"Евреи! Не жалейте заварки!"

"Евреи! Не жалейте заварки!" Жадность, Знакомые, Грустный юмор, Байка
Один старый еврей прославился на всю округу тем, что умел заваривать самый вкусный и ароматный чай. И вот, уже перед смертью, собрал он своих друзей и родственников. Тогда один из них сказал:
— Дядя Соломон, вы всегда готовили такой вкусный чай. Но вы никогда ни с кем не делились его рецептом. Раскройте нам этот секрет хотя бы теперь.
Тогда старик, не поднимая головы с подушки, жестом попросил всех, кто стоял у его кровати склониться к нему, прямо к его губам. И когда они приблизились, дядя Соломон прошептал:
— Евреи, да не жалейте вы заварки!

Детишки одной знакомой любят бегать ко мне в гости - чай попить литрами. Мне пару раз в год их угостить не жалко. Но это очень бесит их мать. "Я" говорит "хороший повар (какой там) категории. Я работала в хороших кафе и ресторанах в самой Москве и никто еще не жаловался!!!! А этим засранкам мой чай видите ли не нравится, им все к этому надо сбегать..."

Вчера чистил им компьютер от вирусни, и меня в знак  демонстрации кулинарных способностей чаем угостили. Чтоб знал с кем связался! :)


Три пакетика, на примерно литровый заварочник!!!! И нет, это был не чай. Это была заварка, и её кипятком надо было разбавлять :)


Старшая её дочка сказала, что мать необычно расщедрилась - как в праздник - чай ведь был ароматизированный!

36
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в доме строго делилось: один день обед готовила бабушка из провизии, купленной на ее деньги, на другой день провизию и хлеб покупал дед, и всегда в его дни обеды бывали хуже: бабушка брала хорошее мясо, а он — требуху, печенку, легкие, сычуг. Чай и сахар хранился у каждого отдельно, но заваривали чай в одном чайнике, и дед тревожно говорил:

— Постой, погоди, — ты сколько положила? Высыплет чаинки на ладонь себе и, аккуратно пересчитав их, скажет:

— У тебя чай-от мельче моего, значит — я должен положить меньше, мой крупнее, наваристее.

М. Горький   Детство.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Умирает старый еврей. Собрались родные, друзья. Один из друзей спрашивает его:
— Ну что, Мойша, был ли ты счастлив в своей жизни?
— Нет.
— А почему?
— Да понимаете, в гостях я в чай клал три ложки сахара, дома — одну. А любил с двумя.
раскрыть ветку
930
Автор поста оценил этот комментарий

чай а в знак благодарности от хорошего повара, это как установка винды с торрента от билла гейтса

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вам чай с заваркой или с сахаром? )

раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий

Бесит этот чай в пакетиках в ресторанах. Заказываешь чай за невъебенных 200 рублей чайничек, приносят - а там, сука, из под крышки хвостики 2-3 пакетиков торчат. Выглядит как издевательство: "5 рублей затрат, 200 выхлопа - выкуси, клиент".


Вообще самый лучший чай пил будучи ребенком, когда с отцом ходил в баню с его сослуживцами. Это еще во времена "Грузинского №36" было. Тот чай пах на всю комнату, я такого запаха и вкуса давно уже не слышал. А современная коробка с чайными пакетиками пахнет чаем первые 5 минут после снятия пленки, потом выдыхается.

раскрыть ветку