Факты о частной медицинской клинике

p.s. Автор далек от медицины, но некоторое время работал на одну из частных клиник в качестве маркетолога и вот вам мои наблюдения. Если есть врачи - поправьте, если что не так


1) В Москве частные мед.клиники сейчас испытывают большую конкуренцию со стороны государственных клиник. Государство активно финансирует государственные клиники и они оснащены зачастую лучше, чем частные. Да и в целом, уровень услуг в государственных поликлиниках и больницах ничуть не хуже, чем в частных, но в обществе по-прежнему есть предубеждение перед государственными клиниками и это на руку частникам. Но, все сказанное применимо для Москвы, в регионах все осталось по-старому.


2) Врачи одни и те же. Примерно 30% врачей в нашей клинике одновременно работали в государственной больнице. Вообще, врачи очень часто совмещают несколько работ. 3 дня в неделю у нас, 3 дня в неделю в другой клинике. А узкий специалист может одновременно и на 3 клиники работать, так как он не нужен каждый день.


3) Зарплаты врачей в Москве очень даже неплохие. Для частной клиники 100-150 тысяч для толкового врача это норма, при полной занятости. Найти врача очень тяжело, большинство приходит по знакомству, а не по объявлениям, ну и конечно все друг друга знают. Хорошие специалисты в большом дефиците.


4) Самое главное это врачи. Многие врачи за собой ведут шлейф постоянных клиентов, которых нарабатывали годами. Уходит врач из клиники - уходят его клиенты и деньги. Врачи диктуют условия. У многих врачей есть свои сайты, каналы и т.д. Они очень заботятся о своей репутации. Естественно, речь идет о профи, начинающий врач должен еще заработать свое имя и за него не особенно держатся.


5) Маркетинг в медицине это очень сложно. Область перегрета, огромное количество сайтов, ужасно дорогая реклама и т.д. Да и в целом маркетинг не особо эффективен, люди идут на врача Иванову, хоть весь город листовками заклей.


6) Врачи направляют клиентов друг другу и дружат с терапевтами. Терапевты не особо много зарабатывают, однако, именно терапевты распределяют потоки клиентов. Если ты дружишь с терапевтом, то он людей будет слать тебе. А клиенты это деньги. Врачи очень любят хвалить друг друга. Постоянно. "Уважаемый, Иван Петрович, вы гений. Сходите к моему хорошему другу, Иван Ивановичу, он очень уважаемый специалист". Отправляют клиента друг другу как подарок, честно слово.


7) Гипердиагностика. Это самое ужасное в частной медицине. Если у вас болит живот, то можно сделать 1 анализ на 1000 рублей. А можно сделать 10 анализов на 10 тысяч и 100 анализов на 100 тысяч. Тем более, это не преступление, а перестраховка. На самом деле врач понимает, что вам нужно 3-4 анализа, но это коммерческая структура, здесь зарабатывают бабло, и в итоге вы сдадите не 3-4 анализа, а штук 10. Увы, тут ничего не сделаешь. Перед врачом ставят план и он его должен выполнить.


8) ДМС. Клиентов по страховке не любят, так как они приносят в разы меньше денег, чем обычные клиенты с улицы. К тому же страховая страдает кроиловом и не хочет платить. Поэтому клиентов по ДМС стараются назначить на неудобное время, чтобы не дай бог не потерять клиента с улицы. Тем не менее, клиника должна выживать и практически все работают с ДМС, потому что это деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Москва не Россия. В России все сааавсем не так.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Сибири попасть на приём к терапевту можно после часовой очереди в регистратуру и двухчасовой в кабинет. К узким специалистам попасть практически невозможно, т.к.их нет. В платных центрах найдутся, но качество диагностики и  лечения будет таким, что безопасней самому по интернету лечиться. Если заболел- то по пословице "ху.ня сама пройдёт, а пи.дец не лечится".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Притянутые за уши "факты".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, #comment_141088777 думаю вопросов не осталось?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Терапевты что не врачи?