Есть не только чёрное и белое.

Сначало здравствуйте, от последнего поста у меня 70! Подписчиков О_о

Но не суть, в коменатриях как это часто бывает зацепился с кем-то и у меня не кисло подгорело. Начнемс сбор минусцов.


У истоков один важный и щекотливый момент, в черную или в белую?

Вот к примеру у меня ИП про что я и написал, случайно обмолвился что обеление вопрос долгоиграющий и это отдельная песня, отчего услышал про себя что я чуть ли не ворую у государства и честного люда.

Хм для начала, лично моя тирада.

Сидел я и думал как же стать для государства белым и пушистым также как и для клиентов.

Думаю мало кто станет спорить что самый простой способ начала деятельности это патент или 6%.

Но вы же не думаете что это все? А как насчёт самого ИП, я про пенсионные и страховые? Вы думаете открылись и можно не платить если приняли решение батрачить в темную?

А что насчёт работников? На последнюю инстанцию инстанцию не претендую, но вроде как их работодатель оплачивает.


Это я к чему, у всех замеченных мной предпринимателей, одна и та же общая черта, мы смотрим общий итог подведения операции.

Со временем к этому настолько привыкаешь что уже на уровне концепции начинаешь понимать стоит ли овчинка выделки.  То есть вот к примеру решили вы продать что то из своего набора услуг. Если в единичном отрезке времени вы где то проигрываете, то ставите себе зарубку и стараетесь свести процесс к минимуму потерь, доработав или видоизменив его. В случае когда отрицательный результат повторяется, вы или включаете свою услугу в какое нибудь комплексное предложение, что бы так сказать не сильно тяготило, ещё есть вариант найти обходной путь, и отказаться от услуги совсем. Это значит что при принятии решении именно в том случае когда вы очень хотите, вы будете отталкиваться не от того как надо, а от того что вы можете. Это не аксиома, но надеюсь те кто горит желанием что то делать а не лаять поддержат мою мысль.

Теперь вернёмся к работничкам. Разберём мое грязное белье?)))

В наличии 1 мастер обивщик, 1 швея, 1 демонтажник, 1 грузчик, и 1 бессмертный пони (ваш покорный).

Бессмертный пони - упорно платит пенсионные и страховые, и даже от оборота (хотя и не много) иными словами все для того что бы не вызывать подозрении и пристального внимания всех возможных. Плачу пенсионные и страховые сам

Мастер - один из отчаянных, с кем мы разгребаем ваши заказы. С ним проще, он официально оформлен у родных, бюрократией ему заниматься впадлу, диплом вот второй год забрать не может - говорит он ему ни к чему. Также полностью вовлечён в мое инфо поле и видит денежный поток, со всеми вытекающими. Так что он тоже платит пенсионные и страховые сам.

Демонтажник- простейший парень на подработке, который решил освоить что то новое. Кстати у него тоже ИП он обувщик, и бинго тоже платит пенсионные и страховые сам.

Швея работает 3/1 так как это ее вторая работа. Кстати вот тут интересно, так как на мягкой мебели швеи на вес золота, я пытался ее переманить на ЗП в 40000р. Но на полный рабочий.

Вот только и тут неувязочка, у нее муж работает на том же заводе что и она, у нее там официальная з/п 15000. Увольняться не хочет, ей там просто прикольно и муж рядом. Пенсионные и страховые платит за нее завод.

И последний в этой шайке грузчик, студент пришел поработал, надоело исчез. К сожалению с ручным трудом сейчас туго и все хотят себе работу в интернете) вот только не всем это удается. Тут о чем либо говорить не приходится срок службы такого работника в 95% 2-3месяца. Если завязнет то 2-3 года, а если нравится человеку его труд то может и на повышение пойти и вообще на всю жизнь в отрасли застрять.


Зачем же я все это написал, ах да точно. Чёрное или белое.

Когда мы говорим о бизнесе чаще всего мы рассуждаем о коне в вакууме, ведь только руководитель видит картину целиком, я про общую ситуацию в целом. Увы но методы и инструменты одних чаще всего совершенно не работают у других.

Конечно я могу нанять бухгалтера перейти на доход - расход, всех пустить в белую, и быть святым в глазах других. Вот только на другой чаше весов дебет с кредитом анализируя которые я понимаю что для доход- расход нужен бухгалтер, и он нужен не приходящий а на постоянку. Его появление хоть и принесёт некий порядок, но не обелит всю цепочку, а вот затраты на организацию его рабочего места при нехватке пространства на производстве приведет не только к нежелательным тратам но ещё и поставит под вопрос уровень з/п имеющихся сотрудников, а делать из них разменную монету при не самой большой з/п я не собираюсь.  объем один не потяну, а они профи лично мной натасканные, и когда я говорю профи то даже не сомневаюсь что если клиент изрубит свой диван топором, потом подожгёт его и вдобавок даст куче детей на нем попрыгать, я лично и мой коллектив восстановим ваш диван/кресло даже из пепла, лишь бы вас цена устроила.

Вот и получается что можно было бы скопить денег, разом набрать штат, взять помещение запустить рекламу и тп, вот только опыта, инструментов,знаний и людей для такого резкого старта не у всех хватит. В итоге на данный момент времени и лично для меня овчина выделки не стоит.

Опять же касаемо своих портянок, я планирую все это дело устаканивать, вот только для появления бухгалтера мне нужен ещё 1 мастер которому я смогу доверять сложные заказы, и ещё 1 швея (у меня так швеи на вес золота). Они то и создадут поток при котором бухгалтер в данный момент времени не будет бременем а будет ещё одной сваей моего фундамента.

В конечном итоге я осознаю что это не правильно, но и сделать с этим не много что могу. Не разгонять же коллектив.....

Вот и получается что я во тьме но стремлюсь к свету.

Касаемо государства, отчисления оно получает так что это не сплошная чернуха, пока что это тот максимум что я могу сделать для своей страны, но если моя упертость, стремления и амбиции все же победят, то государство получит не просто контору купи-продай, а нормальное производство изделия которого будут приносить пользу и радовать население моего города.

Налоги платить нужно и это не оспоримо, если за такие выходки мне прилетит то я с гордостью понесу за это ответственность так как это мой крест.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Честно не могу понять на кой нужен постоянный бухгалтер в ситуации с 3,5 работниками.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда был ИП понял одно - малый бизнес представляет из себя постоянную проблему нехватки денег и бесконечную борьбу с затратами, сплошные ужимки во всем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, минусы тоже считаю либо специально, либо безграмотные.

Потому что, как и откуда налоги, уже писано и пересказано по много раз.

И по моему личному убеждению, те налоги которые собираются с разного рода ИП и  ООО, необходимы лишь для того чтобы орда гос.служащих была чем-то озадачена.

Заняты делом.


Так как этих налогов не хватитит даже на их содержание.

Основной источник налоговых отчислений как раз от ресурсов, которые по факту нородные, а пользуются царьки.

Но это повторяю мое лишь мнение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин у вас проблемы. И нас(Норвегия) проще. Вариантов работать не в белую фактически нет. Я вот читая про Россию и про то, что там всё серые какие-то схемы, никак не могу нарисовать схему, как бы я мог что-то поиметь не в белую.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажу лайфхак.
ищешь девушку-бухгалтера, женишься на ней.
вот тебе бесплатный бухгалтер, который в свободное от основного времени тебе помогает ;)
раскрыть ветку