Есть ли риски при покупке квартиры у людей с просроченными кредитами?

Присматриваем квартиру. Нашли еще один вариант в нормальном месте, без ремонта, но по адекватной цене.



Пока данные такие: владеют 5 лет (перешла по наследству от родителей) два брата-акробата.



У одного кредитов на 500 тыс. просроченных, есть исполнительный лист. У другого - на 200 тыс. тоже по исполнительным листам. Висят на сайте приставов аж с 2010-2012 годов.


Про долги по коммуналке пока не узнавала.


Интересно, если покупать такую квартиру, причем на момент покупки обременений не будет, может ли сделка быть аннулирована? Или же тогда нужно будет на счет в банке продавцам деньги переводить и сказать приставам, что у должников появились деньги.


p.s.: Вероятность, что мы купим такую квартиру небольшая, но все же интересно узнать, влияют ли просрочки по кредитам у продавца на сделку, особенно если запрет на сделки с жильем пока не повесили, не могут ли признать такую сделку незаконной и аннулировать.


Спасибо.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Риск есть и существенный.

Кредитор может обратиться с заявлением о банкротстве, а после этого оспорит Вашу сделку с квартирой как невыгодную для должника.

В итоге может получиться, что по решению суда квартиру надо вернуть, а за деньгами встать в очередь в реестр требований кредиторов.

Тут лучше не рисковать.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

По Вашему вопросу очень много информации в интернете, и всякие возможные случаи описывать в контексте заданного вопроса не имеет смысла. В целом, просрочки по кредитам не влияют на сделку, если квартира не выступает в качестве залога по договору займа. Такую сделку, в таком случае, нельзя признать незаконной, но есть много других факторов, не связанных с просрочкой по кредиту.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

заинтересовался. посмотрю за развитием , с вашего позволения)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте про банкротство ФЛ. Там вроде есть риск, что могут отменить часть сделок, совершенных незадолго до банкротства.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если долги с 2011-12 года, квартира должна быть уже под арестом. Странно, что Вы указываете. что нет ограничений. Формально, продажа квартиры с долгами возможна, банк здесь выступает на сделке 3-м лицом.Но !! У вас 2 банка. И вообще, зачем вам такие приключения, когда при покупке даже "чистой" квартиры проблемы выстреливают ?