Ежегодная информация про слётков

Что ж… Это время настало… (наверное, тут надо выдержать трагическую театральную паузу).

Сезон слётков можно считать открытым.

Итак, не будем тянуть кота за рога, приступим сразу к главному: Вы нашли птенца.


Знаете, интернет пестрит всевозможной информацией о том, как поступить в данной ситуации. Но дело в том, что в интернет люди лезть начинают уже по факту, когда подобрали птенца, притащили его домой и сёрфят просторы бескрайнего в поисках информации "кормить птичку хлебом или не кормить". Поэтому переписывать сто раз сказанные истины мы не будем (привет, копипаста). Наше дело сейчас - донести хотя бы до десятка человек, что нужно делать , если Вы увидели птенца.

Собственно, основную информацию можно представить вот этой вот прекрасной картинкой.

Ежегодная информация про слётков Слеток, Птицы, Челябинский зоопарк, Природа, Длиннопост

Более подробно:

1) Птенец оказался один посреди дороги/газона/проезда, как поступить?

Аккуратно взять его и переместить в ближайшие заросли, кусты, деревья, цветник, сад. Он не упал с неба, а просто вышел за пределы безопасной территории. Это лучшее, что Вы можете для него сделать в этой ситуации.


2) Правда ли, что если взять птенца, на нем останется запах и родители его отвергнут?

Это выдумка. У птиц слабое обоняние. Но своими действиями Вы можете привлечь к птенцам хищников, лишний раз птенцов лучше не трогать.


3) Если забрал птенца, то назад нести поздно.

Нет, это не так. Семейство с птенцами находится на гнездовой территории минимум неделю, они никуда не уходят. И птенца можно вернуть родителям на то же место, где взяли.


4) Можно выкормить птенца, а потом выпустить на волю?

Так поступать нельзя! Выкормленные людьми птенцы непригодны к жизни в природе, они не научены необходимым навыкам выживания, это огромнейший стресс для птицы и верная гибель.


5) Как содержать птенца в неволе, если придется оставить?

Что будет, если вы таки решились принести птицу домой?

Поздравляем, вы стали обладателем питомца, который вряд ли кому-то, кроме Вас нужен.  У птенчиков очень быстрый обмен веществ: это значит, что съеденная пища переваривается мгновенно. Давать еду птенцу Вам придется от рассвета до заката: приблизительно с шести утра до десяти вечера. Кормить нужно часто — через каждые 15–20 минут. То есть до 65 раз в день.

Голодный птенец сразу ослабевает,  поэтому кормёжки лучше не пропускать. Вариант "накормил до отвала и забыл на 2 часа" довольно часто у неподготовленных "родителей" даёт сбои, и птенец погибает. Поэтому лучше кормить часто и небольшими порциями.


Птенцу можно давать:

- вареные яйца;

- мучных хрущаков;

- зоофобусов;

- сверчков;

- гусениц;

- бабочек;

- мух;

- жуков.


ВАЖНО! Птенцов нельзя кормить хлебом, молоком или семечками. Опасны для них колорадские жуки, божьи коровки и мохнатые гусеницы.


Для маленького птенца пищу нужно измельчать и подносить к клюву пинцетом. А если он отказывается есть, то придется кормить его из шприца без иглы. Для этого еду нужно хорошо растолочь и добавить несколько капель воды, если смесь получилась сухая.

В остальных случаях воду птенцу давать не нужно. Главное — разнообразный рацион: в нем должен быть не только сухой корм (сверчки, тараканы), но и влажный (черви, гусеницы).


Птенцу должно быть тепло. Нужно поддерживать одинаковую температуру в гнезде. Оптимальный показатель — 35 градусов: обязательно понадобится термометр, чтобы контролировать это.

Согреть птенца можно несколькими способами:

- наполнить теплой водой герметичный пакет с пластиковой застежкой и поставить на него коробку-гнездо.

- налить теплую воду в пластиковую бутылку, обернуть ее тканью или бумажными полотенцами и положить около гнезда.

- поставить коробку на электрогрелку, установив на ней минимальную температуру.


