Есть возможность переехать на ПМЖ в Норвегию, но никто не хочет! Или о том, как тяжело бывает найти работника.

Итак. Я гражданин Норвегии и живу здесь достаточно давно. Есть у меня своё кафе-кондитерия-пекарня. И вот нужен мне кондитер. Вы думаете это так легко найти нормального кондитера? Хрен там. Нет, наверное если вбухать кучу бабла в рекрутинговые агенства, то они найдут. Но я принципиально не хочу платить этим "торговцам людьми" и поэтому пытаюсь своими силами через соц. сети и сайты бесплатных обьявлений.

Но вот, что меня удивляет, так это то, что до того, как я озадачился поиском, я думал, что желающих поехать в Норвегию "срубить бабла", будет хоть отбавляй. На деле оказалось, что всё не так просто. Хотя, на самом деле, я предлагаю наилегчайший способ эмиграции, в одну из самых благополучных стран Мира. Всё, что человеку надо, это иметь стаж работы, который можно подтвердить документально. Ну и естественно, быть специалистом, который сможет справлятся с поставленой задачей. Я в интернете читаю кучу историй, как люди тратят десятки тысяч баксов что бы свалить в какую-нибудь Канаду или Австралию, выходят замуж за старых уродов ради штатовиспанийфранций, прикидываются беженцами ради германийавстрий, но блин, никто не хочет уехать наилегчайшим способом. Причём, в моём случае, даже знания иностранных языков не требуется. Вообщем, я в шоке.


Кстати, открою секрет. Норвегия, из-за нехватки специалистов в различных секторах экономики, достаточно сильно облегчила законодательство в плане получения рабочей визы. С такой визой, через три года ПМЖ, а ешё через 4 гражданство. Причём это касается всех, начиная от поваров и заканчивая механиками .

98
Автор поста оценил этот комментарий

"Специалист нужен, но за подбор я платить не буду." А как потенциальные кандидаты должны узнать о такой замечательной перспективе трудоустройства? Если набрать в поисковике "работа в Норвегии", то все ссылки будут на сотрудников буровых, рыбных цехов и овощных складов. ТС хочет найти кондитера с телепатическими способностями, похоже

раскрыть ветку
480
Автор поста оценил этот комментарий

осталось отучится на кондитера, обновить загранку, получить новую визу..завтра вылетаю)

раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий

автор, я серьёзно, как с вами переговорить? Жена кондитер. За границу хотим. Портфолио можем скинуть на почту

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

жил в норвегии некоторое время, в районе эгерсунда.

норвегия - дыра дырой. там красиво поездить, потуристить, но жить - нет.

в осло жить - мегадорого, на зп кондитера совсем грустно, как в москве на 40 снимая комнату в балашихе.

если живешь не в осло, то там делать нечего совсем,

например, кофейни в городах закрываются в 17 часов, то есть после работы кофе негде выпить кроме как на заправке. супермаркет типа ленты - до 18:40. магазины так же все закрываются в 16-17 - кондитерские, цветочные, одёжные, сувенирные, товаров для дома - все. то есть покупки только по субботам. до 15 часов. а в воскресение закрыто вообще совсем всё.

спортзал, боулинг, кино - в таком же формате, и часто не в твоем, а в в соседнем городе.

и каким бы ты ни был крутым специалистом на работе, но вне работы ты ничто - если ты не норвежец.

но знаю людей, которые прям целыми семьями к такому приноровились и живут себе. ходят друг к другу в гости. норвежцы их в гости не зовут и не ходят

раскрыть ветку
141
Автор поста оценил этот комментарий
Так то работать нужно
а хотят свалить, там рай нихуянеделай мммм.... кайф
раскрыть ветку