Есть такая игра - шахматы

Апогея своей популярности шахматы достигли в конце 19-го века, когда стали проводить матчи на первенство мира. Миллионы людей следили за этим зрелищем со всех уголков земли. Истинный любитель и поклонник шахмат наверняка помнит, как Капабланка разгромил Ласкера, ни разу ему не проиграв. Как Алёхин в очень сложном в психологическом плане поединке против кубинца завоевал титул чемпиона мира, который сохранился за ним посмертно. Как Карпов с Каспаровым разыгрывали между собой аж 5 матчей, первый из которых так и не завершился...

Есть такая игра - шахматы Шахматы, Видео, Партия, Капаров, Соломаха, Гельман, Шахматканал, Длиннопост

На фото партия между Александром Алёхиным и Хосе Раулем Капабланкой


Но что же происходит сейчас? За результатами современных турниров следят посредственно, больше половины современных гроссмейстеров народ и не знает. Только недавно разыгранный поединок между норвежским чемпионом и российским претендентом показал кратковременный рост интереса народа к шахматам, который уже через неделю сошёл на нет и вернулся на обычный уровень.

Есть такая игра - шахматы Шахматы, Видео, Партия, Капаров, Соломаха, Гельман, Шахматканал, Длиннопост

Куда же исчез тот самый шахматный бум, сразивший весь мир в прошлые столетия? Действительно ли шахматы сейчас в кризисе? 


На этот вопрос современный шахматный гроссмейстер Давид Бронштейн (1923-2006) ответил так:


"Потому что они уже изучены. Исчезло ощущение тайны! Это уже не импровизация, не вдохновение, не поиск чего-то неизведанного. Уже никто не ищет "лошадь Пржевальского"...Сегодня шахматы держатся на прекрасной памяти молодых. Они жалуются, что наше поколение не понимает, как это трудно: переваривать тысячи партий, запоминать массу информации, не сбиться в порядке ходов, воспроизводя на доске 20-ходовый теоретический вариант...Да, я понимаю, какое это огромное напряжение. Но это не имеет ничего общего с теми шахматами, в которые играло моё поколение."

Есть такая игра - шахматы Шахматы, Видео, Партия, Капаров, Соломаха, Гельман, Шахматканал, Длиннопост

Понятное дело, не последнюю роль в изменении статуса шахмат сыграли компьютеры. Когда в 1997 году суперкомпьютер Deep Blue II по итогу 6 матчей выиграл у Каспарова, шахматные специалисты не восприняли это всерьёз, так как сам Каспаров находился не в лучшей форме (тем более что год назад компьютер Deep Blue I был им обыгран). Однако то было только начало. Скачок в производительности процессоров привёл к тому, что с шахматной программой, запущенной на самом дешёвом смартфоне не смогут сыграть хотя бы вничью даже лучшие шахматисты мира.

Есть такая игра - шахматы Шахматы, Видео, Партия, Капаров, Соломаха, Гельман, Шахматканал, Длиннопост

Сейчас матчи гроссмейстреров с компьютерами проводятся только с форой (минус фигура, 4 хода форы итд), и только поэтому иногда завершаются ничьёй. Вот кстати анализ недавнего матча между американским гроссом и движком Comodo, с форой 4 хода человеку (все шахматные видео рекомендую смотреть на скорости 1,5-2):

Сегодня компьютеры используются в основном для анализа закончившихся партий и предматчевой подготовки, а также для более глобальной цели - совершенствования теории шахмат. Например, в различных видах дебютов (начальная стадия шахматной партии) были варианты, которые считались бесперспективными, потому что перевес в них получал противник. Компьютерный анализ эти варианты реанимировал - а некоторые, наоборот, похоронил.


Сегодня, чтобы добиться успеха в шахматах, помимо самого умения играть придётся заучивать невероятно длинные и неочевидные для человека варианты. На крупных турнирах очень часто можно услышать фразы типа "ну вот, в партии сделано 20 ходов, разыгран популярный нынче вариант испанской партии". А ещё через 10 ходов "в базе игр есть три партии, в которых встречалась данная расстановка". Поэтому на высоком уровне чаще всего настоящие шахматы начинаются ближе к концу партии, когда стандартные расстановки уже отыграны (естественно, тут не без исключений).