Каждую неделю температуру можно понижать на три градуса до тех пор, пока птенец не привыкнет к комнатному температурному режиму.

Коробку с гнездом нельзя оставлять на сквозняке. Птенец еще слишком мал, и его тело не может хранить тепло. Поэтому малыш очень чувствительный и к низкой, и к высокой температуре.

Не шумите там, где находится птенец. Он боится громких звуков. Это может спровоцировать стресс, опасный для здоровья птенчика.


ТЕПЕРЬ ПЕРЕЙДЕМ К НАШИМ ЛЮБИМЫМ СОВЯТАМ И СТРИЖАМ.

Совята рождаются слепыми, покрытыми белым пухом. Постепенно этот пух сменяется на более плотный серый - мезоптиль, и начинают расти маховые и рулевые перья. Совята в белом пуху совсем маленькие и совершенно беспомощны, таких совят следует как можно скорее вернуть в гнездо или забрать на выкармливание.

А вот совята в сером пуху, у которых уже заметны крупные перья крыльев, скорее всего совершают первые пробные выходы из гнезда с тем, чтобы туда вскоре вернуться. Летать они ещё не способны и если окажутся на земле, вернуться домой не в состоянии. Таких совят необходимо подсадить в гнездо или на ветки того дерева, где гнездо находится. Но, конечно, только в том случае, если совята физически в полном порядке. Если же совёнок ослаблен - вялый, слабо реагирует на приближение людей, спокойно даёт себя взять в руки, такого совёнка однозначно следует забрать и оказать всю необходимую помощь.


Стрижи. Вот тут обратная ситуация. Люди почему-то думают, что если птенец стрижа лежит на земле — это слёток, его не нужно трогать, он учится летать. Но стрижиные слётки вообще не учатся летать! Птенцы вырастают и, взлетев в небо прямо из гнезда, отправляются в Африку в конце лета. Взрослая птица тоже не садится на землю — стрижи даже спят на лету.

Поэтому если вы нашли стрижа на земле, это или больная взрослая птица, или стрижонок, выпавший из гнезда, что случается нередко во второй половине лета. Выходить стрижа — нелёгкая задача, но вполне осуществимая при достаточном усердии. После выкорма их выпускать на волю не только можно, но и нужно. Но опять же, при годном состоянии здоровья.

В клетку стрижа ни в коем случае нельзя запирать — он даже ползать толком не может из-за своих особенных лапок и испортит свои крылья о прутья клетки. Стрижа можно держать в коробке, повесив тряпку на край и накрыв сеткой верх — птица будет висеть, прицепившись лапками и спустив вниз свои длинные крылья.

Ну вот. Основная информация.
Очень надеемся, что это спасет хоть немного хрупких птичьих жизней.
Ну и, конечно же, жители Челябинска, нашедшие поломанных или больных птичек могут писать нам свои контактные данные на почту metodist@chelzoo.ru. Наш орнитолог-специалист свяжется с Вами в течение некоторого времени и проконсультирует по сложившейся ситуации.
Спасибо за внимание!

Ежегодная информация про слётков Слеток, Птицы, Челябинский зоопарк, Природа, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый выхаживал стрижа. Взрослый мужик бегал с пипетками и шприцами чтобы поить, таскал его в коробке на работу потому что некому было присматривать. Кормил по расписанию, ставил будильник на телефоне. При мне учил летать. Слегка подкидывал вверх, стриж пролетал несколько метров, планировал в траву. Он его подбирал, запускал снова. Стриж с каждым днём летал всё дальше и дальше. И в один прекрасный момент поднялся и улетел к стае стрижей кружащей неподалёку. Мужик на следующий день вышел на работу с глубочайшего похмелья, так как накануне забухал от радости за стрижа и волнений за него.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Низкий поклон Вашему знакомому. Очень здорово, когда есть настолько неравнодушные люди!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая милая история ^^
Автор поста оценил этот комментарий
Чем кормил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не помню уже. Где-то в интернете он что-то вычитал. Желток яичный вроде был, ещё что-то...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку