Essen - Tuki

Почитав посты про незнание географии наших городов, вспомнилась история. В  80х, мне школьнику купили родители джинсы. Джинсы как джинсы, синие, лейбла сзади фото какой-то то ли арки то ли фонтана. В то время джинсы были в дефиците и на рынке стоили как 1,5 зарплаты.

Essen - Tuki География, Облом, Джинсы

На пуговицах было по окружности выбито Essen - Tuki. Так же это было и на лейбле сзади. Более никаких стикеров поясняющих страну изготовителя нет. Я, насколько знал географию пришел к выводу что Essen город в Германии (Эссен (нем. Essen [ˈɛsən]) — город земельного подчинения на западе Германии) и городо всем пацанам заявил что мне купили настоящие джинсы из капиталистической страны ФРГ. Что такое Tuki я так и не понял, и решил что это возможно название самой фирмы.

И вот, как-то дома на кухне пью чай, лежит какая-то советская газета свёрнутая пополам и там заголовок про "Здравницы Ессен..." и далее текста не видно. Я поперхнулся чаем, раскрываю газету и читаю весь заголовок " Здравницы Ессентуков готовы принять.."


Вот это было потрясение! Оказывается Essen-Tuki это Ессентуки! Ну, и при детальном рассмотрении рисунка на лейбле понял что это их источник минеральной воды.

Какая-то кооперативная артель сваяла эту джинсуху.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Фейканутые джинсы Montana в 90-е (с орлом на жопе + зипперы на жопных карманах, модель вроде бы 10040) - массово ввозились вроде как от "цеховиков" с юга, из Грузии/Армении. Возможно, легенда, но самое смешное было, что ткань была лучше.


Джордаш в 90-е. Сейчас понимаю, что, похоже, это тоже был фейк - те, что видел сам: это был чёрный неубиваемый коттон, но вместо скромной нашлёпки - весь жопный карман был зашит массой наклеек. На тот момент выглядело круто. В Тагиле тогда эти штаны купил у знакомого, у которого батя был большой писей на Коксохиме (вроде там это как-то распределялось по разнарядке). На полном серьёзе считали, что это рабочая одежда)))

Сейчас понимаю, что самое смешное - это то, что - сначала подпольные, а потом кооперативные артели - порой ваяли эти штанцы более качественно в смысле неубиваемости.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Коттон? Пиздец.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку