Факт vs. Оценка - 2. Упрощённая версия

Вдогонку к моему предыдущему посту, который даже мне показался слишком длинным и занудным. Пост, если вам лень переходить по ссылке, был о том, как отличать факт от оценки и оценку от факта в речи - во избежание лишних недоразумений, приводящих к конфликтам.


В общем, это более лаконичный и наглядный вариант основной мысли из того поста. Спасибо @Toomach за конструктивную критику. Без неё не родилась бы... гулипупола :)


Итак, уточняю важный момент о разнице между оценкой и фактом:

Факт vs. Оценка - 2. Упрощённая версия Конфликтология, Общение, Психолингвистика, Психология общения, Коммуникации

Факты (невозможно оспорить):

- Гулипупола есть.
- Маше нравится гулипупола.

- Кате не нравится гулипупола.

Оценки (бессмысленно оспаривать):

- Гулипупола чудесная.

- Гулипупола милая.

- Гулипупола — мерзость.

На месте гулипуполы может быть ваша одежда, ваши часы, ваше мнение, ваши мысли, ваши чувства, ваш стих, ваш ребёнок, ваша жизнь, в конце концов. Ну, или всё то же самое, но собеседника. А насколько для Маши важно Катино отношение к гулипуполе (то есть способна ли Маша изменить отношение к гулипуполе на основе Катиного мнения) — вопрос индивидуальный.

Но в целом, если Маша примет Катину оценку за объективный факт, то изменение отношения возможно (особенно если Катя подтащит аргумент типа «Я специалист по гулипуполам, и я авторитетно заявляю, что гулипупола – мерзость»).

Также изменение чьей-то оценки возможно в случаях:

а) если Катя сумеет объяснить Маше, что гулипупола приносит ей вред прямо здесь и сейчас. Или принесла вред в прошлом. Но о вероятностях и перспективах говорить бессмысленно, ибо пока Маша не убедится в этом на собственной шкуре, ни за что Кате не поверит (или если Катя не покажет Маше фотки людей, убитых и покалеченных коварными гулипуполами). Особенно если у Маши был положительный опыт взаимодействия с гулипуполами. Потому что свой собственный опыт человек ценит всегда выше опыта другого (а другой, может, вообще врёт).

б) если Маша сумеет объяснить Кате, что гулипупола приносит Кате пользу прямо здесь и сейчас. Или принесла пользу в прошлом... (и далее читаем текст из предыдущего пункта, но с перестановкой действующих лиц и антонимической заменой всех слов, к которым можно подобрать антонимы).

В общем, о вкусах не спорят, меньше конфликтов вам, и психолингвистика рулит ;)

А истины в оценках нет.

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Катя могла мерзостью Машу назвать, а та в свою очередь спросить : "Это Вы про кого?" а та ответить могла : " Про гулипуполу конечно. Ты че ебанутая? "

Как твои правила справятся с вопросами такими, они оценка или факты? Или до выхода поправок правил, примешь на свой счет?)))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бессмысленная итак понятная информация?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй я клал и на Машу и на Катю и это неопровержимый факт.