Есть такая игра - шахматы Шахматы, Видео, Партия, Капаров, Соломаха, Гельман, Шахматканал, Длиннопост

На фото типичное начало испанской партии - слон белых угрожает взять коня чёрных на с6, после чего пешка e5  подвергается атаке белого коня


Из-за такого положения дел порог вхождения на серьёзный уровень стал крайне высоким. Сегодняшние топ-гроссмейстеры играют в шахматы с самых ранних лет, и если вам за 15, шанс вероятнее всего утерян. А если вам за 30, как мне, есть работа и семья, то серьёзно заниматься шахматами практически невозможно.


Однако если имеется интерес, или хочется стряхнуть пыль с извилин, в которых хранятся знания о правилах игры, предлагаю шахматы просто смотреть. Поэтому, для таких как я, интересующихся, ну и само собой в целях популяризации шахмат, представляю топ 12 шахматных ютуб-каналов. Сразу замечу, что видео делятся на обучающие, где есть различные, и игровые (чаще всего стримерские) - на которых выкладываются и ведутся трансляции собственных или чужих партий.

12) Александр КАА - стример-любитель, играющий нестандартные дебюты. Разбавляет ролики подходящими по смыслу вставками из советских фильмов.


11) Шахматы для начинающих. Уроки шахмат - канал, который радует разнообразным контентом, от уроков до обзоров.


10) Дмитрий Гриценко - автор выкладывает обзоры и обучающие видео, самая интересная рубрика - ловушки в дебюте.


9) Школа Шахмат Шувалова - данный товарищ делает самые продуманные и детальные обзоры партий, выкладывает мозголомные шахматные задачи и их решения, а также собственные партии.


8) ШахМатКанал - кандидат в мастера спорта, делающий самые продолжительные стримы. В так называемом шахматном марафоне, который состоит в непрерывной игре через интернет в течение суток, он занял 5-е место среди 7000 участников (очевидно маньяков шахмат) со всего мира.


7) KV-chess - автор чередует обучающие видео с анализами партий как современных гроссмейстеров, так и гроссмейстеров далёкого прошлого. Канал крайне продуктивен и стабилен - несколько роликов в неделю гарантированы.


6) Шахматная Академия - уроки и стримы от гроссмейстера Евгения Киселёва. Автор играет на очень серьёзном уровне с претендентами на чемпионство и известными гроссмейстерами.


5) Шахматы. Олег Соломаха - лучший среди любителей. Создаёт самый разнообразный контент, от уроков до подборок провальных матчей чемпионов мира. Лучшие рубрики - Катастрофы в дебюте (собраны самые короткие партии, сыгранные на высоком уровне) и Чемпионские штучки (самые яркие победы и поражения чемпионов).


4) Шахматы - Шахматный Феникс - канал держится на энтузиазме нескольких молодых шахматистов, среди которых международный мастер и почти гроссмейстер Никита Петров. Отличается просто невероятным количеством выложенных видео и различных рубрик, самые интересные из которых Шахматный ComeBack (где автор делает ряд абсолютно нелогичных ходов, жертвует фигуры, а потом пытается не проиграть) и Современная классика (название говорит само за себя). В настоящее время активноть упала, но уже выложенные ролики можно смотреть ещё месяцами.


2-3) Crestbook - канал профессионального шахматного комментатора и гроссмейстера Сергея Шипова, которого вы могли видеть на МатчТВ в качестве приглашённого эксперта. Ведёт трансляции с различных турниров, организует онлайн-турниры (последний был в честь юбилея своего кота), играет сам и всегда очень грамотно и интересно комментирует. Обучающие видео для канала делает Игорь Немцев, мастер ФИДЕ и тренер высшей категории, у которого также есть собственный весьма неплохой канал, который делит в моём рейтинге второе место с каналом Шипова.


1) Александр Гельман - и на безоговорочном первом месте лучший среди стримеров, автор термина "радостные шахматы" Александр Гельман. За счёт эмоционального комментирования и постоянного стремления к обострению игры создаёт ролики, которые с удовольствием смотрят люди, даже не знающие правил. Он пропадает на годы, возвращается и снова пропадает. Вернётся ли ещё раз - неизвестно. Всем советую ознакомиться с примером его творчества:

Подписывайтесь на сообщество шахматы - я гарантирую интересный контент, в том числе подборки самого вкусного видео за неделю!

Шахматы

2.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то я мечтал о том, что компьютеры смогут играть в шахматы на уровне гроссмейстеров.

Ну вот сбылась "мечта идиота", и теперь, действительно, интерес к шахматам, в значительной степени, утерян.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку