Есть такая национальность \"Хозяева жизни\" БМ молчал

Пришлось съездить в Испанию, проведать контору, которую помогал там открывать пару лет назад. И сначала меня очень рассмешило, что я там увидел. Я начал писать юмористическую заметку,но чем больше писал, тем больше понимал, что это не шутка, а правда. Так это или нет - предлагаю каждому решить самому.

Почему русских любят и не любят одновременно?

Много работая в разных странах и наблюдая за людьми, я замечал, что почти нигде нет однозначного отношения к русским. Как правило оно всегда "очень", но в хорошую или плохую сторону никто решить не может.

- Русские? это ужас! - говорит владелец небольшого кафе в Анталии. - Шумные, грубые, могут устроить драку! - И тут же добавляет - зато, искренние и радушные, иногда даже больше, чем турки!

- Русские были и останутся оккупантами, они не признают что унижали нашу страну десятилетиями и сейчас относятся к нам, как к прислуге - на не лучшем английском жаловался владелец сувенирной лавки в Таллине,- Я не люблю русских, но надо признать, что они лучше чем поляки или немцы. Почему? Ну, все-таки, у нас много общего: я до сих пор живу в "русском доме" и русские ведут себя как дома. Я никогда не видел, что бы немец или фин поправляли покосившуюся лавочку в парке - они просто поищут другую, а русский может.

- Мы, особый народ, больше никто и никогда не может так пить, гулять, веселиться и при этом любить свою страну и быть праведником! - хвастался один ирландец- Мы твердо стоим на ногах и не боимся никого, пожалуй кроме русских - они как ирландцы, только мы их боимся! Не знаю, как объяснить: я верю, что ирландец способен на всё, но русские могут быть способны на большее - никогда не связывайся с русскими!

Можно долго говорить, о русских и на эту тему много хохм, но хочется поставить вопрос иначе: почему нив одной стране, даже в росссии, не могут определиться в отношении к нам?

Конечно, говоря "русские" имеют ввиду всех людей с русским менталитетом, а не только граждан рф.

Так вот теперь к тому случаю, о котором я говорил сначала.
В небольшом бизнес-центре (который мы как раз делали под своих сотрудников) открылось кафе, точнее не открылось, а выросло из местной столовой.
Произошло это так.
Столовая работала для своих, но и вход с улицы был открыт. В целом кухни там как таковой не было - просто привозили продукты, разогревали и подавали порциями.
Но однажды зашла туда тучная тетка с двумя орущими детьми, которые поехали на виноградники, но заблудились и решили зайти поесть.
Еда тетке не понравилась и она попросила приготовить иначе, узнав, что готовить некому она(!) пошла на кухню и приготовила сама как было надо. Дальше больше - она приготовила не одну порцию, а кастрюлю, заплатила по прайсу за съеденное и уже было ушла, когда вдруг выяснилось, что то, что она приготовила очень вкусно.
Короче, ей предложили остаться и готовить,а скоро она подмяла эту столовую и открыла вместо нее свое кафе. При этом, кафе быстро раскрутилось - народ стал ездить даже из города, так что сейчас она открывает уже в центре города второе кафе.
Теперь вопрос - какой национальности тетка?
Ну, формально она белорусска, но для всех она русская.

В целом забавно, хотя я и хотел сначала написать про ушлую натуру и т.д.
Но этот пример очень показателен. Ведь тут видно, чем "русские" отличаются от других - они воспринимают весь мир, как свою родину. Разве немец сообразит полезть на чужую кухню? Он в гостях, будет сидеть и ждать, пока ему сделают.

Еще пара примеров: В турции в одном отеле видел русскую туристку, которая заскучав, решила разбить на газоне отеля клумбу.
А в Англии, мне показывали в одном пригороде местную достопримечательность - неразделимую овцу. Там были русские студенты и уезжая решили сделать подарок хозяевам, у которых жили.
А так как денег не было, то они пошли в холмы и сперли там овцу - которую и подарили.
По местному закону получается, что без самих русских, овцу нельзя вернуть и она как бы принадлежит обоим хозяевам и старым и новым, но самое веселое, что то ли нарочно, то ли нет - овца была украдена у соседей, с которыми уже больше ста лет ссора и ситуация патовая.
Для овцы построили отдельную будку на границе владений и кормят ее по очереди.

Так вот эти случаи показывают, что русские искренне ведут себя даже с незнакомыми иностранцами, как со старыми знакомыми. Для них нет границ и чужих стран - они везде дома и везде ведут себя по хозяйски (и в хорошем и в плохом смысле).

Наверное,можно привести и контр примеры, но лично для меня такое рассуждение объясняет очень многое.
157
Автор поста оценил этот комментарий

Навеяло мне бородатый анекдот:

Канун Рождества.

К раввину приходит еврей.

- Рэбе, у меня проблема. Скоро Рождество, а у меня два гуся: один серый

другой белый, одного надо резать к празднику, а какого не могу решить.

Помоги.

- Зарежь серого

- Тогда белый скучать будет

- Тогда зарежь белого

- Тогда серый скучать будет

- Тогда зарежь обоих

- Тогда я скучать буду

Раввин опять:

- Зарежь серого

- Тогда белый скучать будет

- Тогда зарежь белого

- Тогда серый скучать будет

- Тогда зарежь обоих

- Тогда я скучать буду

Так они продолжают разговаривать часа два, наверное. Наконец раввин

не выдерживает, говорит:

- Я позвоню отцу Василию, он из православной церкви может он поможет.

Звонит, объясняет ситуацию, отец Василий говорит мол присылай своего

еврея ко мне я ему помогу. Еврей приходит к отцу Василию и начинает ему

рассказывать ту же историю:

- Отец Василий, у меня проблема. Скоро Рождество, а у меня два гуся:

один серый другой белый, одного надо резать к празднику, а какого не

могу решить. Помоги.

- Зарежь серого

- Тогда белый скучать будет

- Ни и хуй с ним..

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Байка про студентов и овцу шедевральна.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж хз, то ли типичные русские тут описаны, то ли это какие-то крайние случаи…

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное потому что куда не плюнь есть урод и нормальный человек...поэтому нельзя относиться однозначно ко всем
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию