккио был реальный прототип."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA...

раскрыть ветку