Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Европейский вектор реформ уничтожает украинскую образовательную систему

Министерство образования Украины обнародовало принципиально новый проект зачисления детей в местные средние учебные заведения. Согласно предписанию чиновников, набор учеников в школы и лицеи отныне будет осуществляться исключительно по территориальному принципу — на основе прописки претендентов на место за партой. «Чужакам» же предлагается постигать азы науки за деньги.

Представители правозащитных организаций уже заявили, что нововведение противоречит украинской конституции, а тысячи родителей публично пообещали дать своим чадам достойное образование за рубежом — главным образом в России и Белоруссии. Сложившуюся ситуацию изучал корреспондент Федерального агентства новостей.

Победителю нескольких региональных математических олимпиад и участнику двух международных конкурсов девятилетнему Глебу отказали в обучении в Киевском столичном математическом лицее, поскольку его семья прописана в городе Бровары.

«Директор лицея нам прямо заявила: наступили новые времена, преподаватели едва справляются с учениками-киевлянами и незачем ребенку-провинциалу соваться в киевские школы», — говорит в доверительной беседе с корреспондентом ФАН мать мальчика Евгения Игоревна, добавив, что лично она сделает все возможное, чтобы уже с нового учебного года Глеб сел за парту в Курске, где живут его бабушка и дедушка.

Подобные ситуации сегодня на Украине носят массовый характер. Ранее украинское министерство образования в рамках масштабной реформы отказалось от практики так называемых «конкурсных отборов школьников». Теперь потенциальные первоклашки не должны проходить элементарные тесты, включая психологические. Вместо этого родителям ребенка настоятельно рекомендуется отдавать его в школу родного района.

«Новый порядок гарантирует поступление в школу на принципах районной доступности. Школа обязана принять ученика, который живет на территории ее обслуживания», — говорится в соответствующем документе украинского Минобраза.

Дескать, сейчас структура не делит детей на «одаренных» и «посредственных», и это является очередным веянием европейского вектора реформ, проводимых официальным Киевом.

«Это является не чем иным, как очередным провалом “европейского вектора” Киева, — говорит юрист высшей категории Андрей Евдокименко. — Из-за боевых действий в Донбассе тысячи семей были вынуждены переселиться в глубь Украины. Сегодня такие семьи бесправны: люди зачастую не могут оформить простую регистрацию по месту фактического проживания. Следовательно, их дети за редким исключением не могут быть устроены в местные учебные заведения. Это — антиконституционно и даже в некотором роде преступно».

Кстати, в рамках упомянутой образовательной реформы только за последний год на Украине было закрыто более 800 школ, лицеев и колледжей. Большинство из них были присоединены к более крупным учебным центрам. В итоге около 40 тысяч педагогов лишились работы.

«Квалифицированные учителя действительно покидают нашу страну и находят применение своим способностям в соседних странах, где признаются их дипломы, — сказала на основе полной конфиденциальности чиновница украинского образовательного ведомства. — Мы и вправду теряем кадры, а скоро так же массово начнем терять и учеников. Учиться будет негде, а учить — попросту некому».

Интересно, что на заседании Верховной рады в ходе традиционного часа вопросов к правительству глава министерства образования Лилия Гриневич вынуждена была признать «наличие проблем с местами в школах» и «негативных тенденций в системе в целом». Но выразила искреннюю уверенность, что реформа системы будет доведена до логического завершения.

Европейский вектор реформ уничтожает украинскую образовательную систему Политика, Украина

http://alternatio.org/events/all/item/57682-evropeyskiy-vekt...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за боевых действий в Донбассе тысячи семей были вынуждены переселиться в глубь Украины. Сегодня такие семьи бесправны

Хаяли "русский мир", теперь пусть вкушают "мир украинский" полной ложкой. А то ишь, в Курск они подадутся. Подкиньте кто-нибудь в раду идею о непризнании на Украине образования, полученного в России

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, оговорюсь сразу - считаю нынешнюю Украину долбанутой хохляндией, но...

Вспоминается проблемка несколько лет назад в московских школах.  Родители детей, проживающих РЯДОМ со школой, вставали с раннего утра, чтобы подать документы своего ребенка. Почему - мигранты тоже могли  устраивать своих детей куда-угодно, в любую школу. И по закону. Чтобы классы не "чернели" (чисто определение) - доходило до столкновений.  Ущемлялись интересы местных детей и удобство их местных родителей.

Поэтому украинского мальчика Глеба пусть жалеют его батькИ, но..

Примем в Киев броварского Глеба, а киевского Мыколу - в Бровары?

(тег - за Мыколу не впрягаюсь)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если хохлят сразу в польшу, в батраки? И учить не надо, и денюжку будут в дом заробатывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем кастрюлям образование ? Яблоки научились собирать  и хватит ...